ФУТБОЛЬНАЯ СБОРНАЯ: КТО ПОЧЕМ?
Скоро в новый спортивный сезон вступят национальные футбольные сборные. Так уж получилось, что в отборочный цикл ЕВРО-2024 сборная Армении войдет без раскачки, то есть без товарищеских матчей.
УЖЕ 25 МАРТА ПОДОПЕЧНЫХ УКРАИНСКОГО СПЕЦИАЛИСТА Александра Петракова в стартовом матче в группе D ожидает нелегкая и принципиальная игра против сборной Турции в Ереване. А 28 марта наша команда в товарищеском матче примет сборную Кипра. После этого наступит пауза, которая продлится до летних отборочных поединков: 16 июня с Уэльсом на выезде и 19 июня с Латвией в Ереване. В преддверии футбольных встреч предлагаем ознакомиться с трансферной стоимостью ведущих армянских игроков, опираясь на данные авторитетного немецкого сайта Transfermarkt. Цены приводятся в евро.
Самым дорогим футболистом сборной Армении на сегодняшний день является атакующий полузащитник российского "Краснодара" Эдуард Сперцян (3 гола в 13 матчах за сборную). 22-летний футболист оценивается в 9 млн и есть все основания полагать, что ценник прогрессирующего полузащитника будет расти и дальше.
Максимальная стоимость многолетнего капитана, лучшего бомбардира и бессменного лидера сборной Генриха Мхитаряна (32 гола в 95 матчах) составляла 37 млн – это было в августе 2016 года. Сейчас трансфер 34-летнего полузащитника миланского "Интера" оценивается в 6 млн. В марте 2022 года Мхитарян официально заявил о завершении карьеры в национальной команде. Между тем, активно муссируется мнение, что Генриха нужно уговорить вернуться в сборную. Возможно, какие-то закулисные шаги руководством Федерации футбола Армении предпринимаются, но каких-либо серьезных новостей на эту тему пока нет. Однако не упомянуть лучшего футболиста в истории независимой Армении мы не могли.
Трансферная стоимость Мхитаряна на 1 млн уступает стоимости полузащитника американского "Коламбус Крю" Лукаса Селараяна (7 млн). Армянскому футболисту пока не удалось открыть счет своим голам в 6 матчах за сборную. За ним следует нападающий "Кельна" Саркис Адамян (2,5 млн). 29-летний форвард в 33 матчах за национальную команду забил всего лишь 2 гола и даже оказался в опале при прежнем тренере сборной Хоакине Капарросе. Однако разбрасываться футболистами Бундеслиги наша команда вряд ли может себе позволить.
Кто еще входит в список "миллионеров"? Полузащитник словацкого "Слована" Тигран Барсегян (8 голов в 52 матчах) оценивается в 2,2 млн. Далее следуют футболисты российской Премьер-лиги Хорен Байрамян ("Ростов", 2 гола в 21 матче) и Артур Галоян ("Алания", 1 матч). Оба полузащитника оцениваются в 1,5 млн. Ценник на Галояна, дебютировавшего за сборную в ноябрьском матче с Албанией, в последнее время медленно, но неуклонно растет.
Полузащитник польской "Погони" Ваган Бичахчян (3 гола в 21 матче) сейчас стоит 1,2 млн. Защитник кипрского "Анортосиса" Вараздат Ароян (3 гола в 71 матче) оценивается в 1 млн. Как и его коллега по игровому амплуа Камо Оганесян (3 гола в 73 матчах), выступающий в составе казахстанской "Астаны".