ЭВОЛЮЦИЯ ОТРЕЧЕНИЯ ОТ ОДКБ. ПРОГНОЗ НА 2025 г.
Вождь армянской пародии на цветную революцию упивался собственной значимостью, позируя перед западными хозяевами, тогда как в реальности эта значимость существовала только в его воображении. Влиятельные мировые игроки прекрасно знали, кто, почему, за чьи деньги и, главное, с какой целью привел его к власти…
ЭТА ПЕТУШИНАЯ БРАВАДА НА ПУСТОМ МЕСТЕ ИМЕЛА ВЕСЬМА ТРАГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ. Мыслящая публика предупредила о них Пашиняна в первый раз, когда он обвинил Кремль в подстрекательстве Алиева к апрельской войне 2016 г., во второй раз, когда по его указу был заключен под арест секретарь ОДКБ по квоте РА генерал Юрий Хачатуров.
После 44-дневной войны поведение Пашиняна резко изменилось, и в ходе 3-сторонней встречи 26 ноября 2021 г. в Сочи он уже предлагал продлить срок пребывания российских миротворцев в Арцахе на неопределенное время, лет, этак, на 15-20. После этой встречи он, напомню, объявил, что еще в январе 2021 г. принял российский вариант соглашения о мире с Азербайджаном. До этой встречи в СМИ появились сведения о том, что Пашинян отверг предложение подписать некий документ о делимитации, что и послужило причиной попытки вторжения азербайджанской армии 16 ноября 2021 г. на территорию Сюника в районе Сисиана.
Эта агрессия известна как "позиционная однодневная война", которая остановила продвижение оккупантов, проникших на территорию суверенной Армении еще 12 мая 2021 г. без единого выстрела. Речь о той самой "договорной оккупации", которую на первых порах пытались скрыть от народа Пашинян и в то время марзпет Сюника Меликсет Погосян. О том, что азербайджанцы проникли на территорию суверенной Армении в условиях приказа не стрелять, "Голос" писал неоднократно, а потому повторяться нет смысла. Давно уже очевидно, что такой приказ мог отдать только главарь правящей верхушки. Сам Пашинян с трибуны парламента объявил, что такой приказ мог отдать только предатель, и оказался весьма не далек от истины…
Позиционная война показала, что российское военное присутствие сдерживало азербайджанцев не только в Арцахе, но и в Армении, хотя 16 ноября армянская сторона не обратилась за поддержкой к 102-й военной базе. Российское присутствие было в Сюнике и до 16 ноября, именно российские военные, напомню, вели переговоры с азербайджанскими оккупантами с 12 по 17 мая, пытаясь затормозить их расползание по территории 3-х марзов.
23 ноября 2022 г. из всей прибывшей в РА делегации ОДКБ Пашинян лично встретил только Путина, остальных членов делегации встретил вице-премьер Мгер Григорян. Пашинян выступил на заседании ОДКБ с речью по случаю завершения председательства РА, констатируя, что за 2 года член ОДКБ Армения, как минимум, трижды подверглась агрессии со стороны Азербайджана, между тем до сих пор не получено никакой реакции от ОДКБ. По словам Пашиняна, это обстоятельство нанесло "большой удар по имиджу ОДКБ". После этих обвинений Путин выразил надежду на подписание соглашения между Арменией и Азербайджаном.
В ЭТОМ ГОДУ С ТРИБУНЫ ВСЕМИРНОГО АРМЯНСКОГО КОНГРЕССА ПАШИНЯН РАЗВИЛ идею замораживания членства РА в составе блока, который во всем мире называют не иначе, как "НАТО Путина". "По нашему мнению, ОДКБ создает угрозы для безопасности, дальнейшего существования, суверенитета и государственности Армении", - заявил он.
После этого заявления усилились давления со стороны коллективного Запада с требованием выхода РА из ОДКБ, однако Пашинян не торопится сделать решающий шаг. Ему известно, что этот шаг поставит ребром вопрос о дальнейшем пребывании РА в ЕАЭС. Нерешительность Пашиняна вполне объяснима, ведь для того, чтобы удержаться у власти, ему нужны деньги, а разрыв торговых отношений с РФ приведет к такому глобальному кризису, при котором от экономики страны и верхушки режима останутся только воспоминания. Кстати, товарооборот с ЕАЭС за последнее время вырос…
Чем чаще агитпроп режима говорит о том, что будущее Армении связано с ЕС, а реформа армянской армии должна привести ее в соответствие со стандартами НАТО, тем активнее массы осознают, что в ЕС и НАТО Армению не ждут, а только водят за нос, стремясь вывести из-под влияния России. К слову о стандартах: обученная и вооруженная по этим стандартам армия Украины терпит одно поражение за другим, невзирая на беспрецедентные поставки вооружений и помощь в лице инструкторов со стороны стран-членов НАТО!
Тезис Пашиняна о готовности РА интегрироваться в ЕС в той мере, в какой ЕС готов принять ее в европейскую семью народов, нашел воплощение только на словах: никто не знает о перспективах переговоров об отмене визового режима для граждан РА. В плане экономического сотрудничества Армению с ЕС почти ничего не связывает. "Могучая кучка" ангажированных Западом карликовых сил постоянно кричит о необходимости скорейшего выхода РА из ОДКБ и ЕАЭС, не предлагая взамен ничего, кроме туманных прогнозов, что в случае открытой конфронтации с РФ в Армению вложат столько денег, сколько вложили в Грузию. Напомню, что Запад не помог Саакашвили во время войны 2008 г.