СДЕЛАЕТ ЛИ КУМИР ПАШИНЯНА ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОДАРОК?
До сих пор миссия Рубена Рубиняна по налаживанию отношений с Анкарой была практически безрезультатной. Одни разговоры о договоренностях, которые так и остаются на уровне разговоров. Но вот сегодня партнер Рубиняна по переговорам со стороны Турции Сердар Кылыч адресует Рубиняну и заместителю главы МИД РА Ваану Костаняну слова благодарности за оказанную гуманитарную помощь.
ПРАВДА, БЛАГОДАРИТ ИМЕННО ИХ ДВОИХ, И БЛАГОДАРИТ НЕ ОТ ЛИЦА ОФИЦИАЛЬНОЙ АНКАРЫ или турецкого народа, а от себя лично. "Спасибо, дорогие Ваан Костанян и Рубен Рубинян, за ваши усилия, направленные на то, чтобы это произошло. Я всегда буду помнить о щедрой помощи, которую народ Армении оказал нашему пострадавшему от землетрясения народу, чтобы облегчить его страдания", - пишет Кылыч.
Тем не менее многие расценили эти слова благодарности Кылыча за усилия Костаняна и Рубиняна по оказанию пострадавшим регионам Турции гуманитарной помощи как предзнаменование реальных подвижек в процессе нормализации армяно-турецких отношений. Предполагается, и не без резона, что даже слова личной благодарности Кылыча лично Рубиняну и Костаняну не могли быть сделаны без ведома Эрдогана.
Благосклонное отношение Эрдогана к шагам Еревана очень важно для Пашиняна. Вообще отношения Пашиняна и Эрдогана - отдельный разговор. Пашинян во многом стремится подражать Эрдогану, в государственной деятельности которого ценит стойкость в отстаивании своих позиций, жесткую последовательность в отстаивании национальных интересов Турции в его, Эрдогана, понимании.
Пашинян старается учиться у Эрдогана. И если сегодня, будучи союзником США и НАТО, Эрдоган ведет себя в регионе как независимый игрок, то то же пытается делать и Пашинян по отношению к Москве и ОДКБ. Но если Эрдоган, будучи членом, условно говоря, команды Вашингтона, заигрывает с Россией, то Пашинян, будучи опять-таки, условно говоря, членом команды Москвы, вовсю заигрывает с Западом.
Эрдоган одобряет действия Пашиняна. Не будем забывать, как весной 2021-го, в тяжелые для Пашиняна дни, официальная Анкара чуть ли не прямым текстом предупредила армянскую оппозицию: не сметь трогать Пашиняна и не мечтать о военном перевороте! Не факт, что Пашинян тогда удержался бы у власти, если бы не поддержка правительства Эрдогана и рычагов влияния Анкары на внутриполитические процессы в Армении.
Другое дело - недовольство Эрдогана тем, что Пашинян до сих пор не предоставил ему "коридор". И поэтому турецкий лидер часто говорит Пашиняну либо прямо, либо через Алиева, что без урегулирования отношений с Турцией с полным учетом интересов Азербайджана мира для Армении не будет, не стоит рассчитывать на Москву.
ПАШИНЯН С ТАКИМ ПОДХОДОМ СОГЛАСЕН, И ИМЕННО ЭТИМ ОБЪЯСНЯЕТСЯ его великий разворот в сторону Запада и Анкары. Опасная игра как для Армении, так и лично для Пашиняна, который чем угодно готов пожертвовать ради торжества своей "мирной повестки", но понимает, что 30 лет борьбы за Арцах неизгладимы. Армянский народ не может отречься от этой борьбы в одночасье, знает Пашинян и понимает, как необходима ему в затеянной опасной игре поддержка лидера турецкого мира.
Пашиняну нужна нормализация отношений с Турцией, чтобы хоть шерсти клок записать в актив своего провального правления. Эрдоган не против, но с "коридором" и отказом Армении от Арцаха. Пашинян выразил готовность на второе, но тянул с первым.
Однако, как говорится, хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Очевидно, что после землетрясения, после такого тяжелого удара Эрдоган уже не столь амбициозен. Эксперты говорят о возможной хаотизации настроений в Турции в преддверии президентских выборов, о неизбежности выпадения Анкары из мировой геополитики вообще и региональной в частности. Сомнительна дальнейшая политическая судьба Эрдогана.
Можно предположить, что в ближайшее время мы будем наблюдать усиление российского влияния в регионе, в частности, в Армении. Будем наблюдать и ослабление позиций команды Пашиняна, который, однако, не теряет надежды, что перед своим уходом с политической арены его кумир и многолетний турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган все-таки сделает так ожидаемый армянским премьером прощальный подарок в виде открытия сухопутной границы без увязки с вопросом "коридора".