«ОБИЖЕННЫЙ» ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НА ЮБИЛЕЙНОМ САММИТЕ ЕАЭС
Свое председательство на юбилейном, 10-м, саммите глав ЕАЭС в Москве Армения сочла уместным сопроводить «параллельно» вышедшим заявлением МИД РА о том, что «Армения воздержится от финансирования деятельности ОДКБ»…
ОТ ВНИМАНИЯ РОССИЙСКИХ СМИ НЕ УСКОЛЬЗНУЛО НАТЯНУТОЕ и даже несколько вызывающее поведение Пашиняна в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС). Федеральные российские телеканалы, выпуская в эфир репортажи об этом заседании, заметили, что «при формальном председательстве Армении Никол Пашинян на заседании ВЕЭС в узком составе ограничился лишь коротким приветствием к участникам», а также отметили, что «правительство Никола Пашиняна в последнее время критикует почти все созданные в Евразийском регионе межгосударственные структуры».
И действительно: на доступном для СМИ заседании ВЕЭС уже в расширенном составе Пашинян вел себя сухо, с обиженным выражением лица, словно делая главам государств-членов ЕАЭС своим присутствием великое одолжение. Армянского премьера можно упрекнуть и в отсутствии элементарных приличий, когда он, в отличие от всех других глав государств, даже не нашел нужным поздравить президента РФ Владимира Путина с официальным вступлением в должность, а также с кануном общего Дня победы.
Коротким и бесцветным было и его вступительное слово перед началом заседания ВЕЭС. Известно, что именно малые страны интеграционного союза – Кыргызстан и особенно Армения – получили наибольшие выгоды от участия в «союзе 5-ти», однако Пашинян ни словом не обмолвился об этом, просто подчеркнув важность того, что «союз (ЕАЭС) развивается в рамках экономической логики». А далее коротко высказав претензии по поводу того, что «нормативная база ЕАЭС далека от завершения», а также отметив, что «существенно затянулось формирование рынка энергоресурсов с едиными системами регулирования». «Армянская сторона считает, что данный процесс не может длиться бесконечно», - сказал он.
Такое поведение армянского премьера, никак не вяжущееся с тоном и духом юбилейного мероприятия, не осталось незамеченным другими лидерами. Главы Беларуси и Казахстана – Александр Лукашенко и Касым-Жомарт Токаев – «в ответ» даже воздержались в начале своих выступлений от обращения к «уважаемому председательствующему», попросту проигнорировав Пашиняна.
В отличие от немногословного армянского премьера, лидеры других государств ЕАЭС были куда словоохотливее, затрагивая в своих выступлениях такие актуальные интеграционные темы, как медлительность в реализации уже принятых решений, обеспечение доступа к взаимным госзаказам (А.Лукашенко), поддержка промышленной кооперации за счет бюджета ЕАЭС (К.-Ж. Токаев), необходимость скорейшего запуска Евразийской перестраховочной компании (Садыр Жапаров) и т.д.
Конечно, повестка саммита могла быть и более соответствующей юбилейному характеру мероприятия. Дать старт переговорам с Монголией о заключении временного торгового соглашения между ЕАЭС и его государствами-членами или обсудить вопросы подписания Протокола об электронном обмене информацией между ЕАЭС, его государствами-членами и Вьетнамом в рамках электронной системы сертификации и верификации происхождения товаров, на наш взгляд, можно было сделать и в другое, более подходящее время.
Как бы то ни было, особая интрига на фоне накапливающегося напряжения  между Арменией и Россией скрывалась в последовавшей после заседания ВЕЭС двусторонней встрече Владимира Путина и Никола Пашиняна, причем ее экономическая часть была наиболее «легкой». Так, российский лидер
отметил, что с 2015 года товарооборот Армении с остальными странами ЕАЭС вырос в 14 раз. Весьма успешно развиваются и двусторонние экономические отношения – в частности, за прошлый год рост товарооборот между двумя странами превысил $7 млрд. «Такого объема в двусторонней торговле Армении и РФ никогда раньше не было, - подчеркнул президент РФ.