По разным каналам из США поступают сообщения о том, что посол РА Лилит Макунц после выборов 5 ноября продолжает общаться только с демократами, не скрывая своих антипатий к Трампу. Пашинян уже поговорил с 47-м президентом США по телефону, что несказанно окрылило армянских западников, однако не следует придавать телефонному разговору чересчур большое значение. В данный момент закулисным процессам придано ускорение, армянским западникам не случайно мерещатся колебания внешнеполитического вектора.
ЗА 4 ГОДА ТРУДНО ПРЕВРАТИТЬСЯ ИЗ РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ В ДИПЛОМАТА ВЫСШЕЙ ЛИГИ, первоначальное превращение Макунц из учительницы английского в руководителя фракции тоже нельзя считать удачным, особенно после громкого заявления (перед самым назначением на высокую дипломатическую должность) о том, что в случае агрессии Азербайджана против Республики Арцах Турция не вмешается. Это было сказано за считанные недели до начала 44-дневной войны. Не так давно Эрдоган открытым текстом напомнил о том, кто захватил вторую армянскую республику…
Если официальный Ереван планирует добиться хоть каких-то подвижек в налаживании стратегического сотрудничества с США, используя, в том числе, симпатии к нашей стране некоторых влиятельных членов новой администрации, то в первую очередь следует заменить Макунц профессиональным дипломатом. Увы, пребывание во главе МИД Арарата Мирзояна привело к исходу многих профессионалов из дипломатического корпуса…
Назначенный 14 августа на должность Чрезвычайного и Полномочного посла РА в РФ лидер Объединенной трудовой партии Гурген Арсенян, подобно Макунц, тоже никогда не работал на дипломатическом поприще. Теперь он - главная мишень западников за участие в организованной главой МИД РФ Сергеем Лавровым встрече послов и представителей стран-членов ОДКБ. На встрече присутствовал Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов, ее участники обсудили перспективы взаимодействия в формате ОДКБ в свете подготовки к назначенному на 28 ноября в Астане заседанию ОДКБ. Вопрос: зачем посол РА принял участие в заседании с такой повесткой? Ответ напрашивается автоматически: армянская сторона не исключает участие в заседании 28 ноября.
После отказа Пашиняна подписать итоговую резолюцию состоявшегося в конце 2023 г. форума Армения не участвовала ни в одном из мероприятий ОДКБ. Ее представители были отозваны из организации, членские взносы РА не платила, в военных учениях не участвовала. На днях политолог Арутюн Мкртчян объявил, что официальный Ереван рассматривает вопрос о погашении задолженности по членским взносам в ОДКБ.
Разумеется, Арсенян не мог присутствовать на заседании без согласия МИД РА. Армянские западники подняли шум, МИД вынужден был объявить, что отношения РА и ОДКБ не претерпели никаких изменений. То, что РА на всех уровнях, включая парламентский, прекратила сотрудничество с ОДКБ, в срочном порядке подтвердил глава комиссии парламента по внешнеполитическим вопросам Саргис Ханданян. Похоже, западники крепко держат в кулаке главаря правящей верхушки!
Эта публика громко выразила разочарование по факту соавторства РА с РФ по тексту резолюции против героизации нацизма, принятой комитетом Генассамблеи ООН. В числе 54-х стран, проголосовавших против документа, были представители того самого западного вектора, к которому стремится примкнуть РА, - США, Франция, Канада, Германия, Великобритания и др.
В СОСТАВЕ ФРАКЦИИ ПАРЛАМЕНТСКОГО БОЛЬШИНСТВА АРСЕНЯН ПРОСЛАВИЛСЯ ГРУБЫМИ ВЫПАДАМИ В АДРЕС РФ, однако теперь, похоже, ситуация меняется. Администрация 47-го президента США уже формируется, и нет никаких сомнений в том, что поставки денег и вооружений на Украину сократятся после инаугурации 20 января. Зеленскому открытым текстом предложили пойти на диалог с Москвой, причем администрация Трампа не будет возражать, если ценой длительного мира на Украине станут завоеванные СВО территории, а также выполнение других условий Путина. Попытки уходящей администрации развязать Третью мировую войну привели к обновлению ядерной доктрины РФ. Никто не знает, чем закончится авантюра с ударами вглубь территории РФ, но очевидно, что последствия будет расхлебывать Трамп. События за кулисами большой политики, повторюсь, развиваются ускоренными темпами.
Невзирая на внешние проявления эскалации, есть приметы, свидетельствующие о том, что главные игроки не стали дожидаться инаугурации, что в сепаратном режиме все часы уже сверены. Влиятельные политологи говорят о том, что новый передел мира уже реальность, невзирая на обстановку на Ближнем Востоке и угрозу ядерных ударов...
Главное, что нужно знать сегодня, - это то, что ситуация может измениться за считанные дни до заседания 28 ноября. Вопрос о погашении задолженности по членским взносам в ОДКБ можно комментировать только в контексте допуска представителя РА на заседание в Астане. Не следует чересчур доверять тем, кто утверждает, что позиция РА к тому времени не изменится. Из Москвы звучат осторожные заявления, дескать, все зависит от решения армянской стороны. За армянскую сторону все решения принимает Пашинян, не исключено, что до 28 ноября он позвонит и Путину.
Все может измениться за считанные дни. До 28 ноября с точностью можно утверждать лишь то, что главами дипломатических миссий Армении в США и РФ останутся дилетанты. Согласитесь, только дилетант в должности посла может принять участие во встрече, посвященной подготовке к заседанию ОДКБ, если его страна намерена бойкотировать это заседание!