Евразийская годовая статистика развенчивает излюбленные мифы гэдэшников
«ГА» уже отмечал, что прирост промышленного производства в Армении по итогам 2022 года обеспечил обрабатывающий сектор – при упадке горнорудной отрасли. Однако считать указанный сектор процветающим язык не поворачивается. Так, производство мяса в прошлом году относительно 2021 года упало на 6% - при том, что и в 2021-м относительно предыдущего года «недостача» составила 0,6%...
ТО ЖЕ САМОЕ МОЖНО СКАЗАТЬ И О ПРОИЗВОДСТВЕ РАСТИТЕЛЬНОГО нерафинированного масла, которое в 2022 году составило… всего 100 кг. Это на 50% меньше, чем в 2021 году – при том, что и в 2021-м падение к 2020 году составило почти 43%. И наконец, если в 2021 году относительно предыдущего года производство хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения составило около 2%, то в 2022-м оно недобрало к этому еще пару десятых процента.
В свою очередь, валовой сбор картофеля составил 96,4%, а овощей – 98,5%. Поголовье скота (КРС) на 1 января 2023 года за год сократилось почти на 10%.
Вообще опубликованный на днях аналитический обзор основных социально-экономических показателей ЕАЭС по итогам прошлого года развенчивает сразу несколько мифов, упорно внушаемых обществу правительством Пашиняна.
В частности, двузначный экономический рост в Армении удалось каким-то образом обеспечить при… снижении грузооборота автомобильным транспортом. А при вроде бы строительном буме в нашей стране на долю Армении среди стран ЕАЭС пришлось всего 0,2% общего объема введенного в эксплуатацию жилья. Для сравнения: в России эта доля доходит до 83%, в Казахстане – 12,5%, в Беларуси – 3,4% и даже в Кыргызстане – 0,9%.
Власти Армении любят кивать на то, что инфляция в нашей стране сравнительно со многими другими странами не приняла двузначного характера, остановившись по итогам прошлого года на уровне 8,6%. Но если сравнивать цены на важнейшие продукты в декабре 2022 года к декабрю 2021 года, то практически все они за редким исключением выражаются именно в двузначных величинах. Мясо и мясопродукты – 12,3%, молоко и молокопродукты – 17,1%, сыры – 19,9%, мука – 13,1%, хлеб – 14,3%, макаронные изделия – 24,5%, крупы – 9,6%, картофель – 11,4%, фрукты – 11%, алкоголь – 9,1%, табачные изделия – 8,6%.
А что касается социальной заботы государства о своих гражданах, красноречивым обстоятельством является то, что в Армении среди стран-участников ЕАЭС рост оплаты жилья принял самый большой размах: 144,6% - в то время, как самая высокая после Армении инфляция в указанном секторе зарегистрирована в Казахстане и составляет всего 117,5%.
Наряду с этим, в Армении коммунальные услуги подорожали на 105,5%, содержание детей в дошкольных учреждениях – на 108,3%, услуги здравоохранения – на 103,5% и т.д. и т.п.