Последние новости

«ПОДАРОК ЛЮБИМОЙ ЖЕНЩИНЕ» В СТИХАХ И МУЗЫКЕ

Известный дуэт чтеца Владимира Глазунова и музыканта Сергея Сиротина совсем скоро прибудет в Ереван, где выступит с особой программой. Вечером 9 марта на сцене Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» артисты представят моноспектакль «Подарок любимой женщине», задав старт месяцу женских праздников, который уже много лет отмечается в Армении с 8 Марта по 7 Апреля.

 «ПОДАРОК ЛЮБИМОЙ ЖЕНЩИНЕ» В СТИХАХ И МУЗЫКЕ«ЛЮБИМЫХ АРМЯНОК» АРТИСТИЧЕСКОГО ДУЭТА ОЖИДАЕТ незабываемый вечер в атмосфере красочного звучания жемчужин русской поэзии, поданной Владимиром Глазуновым под музыку Сергея Сиротина. На протяжении моноспектакля публика ощутит негу любовной лирики, романтический подъем, унесется душой к берегам Средиземного моря и Кипра, где уже много лет проживает и творит Сиротин, и окажется в плену поэтической атмосферы, созданной артистами.

Как отметил в интервью газете «Голос Армении» Владимир Глазунов, со сцены будет представлена моноистория, украшенная разными красками, наполненная видеоконтентом, полотнами известных художников, морскими пейзажами, зарисовками европейских городов, но, главное, музыкой Сергея Сиротина, специально написанной для проекта «Подарок любимой женщине».

Сотрудничество двух талантливых творцов началось в 2019 г. с записи аудиокниги, вобравшей лучшие образцы поэтического искусства разных периодов в прочтении Владимира Глазунова и музыкальном сопровождении Сергея Сиротина. За одной аудиокнигой появились и другие. В них классики и современники, шестидесятники и представители серебряного века русской поэзии и много другого интересного. Оригинальный литературно-музыкальный конгломерат в современном формате, сразу вызвал интерес у широкой публики, натолкнув артистов на мысль о создании поэтического моноспектакля в музыкальном обрамлении.

«После выпуска первой аудиокниги мы всерьез задумались над подготовкой большой концертной программы, которая, в свою очередь, вылилась в моноспектакль, - сказал Владимир Глазунов. - Понятно, что классический моноспектакль – жанр, когда на сцене выступает один артист. В нашем случае артистов двое. Рифмованная история подается от первого лица: я словно вплетаю в общую канву поэтические строки, становясь глашатаем истории. Сергей же помогает мне ее рассказать, наполняя содержание музыкой, делая ее инструментом, позволяющим за короткое время сценического действа донести поэзию до зрительских сердец. Два подхода сливаются, чтобы преподнести подарок каждому зрителю. Режиссер наших программ Ольга Константину, которая наполняет моноспектакль необходимым контентом. В итоге все превращается в единое полотно, становясь моноспектаклем».

ПО СЛОВАМ АРТИСТОВ, СЕГОДНЯ ПОЭТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ СТАНОВЯТСЯ все более востребованными, а спектакли подобного формата тем более. Раньше в моде были антрепризные спектакли, когда собиралось несколько звезд, создававших в основном комедийные постановки и гастролировавших с ними по разным странам. Драматическим театрам сложнее выезжать: кроме задействованной в них труппы приходится везти с собой большой объем декораций и бутафории. Сейчас же мир стремится к минимализму, от которого публика, тем не менее, ожидает эмоций и чего-то нового. Поэтические постановки содержат в себе все – от монументализма и драматургии до чувственного начала и оригинального материала. Владимир Глазунов отмечает: спектакли их дуэта наполнены большим смыслом и пронизывают душу, они красивы благодаря поэтическому слову и невероятно красивому музыкальному оформлению Сергея Сиротина.

За недолгий период сотрудничества дуэт издал 4 аудикниги с акцентом на современную русскую поэзию. В них вошли стихи Ирины Самариной, Галины Заренковой, по творчеству которой выпущен двойной альбом, и других авторов. Владимир и Сергей при поддержке Ольги Константину поставили несколько моноспектаклей, осуществили поэтические программы, оформленные музыкой. Это «Ностальгия по настоящему», «До мурашек», «Письмо Деду Морозу» и, конечно, «Подарок любимой женщине». Артисты выступили в более чем 40 городах России, гастролировали в Казахстане и Кыргызстане.

Перед армянским зрителем Владимир и Сергей предстанут впервые. По их признанию, во время их выступления в Ереване публику ожидает магия, откровения, происходящие в каждом уголке земного шара, где бы ни выступал этот удивительный дуэт. Зрители выходят из зала восхищенными, так как не ожидали того, что артисты для них приготовили. Не раскрывая деталей спектакля, Владимир и Сергей уверяют: в нем будет много лирики, красивых стихов, того, что сидит глубоко внутри нас и боится вырваться наружу, быть непонятым, непринятым. Программа названа «Подарок любимой женщине», так как, по признанию Владимира, их сердца чаще откликаются на поэзию, чем мужские.

 «ПОДАРОК ЛЮБИМОЙ ЖЕНЩИНЕ» В СТИХАХ И МУЗЫКЕ«ПОСЛЕ СПЕКТАКЛЯ К НАМ НЕРЕДКО ПОДХОДЯТ ЗРИТЕЛЬНИЦЫ И ПРИЗНАЮТСЯ: «Жалеем, что не привели мужей». Хотя с каждым разом среди нашей аудитории появляется все больше мужчин. Они приходят и говорят: «Вы пробили мою броню», - рассказал Владимир Глазунов. - В Ереване мы также надеемся на присутствие в зале мужчин и попытаемся пробить и их броню. А прекрасной половине человечества мы хотим сказать: «Приводите на спектакль своих мужчин, чтобы не жалеть потом». Тем более что программа удивительная, нежная, в ней есть и искрометный юмор, и еле сдержанная слеза. Наш огромный гастрольный опыт показывает: мы попадаем в цель с нашим искренним желанием донести до публики определенный контент через стихи и музыку, а после спектакля слышим немало слов благодарности. Надеемся, что это случится и в Армении, сотрудничество с которой мы намерены продолжить. Армянский народ – гостеприимный, теплый , отзывчивый, душевный. Наш «Подарок любимой женщине» точно такой же, и наши пазлы в этом сходятся».

Добавим, что Владимир Глазунов не только популярный чтец, но и российский телеведущий, продюсер и режиссер, известный как бессменный ведущий программы «Рожденные в СССР», которая транслируется в прямом эфире на телеканале «Ностальгия». В ее рамках он провел более 4000 прямых эфиров с самыми яркими артистами, поэтами, политиками, писателями, художниками, спортсменами, музыкантами. В качестве чтеца современной поэзии он выступает в последние годы. За продвижение творчества современных поэтов Владимир Глазунов награжден дипломом Победителя 1-й Всероссийской премии искусств «Созидающий мир» в номинации «За вклад в литературу».

Сергей Сиротин — музыкант, композитор и продюсер, известный как создатель проекта Golden Light Orchestra. Он также исполнитель чил-аут и эмбиент музыки. Сиротин написал более 300 произведений, которые вышли значительными тиражами по всему миру.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ