Последние новости

АНАТОМИЯ ДИКТАТУРЫ: БОРЬБА С НЕЗАВИСИМЫМИ СУДЬЯМИ

В прошлом году вышла в свет книга влиятельного венесуэльского журналиста и писателя Мойзеса Наима «Месть власти: как автократы изобретают заново политику 21 века», в которой он изучает новый тип автократов, маскирующихся под демократических лидеров. Их он называет «3П-автократами». Согласно автору, власть этих новых автократов держится на трех столпах: ПОПУЛИЗМ, ПОЛЯРИЗАЦИЯ, ПОСТПРАВДА.

По сути, 3П-автократы — это те же «спин-диктаторы» или «диктаторы обмана» (авторы термина — экономист Сергей Гуриев и политолог Дэниэл Трейсман), о которых мы говорили в статье «Анатомия диктатуры: под флагами демократии» («Голос Армении», 26 ноября, 2022 г.).

ОДНАКО, ЕСЛИ ГУРИЕВ И ТРЕЙСМАН ИЗУЧАЮТ В ОСНОВНОМ пропагандистскую и манипулятивную составляющие подобных диктатур, то Наим обращает большее внимание на то, как автократы-популисты нового типа демонтируют демократические институты и полностью пересобирают их лично под себя, при этом сохраняя их внешнюю демократическую оболочку.

«Эти новые автократы изобрели и применяют новые методы получения неограниченной власти и по возможности долгого её удержания. Конечная цель — … пожизненная власть. Любые тенденции, могущие ослабить их власть, рассматриваются ими как смертельные угрозы, которые нужно нейтрализовать», — пишет Наим в предисловии книги.

Гуриев и Трейсман добавляют: дорвавшись до власти, благодаря высоким рейтингам, популисты используют эти рейтинги, чтобы подстраивать политические и юридические институты под себя, в том числе продвигая своих сторонников в суды и регулирующие органы.

Мойзес Наим также рассказывает, что 3П-автократы обычно получают власть посредством более-менее демократических выборов, однако сразу же приступают к демонтажу сдержек и противовесов исполнительной власти через популизм, поляризацию общества и постправду. Они тщательно маскируют процесс сосредоточения всей власти в одних руках за стенами секретности, бюрократической путаницы, псевдоюридических уловок, манипуляций общественным мнением и точечными репрессиями против критиков и политических противников.

«Суть спин-диктаторов — скрывать автократию под видом формально демократических институтов», — вторят ему Гуриев и Трейсман.

ВОТ НЕСКОЛЬКО КОНКРЕТНЫХ ПРИМЕРОВ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПОДОБНЫХ АВТОКРАТОВ:

Демонтаж системы сдержек и противовесов: судебной системы, законодательной власти (в том числе посредством «балаганизации» парламента, проталкивания в парламентские кресла как можно большего числа шутов) и вообще любых государственных, политических и общественных институтов, которые могут ограничить стремление популиста к абсолютной власти.

Очернение критично настроенных к власти экспертов, ученых, общественных деятелей. Популистам мешают факты и научное знание, им нужны эмоции и слепая вера.

Нападки на «недружественные» СМИ и журналистов. Для автократов нового типа СМИ, журналисты и влиятельные медиаперсоны — головная боль. Они постоянно обнаруживают неудобные для автократов факты, рассказывают публике о коррупции и некомпетентности властей и могут разоблачить процесс захвата власти.

Криминализация политических противников: для автократов политические противники — это не соотечественники с другими взглядами, а враги закона (в том числе и потому, что законы перекраиваются под задачи диктаторов), место которых в тюрьме. 3П-автократы с легкостью переносят политику из предвыборной борьбы в залы судов с целью усложнить жизнь надоедливым или слишком видным членам оппозиции.

Наим приводит множество примеров того, как похожи действия автократов в разных странах во всём, что касается уничтожения сдержек и противовесов их власти, будь то независимость прокуроров и судов или свободная пресса и структуры гражданского общества. По сути речь об искоренении любой организованной силы, которая в какой-то момент может воспротивиться планам автократов.

Первое правило 3П-автократий гласит: сохраняйте внешние атрибуты законности и конституционного порядка. Поэтому автократы прибегают к тому, что Наим называет псевдоправом: как псевдонаука притворяется наукой, сохраняя внешние атрибуты науки (например, используя научные термины), так и псевдоправо представляется как законность.

КАЗАЛОСЬ БЫ, ЗАЧЕМ БЕСПОКОИТЬСЯ И ОРГАНИЗОВЫВАТЬ ПОСТАНОВОЧНЫЕ СУДЫ, принимать абсурдные и антиконституционные законы, если судьи, юристы и политики всё равно прекрасно понимают, что происходит? Наим считает, что псевдоправо — один из инструментов постправды: Цель, по его мнению, создание у рядовых граждан, не разбирающихся в юридических тонкостях происходящего, ощущения неопределённости, хаоса, сомнений в том, что законно, а что нет. Как результат, вся система юстиции превращается в декоративную конструкцию, которая не в состоянии хоть как-то ограничивать личную власть автократа, но которая может произвольно использоваться против критиков и оппонентов власти.

Псевдоправо используется популистами против элит. Например, в Польше, придя к власти в 2015 г., крайне правые из партии «Закон и справедливость» (ЗиС), стали смещать неугодных властям опытных судей, объявив их тайными пособниками старого коммунистического режима (при том, социалистический режим рухнул в Польше аж в 1989 году!). Кого-то это напоминает, верно?

В 2017 Верховный суд Польши, контролируемый ЗиС, создал «дисциплинарный орган», который стал использоваться для преследования судей, осмелившихся возражать властям. В некоторых случаях судей штрафовали за то, что они обращались за мнением к Европейскому суду, при том, что Польша является членом ЕС.

В случаях же, когда судей сместить не удаётся, 3П-автократы могут, например, расширить число судей в том или ином судебном органе, заполнив новые места своими сторонниками. Например, в 2004 году Уго Чавес создал 12 дополнительных мест в Верховном суде страны, удвоив тем самым существующие места и получив перевес своих сторонников, формально не совершив никаких противозаконных действий.

В своей книге Наим приводит множество подобных примеров: от США до Венгрии, от Венесуэлы до Польши.

Армянский читатель, дойдя до этих строк, воскликнет: «Какая Польша! Какая Венесуэла! Да тут описано то, что происходит сегодня в Армении». И будет, конечно же, прав.

То, что описывается в книгах Наима, Трейсмана и Гуриева, почти один в один применимо и к Николу Воваевичу Пашиняну. Преследование и лишение полномочий неугодных судей, политиков и просто критиков власти, переформатирование судебной системы и законов под обслуживание интересов одной семьи, надуманные уголовные дела, которые выпекаются в «промышленных масштабах» как в прокуратуре, так и в СНБ и СК и сообщения о которых теряются в ежедневном мутном потоке искусственно разжигаемых скандалов и псевдособытий (например, чета Пашинянов, поедающая пирожки на фотокамеру)… Это всё — будни типичной 3П-автократии или диктатуры обмана, название можете выбрать по вкусу.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «О БЕДНОМ ГУСАРЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО»: ОНИК ГАСПАРЯН ОПРАВДЫВАЕТСЯ И… ПОДПЕВАЕТ ПАШИНЯНУ
      2023-07-05 10:50

      С ночи на 10-е ноября 2020 года, когда стало известно о трехстороннем — по сути, капитулянтском для армянской стороны — заявлении о перемирии в Арцахе, Никол Пашинян не перестает назначать виноватых за поражение в 44-дневной войне и за последующие потери и поражения.

    • ГОСУДАРСТВО В ОГНЕ
      2023-01-19 15:17

      4+ года предсказуемых кризисов, трагедий и жертв, но подавать в отставку никто не собирается Утром министерство обороны ошарашило сообщением, что в ночь на 19-е января, в районе 01:30 часов, в результате пожара в «жилище инженерно-саперной роты в/ч МО РА, расположенном в селе Азат Гегаркуникского марза» погибло «по предварительным данным» 15 военнослужащих, состояние еще троих оценивается как тяжелое. Позднее из пресс-релиза прокуратуры стало известно, что раненых семеро: в госпиталь доставлены шестеро военнослужащих-срочников и один офицер. На утреннем заседании правительства было также заявлено, что пожар произошел из-за «нарушения правил безопасности», в частности, жилище отапливалось бензиновой печкой!

    • "Я ПОЛИТИКОЙ НЕ ИНТЕРЕСУЮСЬ". ДА НЕУЖЕЛИ?
      2023-01-09 10:10

      8 скрытых и 1 явный смысл популярной фразы После поражения в 44-дневной войне многие вышли на улицы с требованием отставки Никола Пашиняна, осознавая, что поражение явилось прямым следствием проводимой им политики и, если не сменить власть, новых поражений не миновать. Несмотря на режим военного положения и жесткую реакцию силовиков (приводы с применением чрезмерного насилия, аресты, обыски, возбуждение уголовных дел пачками), люди не уходили с улиц. Казалось, волна народного гнева должна была подняться выше и смести главного ответственного и главного виновника поражения в течение дней или максимум недель.

    • АНАТОМИЯ ДИКТАТУРЫ: ПОД ФЛАГАМИ ДЕМОКРАТИИ
      2022-11-26 10:03

      Хотя Никол Пашинян и пришел к власти под лозунгами демократии, но за четыре с половиной года, размахивая демократическими флагами, он построил достаточно крепкий персоналистский диктаторский режим, который помог ему не только пережить катастрофическое поражение в войне, но и обеспечить победу на внеочередных выборах 2021 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ