ИНДЕКС ВОСПРИЯТИЯ КОРРУПЦИИ И ДЕМОКРАТИИ ВЕРНУЛСЯ К ОТМЕТКЕ 2018 г., ПАШИНЯН ПРЕДПРИНИМАЕТ СРОЧНЫЕ МЕРЫ…
Людям из окружения главаря режима позволено нарушать закон
3 февраля стало известно, что дядя (брат отца) экс-вице-премьера, а ныне главного советника Пашиняна Амбарцума Матевосяна Агаси Матевосян арестован в связи с грабежом 2 граждан РФ в Гюмри. Грабительство было совершено 4 местными жителями, включая дядю главного советника, который является членом фракции "ГД" в совете Гюмри. Очевидно, что близкий родственник экс-вице-премьера оказался в списке правящей партии на выборах в совет Гюмри, благодаря родственным связям.
РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ "ГД" В СОВЕТЕ ГЮМРИ КНАРИК АРУТЮНЯН уже представила разъяснения в связи с дальнейшим членством Агаси Матевосяна в составе совета, но этот вопрос интересует нас в последнюю очередь. Дело в том, что участие в разбойном нападении по сговору с другими лицами (часть 2 статьи 252 УК и часть 2, пункт 1 статьи 456) после 2 месяцев ареста может завершиться для дяди главного советника оправданием. Брат депутата Хачатура Сукиасяна тоже поначалу подвергся аресту, а потом оказался на свободе, хотя стрелял из пистолета в центре Еревана с угрозой для жизни прохожих.
Ходатайству адвокатов Арсена Бабаяна и Соса Акопяна касательно Седы Сафарян вряд ли будет дан ход, невзирая на грубые нарушения законности со стороны судьи КС. Это утверждение базируется на известном прецеденте: назначенный парламентским большинством судья КС Ваге Григорян тоже долго нарушал Основной закон, игнорируя свои рабочие обязанности и получая зарплату из кармана налогоплательщиков. Григорян длительное время нарушал статью 164 (пункт 7) Конституции, которая гласит, что судья не может заниматься политической деятельностью, между тем, Григорян бойкотировал работу судьи по политической причине.
Посредством политического бойкота он протестовал против Грайра Товмасяна на посту председателя КС. Невзирая на то, что об этом нарушении писали все СМИ, Григорян сохранил за собой должность судьи КС. Где гарантия, что Сафарян, которая в нарушение Конституции совмещала работу судьи с предпринимательской деятельностью, будет отлучена от должности?
Генпрокурора Анну Вардапетян беспокоит имущество руководителя фракции "Айастан" генерала Сейрана Оганяна, но не интересует имущество члена фракции "ГД" генерала Гагика Мелконяна ни в Армении, ни за ее пределами. Причина проста, как газета "Гудок": своим можно все. По этой причине бывший председатель Высшего судебного совета на временной основе Гагик Джангирян не понес ответственность за откровенный шантаж Рубена Вардазаряна, которого просил отказаться от должности председателя Высшего судебного совета, обещая, что в этом случае с него будут сняты все обвинения.
Почему Джангирян на свободе, ведь Вардазарян предъявил компетентным органам аудиозапись шантажа, которая тянет сразу на несколько статей УК? Примеров селективного правосудия и кадровой политики по принципу протекционизма можно привести с избытком, причем, количество уже перешло в качество, а потому не только внутри страны, но и за ее пределами на 5 год после "революции" фиксируют отход от объявленных целей.
"Революция" решительно отступила от своих "завоеваний"…
"Революция" 2018 г. решительно отступила от обещаний вождя и своих "завоеваний". Это зафиксировали международные исследователи индекса восприятия коррупции, а также исследования в сфере демократических подвижек, которые существуют только на бумаге. Армения – полицейское государство, где все инстанции подчинены воле одного человека, и этот человек в последнее время находится в состоянии крайнего раздражения по поводу возвращения "бастиона демократии" на исходные позиции 2018 г.
ОКРУЖЕНИЮ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ПОЗВОЛЕНО ВСЕ – от коррупции до нарушения элементарных норм законности. Пашинян вовсе не в восторге от того, что реальное положение дел ежедневно становится достоянием СМИ и международной общественности. Все, как в годы аодовского беспредела! С трибуны первых митингов Карабахского движения много говорилось о коррупции, которая процветала в годы советской власти. Больше всех эту тему эксплуатировал член комитета "Карабах" Ашот Манучарян. Потом постепенно выяснилось, что те, кто пришел к власти на волне "бархатной революции", ничем не лучше советской номенклатуры. Одиозные персонажи режима ни в чем не уступали коррумпированной советской бюрократии.
Пашинян изначально не питал особых иллюзий относительно членов своей команды, но их прожорливость и страсть к обогащению любой ценой удивила даже его. Срочные меры, которые в "ГД" приписывают желанию главаря выявить коррупционеров в рядах новой власти, на самом деле, следует воспринимать иначе. Пашинян вовсе не романтик, чтобы пытаться покончить с системной коррупцией и протекционизмом не только на словах, но и на деле. Он прекрасно знает тех, кому разрешил обогащаться за счет государства, а потому его чрезвычайно раздражает то обстоятельство, что в Армении есть люди, которые продолжают богатеть без его согласия. Генпрокурор Анна Вардапетян получила неограниченные полномочия в деле разоблачения противозаконных действий со стороны тех, кто обогащается без величайшего дозволения.