Последние новости

"КРЕСТОНОСЦЫ" ПРОТИВ МИНИСТРА ОБОРОНЫ

Состоявшаяся накануне у здания МО акция общественной организации "Крестоносцы" стала продолжением заявлений о сокращении выплат людям на позициях. Об этих фактах мы свою аудиторию информировали в конце 2022 г. Именно тогда руководство организации впервые выступило с заявлением о том, что выплаты, которые люди на позициях получили от МО, в конце года существенно сократились, хотя боевое дежурство в зимних условиях осуществлять гораздо труднее, нежели в теплое время года. Тогда МО изъявило готовность пересмотреть вопрос, однако воз и ныне там, о чем свидетельствует вчерашняя акция. В конце декабря военным обещали повысить зарплату на 210%, а в конце января "крестоносцев" отозвали с позиций, о чем заявил руководитель организации Саргис Погосян.

ЧЛЕНОВ ОРГАНИЗАЦИИ ВЧЕРА ПРИНЯЛИ ЧИНОВНИКИ ГЕНШТАБА, Сурен Папикян в это время был в парламенте на закрытом заседании, где отвечал на вопросы депутатов. Хочу особо подчеркнуть, что общественная организация "Крестоносцы" объединяет людей с опытом ведения боевых действий и несения  боевого дежурства на позициях. Неоднократно говорилось о нецелесообразности использования на боевых позициях неопытных призывников, а потому заявления членов организации о сокращении выплат за  дежурство на позициях вызвали большой общественный резонанс.

 Создается впечатление, что Папикян прилагает усилия к тому, чтобы избавиться от опытных людей на позициях. Под видом реформы из ВС полным ходом идет утечка компетентных кадров. В декабре мы сообщили о том, что начался исход и с боевых позиций, люди объявили, что не могут содержать на выплаты МО свои семьи.

Участники вчерашней акции объявили перед телекамерами, что за счет сокращения выплат людям на позициях чиновники получают премиальные. Трудно не разглядеть в поведении руководства МО желание избавиться от тех, кто, вопреки заявлению Пашиняна, несет дежурство и охраняет позиции на заснеженных горных высотах. Мы неоднократно писали о том, что эти люди несут боевое дежурство в сложнейших условиях. Каждый раз, поднимаясь на позиции и заступая на дежурство, они запасаются лекарствами, теплой одеждой, сигаретами и сухим пайком, что требует затрат из личного кармана. После сокращения сумма выплат способна возместить только эти затраты, но людям надо на что-то содержать свои семьи!

После сентябрьской агрессии Азербайджана роль опытных людей на позициях трудно переоценить, особенно, с учетом того обстоятельства, что расстояние между армянскими позициями и позициями оккупантов, как правило, не превышает 1 км. Призывники не смогут противостоять обстрелам и периодическим посягательствам оккупантов на армянские позиции, офицерский состав зачастую тоже не обладает необходимым опытом. Боевое дежурство требует соответствующих знаний и навыков, между тем МО под руководством Папикяна делает все, чтобы люди, обладающие этими навыками и опытом, отказались от боевого дежурства по причине сокращения выплат. Кстати, военизированная организация "Еркрапа" под председательством Сасуна Микаеляна тоже делегирует своих ветеранов на позиции…

В прошлом году Папикян обманул людей на позициях, обещая не сокращать выплаты за боевое дежурство, накануне участникам акции снова обещали разобраться в ситуации, однако вряд ли МО согласится вернуться к прежним выплатам. Судя по ряду примет, Папикян хочет избавиться от организации "Крестоносцы", которая выступила с публичной критикой в адрес МО. Не исключено также, что министр выполняет очередной предательский приказ по ослаблению армянских позиций накануне повторной агрессии со стороны Азербайджана. Только так можно объяснить сокращение и без того небольших выплат за боевое дежурство!

ИНОГО ОБЪЯСНЕНИЯ НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, ОСОБЕННО, ЕСЛИ УЧЕСТЬ, что до назначения Папикяна МО планировало выступить с законопроектом о надбавках за боевое дежурство. Речь шла о сумме в размере 60 тыс. в дополнение к уже существующим выплатам. Эту надбавку должны были получать те, кто нес дежурство на позициях, которые должным образом не обустроены. Потом тему надбавок замяли, так как большинство позиций армянских ВС подпадают под категорию не обустроенных, призывники несут службу в тяжелейших условиях, присутствие на позициях людей с опытом участия в боевых действиях необходимо.

Почему в конце 2022 г. ситуация в этой сфере изменилась? Почему до сих пор Папикян не решил вопрос с оплатой членов организации "Крестоносцы"? Почему люди вынуждены требовать, чтобы им восстановили те мизерные выплаты за боевое дежурство, которые они получали до декабря 2022 г.? 

Почему зарплаты полицейских и сотрудников Службы государственной охраны в стране, которая находится в условиях оккупации, растут параллельно премиальным депутатов и министров, а мизерные выплаты МО защитникам границ – тем, кто мешает продвижению азербайджанских оккупантов вглубь территории Армении, сокращаются? Почему Папикян делает все, чтобы позиции покинули опытные и сведущие военные? Почему вопрос оплаты людей на позициях по-прежнему не решен, или министр так увлечен обустройством своего роскошного особняка, что ему некогда заняться проблемой достойной  оплаты людей на позициях?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОВТОРИТСЯ ЛИ ДВИЖЕНИЕ «100 ДРАМОВ»?
      2023-12-16 10:28

      После акций движения «100 драмов» столичные власти не пытались повысить тарифы на транспорт, однако в 2024 г. этого, боюсь, избежать не удастся. В мэрии Еревана сошлются на улучшение качества столичного транспорта, дескать, уровень обслуживания повысился в разы, а это требует компенсации из кармана налогоплательщиков. Недавно один технически грамотный пассажир пошутил, что, когда он видит завезенные на территорию РА «новые» автобусы, которыми так гордится мэр Тигран Авинян, то ему страшно подумать о том, какая ветошь поступает в Армению под видом французской и индийской военной техники…

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».

    • Рая НАЗАРЯН: «В СТЕПАНАКЕРТЕ ЛЮДИ НЕПРЕКЛОННЫ И ГОТОВЫ ВЫНЕСТИ ЛЮБЫЕ ИСПЫТАНИЯ!»
      2023-07-17 10:29

      Рая Назарян несколько месяцев назад на машине «скорой помощи» приехала из Степанакерта в Армению. Но вернуться ей не удалось, все это время она живет в Ереване у родственников. По поводу возвращения она обращалась в представительство Арцаха в Армении, в Международный комитет Красного Креста, но все тщетно - очередь месяцами не продвигается, говорит, берут только тяжелобольных. А неделю назад враг перестал пропускать машины даже под флагом Красного Креста.

    • «ГОРДЫХ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПОБЕДИВШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ» ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ БОКСЕРСКОЙ ГРУШИ ДЛЯ ОТРАБОТКИ УДАРОВ
      2023-07-15 11:08

      Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.