Последние новости

СДЕЛАЕТ ЛИ КУМИР ПАШИНЯНА ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОДАРОК?

До сих пор миссия Рубена Рубиняна по налаживанию отношений с Анкарой была практически безрезультатной. Одни разговоры о договоренностях, которые так и остаются на уровне разговоров. Но вот сегодня партнер Рубиняна по переговорам со стороны Турции Сердар Кылыч адресует Рубиняну и заместителю главы МИД РА Ваану Костаняну слова благодарности за оказанную гуманитарную помощь.

ПРАВДА, БЛАГОДАРИТ ИМЕННО ИХ ДВОИХ, И БЛАГОДАРИТ НЕ ОТ ЛИЦА ОФИЦИАЛЬНОЙ АНКАРЫ или турецкого народа, а от себя лично. "Спасибо, дорогие Ваан Костанян и Рубен Рубинян, за ваши усилия, направленные на то, чтобы это произошло. Я всегда буду помнить о щедрой помощи, которую народ Армении оказал нашему пострадавшему от землетрясения народу, чтобы облегчить его страдания", - пишет Кылыч.

Тем не менее многие расценили эти слова благодарности Кылыча за усилия Костаняна и Рубиняна по оказанию пострадавшим регионам Турции гуманитарной помощи как предзнаменование реальных подвижек в процессе нормализации армяно-турецких отношений. Предполагается, и не без резона, что даже слова личной благодарности Кылыча лично Рубиняну и Костаняну не могли быть сделаны без ведома Эрдогана.

Благосклонное отношение Эрдогана к шагам Еревана очень важно для Пашиняна. Вообще отношения Пашиняна и Эрдогана - отдельный разговор. Пашинян во многом стремится подражать Эрдогану, в государственной деятельности которого ценит стойкость в отстаивании своих позиций, жесткую последовательность в отстаивании национальных интересов Турции в его, Эрдогана, понимании.

Пашинян старается учиться у Эрдогана. И если сегодня, будучи союзником США и НАТО, Эрдоган ведет себя в регионе как независимый игрок, то то же пытается делать и Пашинян по отношению к Москве и ОДКБ. Но если Эрдоган, будучи членом, условно говоря, команды Вашингтона, заигрывает с Россией, то Пашинян, будучи опять-таки, условно говоря, членом команды Москвы, вовсю заигрывает с Западом.

Эрдоган одобряет действия Пашиняна. Не будем забывать, как весной 2021-го, в тяжелые для Пашиняна дни, официальная Анкара чуть ли не прямым текстом предупредила армянскую оппозицию: не сметь трогать Пашиняна и не мечтать о военном перевороте! Не факт, что Пашинян тогда удержался бы у власти, если бы не поддержка правительства Эрдогана и рычагов влияния Анкары на внутриполитические процессы в Армении.

Другое дело - недовольство Эрдогана тем, что Пашинян до сих пор не предоставил ему "коридор". И поэтому турецкий лидер часто говорит Пашиняну либо прямо, либо через Алиева, что без урегулирования отношений с Турцией с полным учетом интересов Азербайджана мира для Армении не будет, не стоит рассчитывать на Москву. 

ПАШИНЯН С ТАКИМ ПОДХОДОМ СОГЛАСЕН, И ИМЕННО ЭТИМ ОБЪЯСНЯЕТСЯ его великий разворот в сторону Запада и Анкары. Опасная игра как для Армении, так и лично для Пашиняна, который чем угодно готов пожертвовать ради торжества своей "мирной повестки", но понимает, что 30 лет борьбы за Арцах неизгладимы. Армянский народ не может отречься от этой борьбы в одночасье, знает Пашинян и понимает, как необходима ему в затеянной опасной игре поддержка лидера турецкого мира.

Пашиняну нужна нормализация отношений с Турцией, чтобы хоть шерсти клок записать в актив своего провального правления. Эрдоган не против, но с "коридором" и отказом Армении от Арцаха. Пашинян выразил готовность на второе, но тянул с первым.

Однако, как говорится, хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Очевидно, что после землетрясения, после такого тяжелого удара Эрдоган уже не столь амбициозен. Эксперты говорят о возможной хаотизации настроений в Турции в преддверии президентских выборов, о неизбежности выпадения Анкары из мировой геополитики вообще и региональной в частности. Сомнительна дальнейшая политическая судьба Эрдогана.

Можно предположить, что в ближайшее время мы будем наблюдать усиление российского влияния в регионе, в частности, в Армении. Будем наблюдать и ослабление позиций команды Пашиняна, который, однако, не теряет надежды, что перед своим уходом с политической арены его кумир и многолетний турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган все-таки сделает так ожидаемый армянским премьером прощальный подарок в виде открытия сухопутной границы без увязки с вопросом "коридора".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • "ВАГАРШАК АРУТЮНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ БУДУТ ДИСЛОЦИРОВАНЫ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ"
      2024-03-02 10:27

      "После провокации в Неркин Ханде, которая завершилась гибелью четверых членов союза "Еркрапа" и ранением одного, европейские наблюдатели обвинили российских пограничников в том, что те якобы не пропустили их на территорию, где они могли воспрепятствовать инциденту. Секретарь Совбеза Армен Григорян тоже обвинил российских пограничников, которые, якобы, препятствовали присутствию европейских наблюдателей в зоне обстрелов. СНБ, в свою очередь, объявила, что никакой проблемы с пограничниками не было. После того, как все высказались, Пашинян сказал, что не знает, почему в Сюнике находятся российские пограничники", - напомнил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Накануне в интервью телеканалу "5" он напомнил, что присутствие российских пограничников на этом участке Сюника в свое время обосновал министр обороны РА, который в настоящее время занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ.

    • НИКОЛ ГОТОВИТСЯ, ОППОЗИЦИЯ РАЗМЫШЛЯЕТ
      2023-12-04 09:34

      В чем преимущество Пашиняна над противостоящим ему политическим полем? Он играет на опережение. Он уже сегодня готовится ко внеочередным выборам. Что делает оппозиция? По преимуществу занята внутриполитическими и внутрипартийными разборками: кто, что, когда не так сказал, и не так сделал. Разбор полетов - дело, конечно, полезное, но сегодня не ко времени.