Прошлогодний экономический бум, о котором так любят говорить представители армянской власти, похоже, имеет мало шансов повториться в текущем году. По крайней мере, главный драйвер этого бума свое, как говорится, отработал. А других, столь же существенных, прямо скажем, не видно. Речь идет, конечно же, о релокантах из России. Точнее, о первой волне переселенцев, спасающих свой бизнес и капитал от санкционного давления Запада на РФ.
ВТОРАЯ ВОЛНА «ПОНАЕХАВШИХ», БЕЖАВШИХ ОТ МОБИЛИЗАЦИИ, ПРИНЕСЛА армянской экономике эффектов гораздо меньше. Очевидно, что за год проведения СВО и введения 9 пакетов санкций российский бизнес постепенно адаптировался к новым условиям и ограничениям. Те же, кто не адаптировался, давно покинули Россию и релоцировались. Так что очередного их наплыва, в частности, в Армению ждать не приходится даже после 10-го, 11-го, хоть 21-го санкционного пакета. Что же касается «беженцев» от мобилизации, то да, новый поток вполне возможен, поскольку исключать новую мобилизацию нельзя. Но как уже было отмечено, в экономике Армении эта категория граждан России погоду к лучшему особо не меняет.
Впрочем, в данном случае речь не о драйверах прошлогоднего существенного оживления армянской экономики, а об экономическом эффекте такого оживления. И прежде всего о дивидендах армянской казны от пресловутого экономического бума. Скажем сразу, они (дивиденды) выглядят не слишком впечатляющими с учетом резких провозглашенных правительством, позитивных изменений. И тут пристальное внимание привлекает к себе предмет особой гордости бархатной власти, неиссякаемый источник рекордных показателей и исторических достижений. Если кто еще не догадался, имеются в виду рабочие места, то ли новые, то ли вышедшие из тени. Но об этом чуть позже. А пока…
Согласно данным статистического комитета РА, в прошлом году в Армении налогов и пошлин было выплачено на 21,4% больше, чем в предыдущем году. Треть всех налогов поступила в бюджет по линии НДС, объем выплат которого тоже вырос (на 22%). Если учесть тот факт, что этот вид налога непосредственно привязан к ценам, а в прошлом году практически на всех рынках было зафиксировано более чем существенное подорожание, то 22-процентный рост выплат по НДС можно считать мизерным.
Теперь о рабочих местах в призме налоговых поступлений в казну. По данным опять же статкомитета, количество работающих лиц в прошлом году, по сравнению с позапрошлым, выросло на 37 тысяч. Цифра, конечно же, внушительная. Кроме того, за прошлый год на 7 тысяч увеличилось количество хозяйствующих субъектов. Что тоже серьезный показатель. Еще более внушительным выглядит показатель роста средних зарплат. Он в 2022-м повысился на 22,6%. На этом фоне с учетом только перечисленных факторов, как говорится, по всем законам жанра, соразмерный, резкий рост должен был быть отмечен и в плане выплат подоходного налога. Однако он (рост) оказался, мягко говоря, очень скромным – всего 11%. А если точнее, неадекватным. Конечно, этот вопрос требует куда более глубокого, более профессионального анализа. Однако даже невооруженным глазом видно, что произошедшие на рынке труда процессы, именуемые рекордными, историческими или как-то еще, не принесли казне соответствующих такому размаху доходов.