Последние новости

ПРЕЗЕНТАЦИЯ В ДЕНЬ АРМИИ

28 января в Центре культуры столичной общины Нор Норк состоялась презентация биографического сборника "Несбывшиеся мечты" (II том), посвященного защитникам Родины, погибшим в ходе 44-дневной войны, Апрельской войны 2016 года и в первой Карабахской войне. Автор книги, молодой литератор Нарек Папонц Аракелян уже несколько лет работает в этом направлении. На встрече председатель Союза деятелей культуры Гурген Балаян в кратком слове высоко оценил сборник, говорили родители и близкие погибших ребят, представители общественных организаций отметили автора медалью и почетной грамотой. Н. Аракелян с трибуны назвал поименно всех, чей подвиг отражен в книге - их 222 человека (в первом томе было 158). В заключение автор вручил присутствующим по экземпляру сборника.

В КНИГЕ 440 СТРАНИЦ С ФОТОГРАФИЯМИ ТЕХ, ЧЬИ МЕЧТЫ НЕ СБЫЛИСЬ. В конце каждой биографии - стихотворения, посвященные бойцам, большинство из которых только вступало во взрослую жизнь. У некоторых нежные, почти девичьи черты лица. Но духа и храбрости в роковой час хватило.

Генрих Элоян (2001 г. р., Абовян), интеллигентный мальчик в очках, был ранен 7 октября 2020 года, но настоял на возвращении в часть и погиб 26 октября. Нарек Геворкян (2000, Ереван) погиб, пытаясь спасти раненого командира.

Алексея Саряна (2001, Степанакерт) назвали в честь деда, погибшего в 1992 году во время защиты Бердадзора. Через годы внук разделил судьбу деда, останки юноши нашли через 10 месяцев. Кавалер ордена Боевой крест I степени похоронен в военном пантеоне в Степанакерте.

Арутюн Арутюнян (1998, Ереван) пригласил 26 сентября любимую девушку к своим домой, а на следующий день грянула война. Парень ушел добровольцем и не вернулся.

Самвел (2000) и Нарек (2002) Казаряны родились в Вагаршапате. Нарек добился перевода в часть, где служил старший. Несколько дней они воевали вместе в Гадруте, куда проникли диверсионные группы врага. 10 октября Нарека, попавшего с товарищами в окружение, тяжело ранило, умер 12-го. Самвелу жизнь отмерила на день больше.

Самый старший из героев - Нерсес Нерсисян (1963, с. Мясникян в Армавире). Участвовал в начале 90-х в боевых действиях в Ерасхе, Гадруте, Лачине, Варанде, командовал ротой. Потом капитан Нерсисян отличился в Апрельской войне, а ушел в бессмертие в 44-дневной. Айк Гюрджян (1994, Мартакерт) увлекался футболом, завоевал много наград, позже стал кадровым офицером. Был убит в первый день - 27 сентября. Похоронен в Ераблуре.

В ЖИЗНИ ПОРОЙ СЛУЧАЮТСЯ ПОРАЗИТЕЛЬНЫЕ СОВПАДЕНИЯ. Мать Даниела Даниеляна (2000, Ереван) 12 октября увидела во сне гибель сына, на следующий день пришла черная весть. Вреж Аветисян (2000, Ереван) успел подбить несколько танков. У него два брата, три сестры. Эти родственные связи, выделяемые автором, порой привносят хоть некоторое утешение. Есть кому продолжать род. Но в ряде случаев, увы, подчеркнуто, что погибший был единственным сыном.

Нарек Арутюнян (2001, Паракар) вернулся в Армению из России и пошел служить. Эрик Ованнисян (2002, Ереван) погиб 7 ноября в боях близ Шуши. Тело удалось вынести с поля сражения через неделю. Эрик сжимал в руках автомат. Гарегин Ераносян (1982, Еразгаворс, Ширак), корнями из Муша, учился в Арцахском государственном университете на историка, но началась 44-дневная. Умер на руках родного брата Григора.

Кярам Слоян (1996, с. Арташаван, Арагацотн) в апреле 2016 года не подчинился приказу капитана Арменака Урфаняна покинуть позицию, остался рядом с командиром вместе с Робертом Абаджяном, Андраником Зограбяном. Так и дрались все вместе до последнего. А азербайджанские изверги отрезали Кяраму голову и гордились своим "подвигом" в сетях. Каждому народу - свое.

Во втором томе сборника "Несбывшиеся мечты" есть немало других интересных, ярких штрихов из биографий отдавших жизнь за Родину.

Книга открывается скорбным словом - плачем одной из матерей - Аиды Барекян: "Детеныш мой... Руки, тебя обнимавшие, застыли в воздухе... Я должна собрать, вспомнить все твое детство, юность, белокожий мой, самый дорогой на свете... Я пытаюсь заштопать свою боль и ожидание, получить, сохранить хотя бы черно-белое изображение с твоим прошлым и настоящим. Будущего нет. Нет...

Приди же откуда-нибудь... Чтобы я, обняв, провела тебя в комнату, где тебя ждут кровать, шкаф с одеждой, а на его крыше - игрушки. После твоего ухода здесь прибавилась только одна вещь - твоя фотография в солдатской форме... А тебя все нет. Днем я кручусь, кручусь без тебя, а вечером складываю все телефоны перед собой, сижу и часами жду твоего звонка. Прислушиваюсь к шагам на лестнице. Может быть, это ты? Если ты вдруг откроешь дверь, я готова сразу отдать за этот миг всю свою жизнь... А ночью, просыпаясь, я стою у окна и ищу тебя, звездочка моя, в небе.

Что я тебе сделала, сынок. Что? Боль моя, тоска, радость, потеря, мой апокалипсис, моя победа, мое поражение, мое бессмертие... Люблю тебя, сокровище мое. И в один из дней приду к тебе. Ты ко мне прийти не можешь. В чудеса я не верю. Больше не верю. Я приду к тебе с визитом, и это будет мой последний визит в земной жизни..."

Читая эти строки Аиды Барекян, в какой-то степени осознаешь, что испытывают те, в чьих очагах, вопреки всем канонам, бабушки и дедушки, родители прощались со своими детьми. Эта боль слишком велика и не скоро пройдет. Часть останется.

Но еще в V веке спарапет Вардан Мамиконян перед Аварайрским сражением в речи к воинам сказал: "Смерть осознанная - есть бессмертие". Этот выбор сделали в нашей истории многие. А оставшиеся в живых стремились сохранить то, за что боролись и погибли соотечественники. Чтобы их могилы берегли, а имена помнили.

Книга Нарека Аракеляна - еще одна дань памяти героям. Автор работает над третьим томом, рассчитывая издать его летом.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ