Последние новости

АРМЯНСКИЕ САНТЕХНИКИ НЕ ВИДЯТ ПРОБЛЕМ, или О ПОЛЬЗЕ И ОПАСНОСТЯХ ИМПОРТОВОСХИЩЕНИЯ

Не мне одному видно: ребенок едва родился, а уже щелкает по клавишам мобильника, компьютера и резвится на просторах WI-FI так, будто в утробе матери его этому кто-то научил. Ничего плохого.

Не только я заметил: ценности, идеалы, на которые равнялись предки (можно аккуратнее – старшие), часто остаются без спроса, на замену приходит другое - если ценности, то больше материальные, если идеалы, то преимущественно расплывчатые.

ЭТО НОРМАЛЬНО? ЭТО КАК ГВОЗДЬ ОТ ДРУГОЙ СТЕНКИ, но если подходить к вопросу без фанатизма, то ничего удивительного: «отцы и дети», «смена поколений», «конфликт прошлого с настоящим». Можно и без кавычек, поскольку так оно и есть. Зачем рассказывать внучке, как вязать крючком, когда она с головой ушла в сап-серфинг, какой смысл дедушке показывать внуку, как правильно забрасывать спиннинг, если он без ума от езды на электросамокате?

И вот отсюда, отмечают социальные психологи, вырастают ноги недопонимания: «родители считают, что дети не ценят того, что у них есть, а дети стремятся к большему, потому что все, что они уже имеют, их уже не больно интересует».

Вопрос: остаются ли в этом мире символы, понятия, вещи, которые должны быть дороги и вчера, и сегодня, и малым, и старым, и всем? Ну, например, озеро Севан, буквы Маштоца, могилы отцов и дедов, картины Сарьяна, двадцать четыре Героя Советского Союза плюс три маршала из крохотного Карабаха, танец с саблями Арама Хачатуряна и еще много чего и кого, всемирно признанного и глубинно армянского.

Второй вопрос. Молодое поколение рождается и живет в море соблазнов и дело не только в том, чтобы устоять (а зачем?), но сделать так, чтобы красивая жизнь не выплевывала, как гильзу от патрона, честную, чистую, настоящую.

- В чем главная опасность для молодых? - спросил умного приятеля-американца, часто навещающего Ереван.

- В импортовосхищении,- ответил умный приятель.

- В сторону горизонта, - объяснял соотечественник из «Лоса»,- каждое поколение начинает смотреть близко к сорока, а пока дойдет до этого возраста, чаще всего занято другим.

- Например?

- Ищет гормоны счастья не там, где надо. Иногда, вроде бы находит, хотя считать себя сегодня счастливым в нашей стране неприлично.

Американец по-прежнему называл Армению «нашей страной» - это радовало, но хотелось понять, что на горизонте молодых до сорока лет? Не обобщая, но называя возможную опасность, приятель пояснил. Передаю близко к тексту с комментариями от себя.

Началось со злоупотребления не своим: языком, чужими праздниками, непонятными ритуалами только потому что не свое, а из-за «бугра».

- Помнишь начало девяностых: страна собралась в суверенно-самостоятельное плавание, но…

В самом деле: чуть ли не на всех автомобилях звездно-полосатые флажки, юноша из Аштарака шлет девушке из Джаджура «happy birthday» с соответствующим припевом. Прошу слесаря починить кран на кухне, слышу: «no problems!».

Проблема, кажется, в том, что куда-то запропастились и не спешат объявиться новые художники, поэты, писатели, артисты, режиссеры мировой значимости Мелочишки сколько угодно, великих нет. Язык, тут, конечно, не при чем - Сароян писал, Азнавур пел, Анри Верней снимал не на армянском. Надо призадуматься.

ИЗ ПОСТУЛАТОВ МОЕГО СОБЕСЕДНИКА ЕЩЕ. Получалось, уважать жизнь надо не только за ее прелести, но и за ее трудности, а этого чаще всего нет. Налицо желание винить во всем историю, государство, родителей, фазу луны, плохого соседа, а это подрывает нашу решимость что-нибудь изменить самому и дает простор бездумию. Дальше наступает инфантильность и следование ложным для многих из нас курсом.

С целью коррекции сказанного: голливудский красавчик Том Круз, с одной стороны, и сияющая вершина Арарата, с другой, - теплообмен между ними возможен? Ламинированный квадратик «грин-кард» и перезвон колоколов в Святом Эчмиадзине – одинаково ценно?

Говорят, для быстрой езды нужна уверенность в тормозах. Хорошо бы прислушаться и в стремлении «жить как там» не перебарщивать. Понятия, в до WI-FI-ской Армении немыслимые, по меньшей мере труднопредставляемые: «текущий муж», «пробный брак», «приходящая жена»… Армянам в самый раз? Увы, мелькание чего-либо со скоростью двадцать пять кадров в секунду подспудно вынуждает принять, купить, признать.

Из московских зарисовок. Ресторан, за столик рядом с пожилыми грузинами сидят молодые люди, один с распущенными до плеч волосами и серьгами в ушах.

- Слуши, ты мальчик или девочка?- не удерживается спросить грузин.

- Мальчик.

- Откуда знаешь?

- Мама сказала, не лезет за словом в карман молодой человек.

- Дарагой, позвони родителям еще раз.

…Звоните родителям чаще, плохого они не посоветуют.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ