РАЗБИВШИЕСЯ НАДЕЖДЫ "МАЛЫШЕЙ БАСБИ"

65 лет назад, 6 февраля 1958 года, произошла одна из самых страшных трагедий в истории мирового футбола. Авиалайнер Airspeed AS.57 Ambassador британской авиакомпании British European Airways, совершавший рейс BE609 по маршруту Белград – Мюнхен – Манчестер, разбился после третьей попытки взлета в аэропорту Мюнхена. В авиакатастрофе погибли 23 человека, среди которых было 8 футболистов "Манчестер Юнайтед".

ПОСЛЕ ПОБЕДЫ В ЧЕМПИОНАТЕ АНГЛИИ сезона 1956/57 (второй титул подряд) под руководством главного тренера Мэтта Басби "малыши Басби" (команда получила такое прозвище из-за молодости игроков) успешно стартовали в третьем розыгрыше Кубка Европейских чемпионов. В предварительном и первом раундах без особого труда были пройдены ирландский "Шемрок Роверс" (6:0, 3:2) и чешская "Дукла" (3:0, 0:1). В четвертьфинале турнира "МЮ" встретился с белградской "Црвеной Звездой". После домашней победы со счетом 2:1, манкунианцы сыграли 3:3 в столице Югославии и вышли в полуфинал.

6 февраля 1958 года произошла авиакатастрофа в Мюнхене, в которой погибли 8 футболистов 'Манчестер Юнайтед'Вылет из Белграда чартерного рейса был отложен на час, поскольку игрок "МЮ" Джонни Берри потерял свой паспорт. После вылета самолет сделал запланированную остановку в Мюнхене для дозаправки. Затем дважды, с интервалом в 3 минуты, попытался взлететь, однако в итоге командир самолета Джеймс Тейн принял решение высадить всех пассажиров и отложить полет в связи с колебаниями в левом двигателе.

Погода в Мюнхене стала резко ухудшаться – начался сильный снегопад. Многие футболисты "красных дьяволов" посчитали, что полет будет отложен до утра. Однако пилоты решили лететь в этот же день, чтобы не выбиваться из графика.

Через 25 минут (в 14:56 по местному времени) самолет начал движение по взлетно-посадочной полосе. На последней трети полосы, на скорости 217 км/ч, воздушное судно попало в снежную кашу и начало резко замедлять ход. Выехав за пределы аэропорта, Ambassador пытался взлететь, однако летчикам не удалось этого сделать. Самолет левым крылом снес жилой дом, находящийся неподалеку. Затем левая часть кабины врезалась в дерево, а правым бортом судно въехало в ангар, где стоял грузовик с горючим. Топливо воспламенилось.

Опасаясь возможного взрыва авиабензина, командир дал команду оставшимся пассажирам и членам экипажа выбираться из самолета и отойти на безопасное расстояние. Несмотря на это, вратарь "МЮ" Гарри Грегг помогал раненым выбираться наружу.

На месте погибло 21 человек, в том числе семь игроков "Манчестер Юнайтед". Полузащитник команды Дункан Эдвардс умер спустя 15 дней в больнице из-за тяжелых ранений. Среди выживших оказались вратари Гарри Грегг и Рэй Вуд, защитник Билл Фоулкс, хавбек Джеки Бланчфлауэр, а также нападающие Бобби Чарльтон, Джонни Берри, Альберт Скэнлон, Деннис Вайоллет и Кенни Морганс.

Из тренерского штаба клуб потерял Берта Уолли и Тома Карри, а также секретаря Уолтера Крикмера. Наставник команды Мэтт Басби был спасен, несмотря на тяжелые травмы. Впоследствии футбольный специалист два месяца лежал в больнице, находясь в тяжелом психологическом состоянии.

РУКОВОДСТВО АЭРОПОРТА ИЗНАЧАЛЬНО ОБЪЯВИЛО виновным в катастрофе Тейна, который якобы приступил к взлету, предварительно не позаботившись об удалении льда с крыльев самолета, хотя это расходилось с показаниями свидетелей. Позднее было установлено, что причиной крушения стало скопление снежной каши ближе к концу взлетной полосы, из-за чего самолет не смог набрать необходимую скорость. В 1968 году, спустя 10 лет после катастрофы, командир воздушного судно был полностью оправдан.

6 февраля 1958 года произошла авиакатастрофа в Мюнхене, в которой погибли 8 футболистов 'Манчестер Юнайтед'Перед трагедией "Манчестер Юнайтед" не проигрывал 11 матчей подряд и вел борьбу за третий подряд чемпионский титул, идя на втором месте в чемпионате Англии (4 очка отставания от "Вулверхэмптона"). Командам оставалось провести по 11 матчей, в том числе игру между лидерами на домашнем стадионе манкунианцев "Олд Траффорд". К тому времени "красные дьяволы" уже выиграли Суперкубок Англии и второй год подряд вышли в полуфинал КЕЧ.

Из-за авиакатастрофы "МЮ" не смог полноценно вести борьбу за трофеи, а английский футбол потерял одну из самых талантливых молодых команд в истории. В чемпионате страны клуб занял лишь 9-е место (1 победа в оставшихся матчах). В полуфинале КЕЧ манкунианцы дома победили "Милан" 1:0, но проиграли в гостях 0:4 и выбыли из турнира.

Победителем Кубка Европейских чемпионов в том сезоне стал мадридский "Реал". После завоевания титула королевский клуб предложил вручить трофей "МЮ". Испанцев поддержали и представители "Црвены Звезды", но УЕФА не одобрила идею. Зато организация пригласила "Манчестер Юнайтед" в КЕЧ следующего сезона в память о жертвах мюнхенской катастрофы, однако под давлением Футбольной ассоциации Англии клуб отклонил это предложение.

Через 10 лет после трагедии Мэтт Басби привел возрожденный "Манчестер Юнайтед" к победе в КЕЧ. В составе этой команды было двое выживших в авиакатастрофе 1958 года – Бобби Чарльтон и Билл Фоулкс.