Последние новости

ЧЕМПИОН ИЗ ЯЩИКА

Австралийский метатель копья Реджинальд Спайерс не известен поклонникам атлетики, что неудивительно. Его главными спортивными достижениями были медали на чемпионатах страны 60-х и 70-х годах прошлого века. Однако Редж умудрился войти в историю, отправив сам себя по почте из Лондона в Австралию. В дороге он едва не погиб, но все-таки добрался до места назначения.

 Австралийский метатель копья Реджинальд СпайерсСПАЙЕРС РОДИЛСЯ В 1941 ГОДУ, в Аделаиде (штат Южная Австралия). В 1960 и 1961 гг. он дважды стал призером чемпионата Австралии в метании копья, пробился на Игры Содружества (5-е место) и всерьез претендовал на участие в ОИ-1964 в Токио. Однако несколько травм подряд помешали ему выполнить квалификационный норматив. Не теряя надежды, Редж собрал все сбережения и отправился тренироваться в Лондон, оставив дома жену и дочь. Спайерс рассчитывал под руководством английских специалистов быстро набрать форму и успеть отобраться в Токио-1964.

Когда незадачливому копьеметателю стало окончательно ясно, что с мечтой об Играх придется распрощаться, он задумался о возвращении домой. Ситуация на тот момент сложилась непростая. Денег на обратный билет не было, и Спайерс устроился на работу в международный грузовой терминал лондонского аэропорта Хитроу. Он планировал собрать заветную сумму и вернуться в родную Аделаиду традиционным путем - в кресле самолета. Но все изменилось в одночасье, когда у спортсмена украли бумажник, где он хранил свои скромные сбережения. 

Времени оставалось мало, а начинать все сначала Редж не захотел, тем более, что близился день рождения его маленькой дочери, на котором он должен был непременно присутствовать. Нужно было либо срочно раздобыть кучу денег, либо придумать способ, как добраться до Австралии без них. Спайерс выбрал второй вариант.

 Австралийский метатель копья Реджинальд Спайерс умудрился добраться из Лондона в Австралию в закрытом ящикеОн решил отправить самого себя почтовой посылкой. При оформлении наложенного платежа платит получатель, а если получатель вымышленный, то платить окажется некому. Копьеметатель рассказал о своем плане лондонскому другу и коллеге по спорту Джону Максорли, который согласился помочь. В том, что такой рискованный вояж вполне осуществим, Редж нисколько не сомневался – он убедился в этом, работая в аэропорту. Ему не раз приходилось видеть, как таким способом пересылают по всему миру разных животных, которые при наличии нескольких условий вполне сносно выдерживают несколько дней в закрытом пространстве.

Друзья сделали ящик допустимых для авиаперевозок размеров, оборудовали его специальными дверцами, открывавшимися только изнутри, ремнями безопасности для того, чтобы ценный груз не бился о стенки во время транспортировки, и несколькими небольшими отверстиями для доступа воздуха. Максорли запаковал Спайерса, снабдив подушкой, одеялом, фонариком, консервированными продуктами, парой бутылок воды и сока, жвачкой и пустой герметичной емкостью в качестве "туалета". За неделю до вылета австралиец сел на строгую диету, чтобы очистить кишечник и замедлить обмен веществ в организме.

НА НАКЛЕЕННОЙ НА ЯЩИКЕ ЭТИКЕТКЕ В ГРАФЕ "Наименование груза" друзья указали краску, а в графу "Грузополучатель" вписали вымышленную австралийскую обувную фабрику, указав контактным лицом несуществующего мистера Грэхема. Рискованному путешественнику предстояло преодолеть  маршрут Лондон – Париж – Бомбей – Перт. Вообще-то Реджу нужно было лететь в  родной город Аделаиду, но в Перте располагался маленький заштатный аэропорт без строгих мер досмотра и контроля, где, как он полагал, будет проще выбраться наружу незамеченным.

 Австралийский метатель копья Реджинальд Спайерс умудрился добраться из Лондона в Австралию в закрытом ящикеС самого начала все планы спутал лондонский туман. Рейс с ящиком был  задержан более чем на сутки (около 28 часов). Все это время Спайерс находился внутри, рискнув выбраться только тогда, когда самолет поднялся в воздух. Но первая часть перелета быстро завершилась – нужно было вновь забираться в ящик. В спешке воздушный "заяц" забыл банку с отходами жизнедеятельности на крышке ящика. Французские грузчики, обнаружив такой неприятный подарок, решили, что эта непристойная проделка – дело рук их английских коллег и обругали тех последними словами.

Однако настоящие сложности начались по прилете в Индию. Ящик со Спайерсом после разгрузки самолета оставили на открытом воздухе, поставив таким образом, что спортсмен оказался вверх ногами. В таком положении он провел несколько часов на страшной жаре, пока ящик не погрузили в другой лайнер. У Реджа наступило обезвоживание, состояние было критическим, к тому же из-за безалаберного водителя ящик опрокинулся с погрузчика.

Через 63 часа после того, как Джон Максорли сдал груз в багаж, ящик выгрузили в Перте и отправили в грузовой терминал. Обессиленный Спайерс дождавшись, когда рабочие покинут склад, с трудом выбрался из ящика. Рядом оказались картонные коробки с бутылками пива, и хотя спортсмен был равнодушен к спиртному, он с удовольствием выпил живительный пенный напиток. Так он отметил завершение своей одиссеи протяженностью почти в 21 000 км.

Сразу же возникла новая проблема: нужно было выбраться из закрытого терминала. Но удача не покинула героя и на земле. Выбраться из ангара ему помогли плотницкие инструменты, оставленные рабочими. Счастливчик вырезал отверстие в стене ангара, переоделся в свежий костюм, заблаговременно приготовленный еще в Лондоне, и покинул здание в благопристойном виде. Никакой охраны Реджу он не встретил, спокойно смешался с остальными пассажирами и вышел из здания аэропорта.

Затем путешественник автостопом отправился в Аделаиду, забыв отправить другу в Лондон телеграмму о том, что он благополучно прибыл на родину. Максорли забил тревогу, рассказал обо всем знакомому журналисту из лондонской газеты The Telegraph. Представители СМИ не упустили такую сенсационную новость: когда Спайерс добрался до дома, там уже дежурили репортеры. Спортсмен признал факт обмана авиакомпании, но ее руководство простило ему оплату груза – их впечатлила находчивость и стойкость австралийского спортсмена, плюс общественность требовала снисхождения к рисковому безбилетнику.

 Австралийский метатель копья Реджинальд СпайерсНА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДОЧЕРИ РЕДЖ УСПЕЛ, а потом даже продолжил спортивную карьеру. Он метал копье до 1981 года, успев дважды стать чемпионом Австралии, установил личный рекорд, но на Олимпийские игры так и не попал.

После завершения спортивной карьеры жизнь Спайерса стала еще рискованнее: он занялся наркоторговлей и контрабандой. Попадался в Аделаиде и Бомбее, но оба раза полиция Австралии и Индии неосмотрительно отпускала преступника под залог, а Спайерс бежал из страны. А вот от полиции Шри-Ланки убежать ему не удалось. Бывший копьеметатель был задержан в 1984 году с поддельным паспортом за контрабанду наркотиков (гашиша и героина), и местный суд приговорил его к смертной казни.

Однако позже это наказание было заменено на пожизненное заключение, а благодаря отличной работе адвокатов суд пересмотрел приговор и Спайерс отсидел всего пять лет, причем последние два года на родине. Впоследствии ему вновь предъявляли обвинение в выращивании конопли и торговле наркотиками, но прокуратура так и не смогла представить неопровержимые доказательства.

Помните дочь, к которой папа так спешил на день рождения? В 2011 году Джейн была осуждена по обвинению в изготовлении наркотических препаратов, в том числе на продажу, и осуждена на 6 лет.

Бывший спортсмен и контрабандист до сих пор жив и мирно, по крайней мере внешне, доживает свой век в родной Аделаиде. В декабре ему исполнился 81 год, а в 2014 году под редакцией старика Реджа вышла биографическая книга, опубликованная издательством Roaring Forties Press в США. Над названием долго раздумывать не пришлось: "Из ящика".  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • УСПЕХИ АТЛЕТОВ ПОСЛЕ СТАМБУЛА ПРОДОЛЖИЛИСЬ В БЕЛГРАДЕ
      2024-02-14 12:01

       "ГА" уже сообщал о недавнем успешном выступлении армянских атлетов на зимнем чемпионате Балканских стран в Стамбуле.

    • АТЛЕТЫ ОТПРАВИЛИСЬ В СТАМБУЛ
      2024-02-09 12:35

      Сборная Армении по атлетике под руководством главного тренера Григора Барсегяна вчера вечером отправилась в Стамбул, где примет участие в зимнем чемпионате Балканских стран.

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.