Последние новости

БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ГАСТРОЛИ

Событием культурной жизни в самом начале весны - 3 и 4 марта - станут беспрецедентные гастроли знаменитого Театра балета им. Якобсона. Ереванцам предстоит долгожданная встреча с петербургским коллективом, названным "жемчужиной культурного пространства страны". На сцене Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиарова он покажет один из своих шедевров – спектакль "Дон-Кихот" в постановке известного датского хореографа, экс-премьера Ковент-Гардена Иохана Кобборга.

 Спектакль 'Дон-Кихот'КАК ОТМЕЧАЕТ АННА ВЕТЛИНСКАЯ НА САЙТЕ ТЕАТРА, САМ КОББОРГ в свое время блистал в этом балете на королевской сцене и даже был признан самым рисковым исполнителем партии Базиля. Определенный риск был и в том, что он согласился поставить "Дон-Кихот" в театре Якобсона. "В первую очередь потому, что у этого театра нет своей сцены, есть только репетиционные помещения. А это значит, что каждый раз спектакль будет идти в новых условиях и каждый раз под них надо будет подстраиваться. Как артистам, так и создателям декораций, которые в данном случае тоже не последние люди в мире искусства, - это театральный художник Жером Каплан и художник по свету Венсан Милле. Поэтому задача создать спектакль, который можно будет показывать на самых разных площадках, не затрачивая при этом титанических усилий, стояла перед ними в первую очередь…

Несмотря на все новшества и изменения, балет получился абсолютно классическим, петербургским. Таким, каким его видели и сто лет назад, и, будем надеяться, увидят еще через сто лет, - красивым, радостным и праздничным".

В Армении с волнением ждут этот театр, носящий имя выдающегося хореографа, руководителя труппы "Хореографические миниатюры", истинного новатора Леонида Якобсона. Художник огромного дарования, великой собранности и воли, он внес огромный вклад в сокровищницу хореографического искусства. Каждая постановка этого уникального мастера была новым словом, подлинным откровением в искусстве балета, отмечено виртуозным мастерством и высоким артистизмом. Одержимость танцем, благородная строгость, буйная сила и нежность – вот что отличало каждого участника его спектаклей. И тогда в Театре Якобсона танцевали и ныне танцуют артисты высокого класса. Леонида Якобсона благодарно вспоминают все, кто видел его постановки в России и за рубежом, и прежде всего - ленинградцы.

 Спектакль 'Дон-Кихот'И не удивительно, что и нынешняя труппа отмечена печатью его дарования.

"Мы впервые будем выступать на сцене Армянского национального театра. Для нас это огромная честь и ответственность. Вот почему мы привозим один из лучших, самых жизнерадостных балетов в мировом репертуаре – "Дон-Кихот" Минкуса, наполненный солнцем и энергетикой. Уверен, что он непременно найдет отклик в сердцах ереванских зрителей, - отметил художественный руководитель, экс-премьер Мариинского театра Андриан Фадеев.

В декабре 2017 года премьера этого балета предваряла Год Петипа в России и нашла горячий прием у зрителей и критики.

Ереванская публика ждет этой встречи. Самое главное, что мы все, думается, вынесем из этих спектаклей – это чувство красоты. Красоты сюжета, красоты декораций, эстетики взаимоотношений, одухотворенности, поэзии.

Похоже, наш Академический театр уверенно идет вперед. Чаще публика заполняет зал, чаще на Национальной сцене стали появляться деятели зарубежного театра, причем в отличной форме, покоряющие сегодня самые престижные сцены мира. Нынешние гастроли – это тоже часть большой программы "обновления крови", осуществляемой в театре руководством в лице Карена Дургаряна.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ