Последние новости

ГОРНОДОБЫТЧИКИ – В МИНУСЕ

При правительстве Пашиняна деградируют даже флагманы индустрии

Стали известны полные данные относительно деятельности промышленности Армении за весь прошлый год. Рост этой важнейшей составляющей армянской экономики в 2022 году по сравнению с предыдущим годом составил 107,9%, что выглядит довольно скромно на фоне большинства других макроэкономических показателей, достигших двузначных величин…

УКАЗАННЫЙ РОСТ, СОГЛАСНО ТОЛЬКО ЧТО ОПУБЛИКОВАННЫМ ДАННЫМ СТАТКОМИТЕТА АРМЕНИИ, достигнут за счет исключительно обрабатывающего сектора, который увеличился на 113,5%. В то же время даже в этой отрасли имеются важные подотрасли, которые не достигли показателей предыдущего года, то есть минусовали. Прежде всего, это производство химических видов продукции (спад на 7%), основной фармацевтической продукции (спад на 21%), компьютеров и электронно-оптического оборудования (спад на 11,4%), электрических устройств (спад на 16%). При этом производство резиновых и пластмассовых изделий в прошлом году по сути топталось на месте: 100%.

Но что особенно непростительно правительству Пашиняна, так это доведение до деградации горнодобывающей промышленности, которая на протяжении многих лет была ведущей силой отечественной индустрии. Так, в 2022 году рудная промышленность и эксплуатация карьеров составила всего 96,8%, в том числе добыча металлической руды – 95,3%.

Как можно было опустить эту отрасль в период высоких мировых цен на металлы? – вопрос, ответ на который знает только нынешнее правительство. Мы же можем лишь догадываться, что плачевный результат стал следствием абсолютно непродуманных, дилетантских решений правительства, которое весь прошлый год взимало с отрасли дополнительную пошлину на экспорт металлических концентратов. В результате были удовлетворены фискальные интересы правительства, но вот отрасль не достигла показателей даже предыдущего года, по сути откатившись назад.

Наиболее сильно, более чем на 17%, в 2022 году грохнулось производство медного концентрата, а цинкового – на 6,4%. Выпуск молибденового концентрата едва выбился в плюс, зарегистрировав прирост на уровне всего 0,7%. На этом фоне радует только производство ферромолибдена, рост которого составил 126,4%.

При этом продолжает деградировать производство стальных труб (85,2%), а также алюминиевой фольги толщиной не более 0.2 мм (97,2%).

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ