Последние новости

ГОСУДАРСТВО В ОГНЕ

4+ года предсказуемых кризисов, трагедий и жертв, но подавать в отставку никто не собирается

Утром министерство обороны ошарашило сообщением, что в ночь на 19-е января, в районе 01:30 часов, в результате пожара в «жилище инженерно-саперной роты в/ч МО РА, расположенном в селе Азат Гегаркуникского марза» погибло «по предварительным данным» 15 военнослужащих, состояние еще троих оценивается как тяжелое. Позднее из пресс-релиза прокуратуры стало известно, что раненых семеро: в госпиталь доставлены шестеро военнослужащих-срочников и один офицер.

На утреннем заседании правительства было также заявлено, что пожар произошел из-за «нарушения правил безопасности», в частности, жилище отапливалось бензиновой печкой!

МИНИСТР ОБОРОНЫ СУРЕН ПАПИКЯН, ПОНИМАЯ, ЧТО ДАННАЯ ТРАГЕДИЯ вызовет шквал вопросов о его компетентности как руководителя оборонного ведомства, поспешил назначить виноватых: в течение часов, без всяких разбирательств и следствия, было освобождено от занимаемых должностей, по сути, всё руководство армейского корпуса: командующий корпусом, начштаба корпуса, зам. командующего корпусом по линии боевого дежурства, начальник тыла и другие. Кроме того уволен начальник службы пожарной безопасности управления тыла ВС Армении.

Что можно понять из данного потока информации?

Во-первых, в стране, где были потрачены миллионы долларов на новогоднюю иллюминацию столицы и пафосные праздничные мероприятия, военнослужащие вынуждены обогреваться зимой самодельными бензиновыми печками.

Второе: появившиеся с места события фотографии, показывают, что так называемое «жилище» в буквальном смысле слова — полуразрушенный хлев в деревне, а не то, что нормальный человек может представить, услышав словосочетание «военная часть».

Тем временем, депутат от правящего блока ГД Артур Ованнисян заявил сегодня в Нацсобрании, что вопрос отставки министра обороны «преждевременен». Согласно ему, министр обороны и власти, конечно, являются политически ответственными за всё происходящее в стране, но это не значит, что «мы должны сразу находить козлов отпущения и сваливать всю вину на одного человека».

Непонянто, почему можно сразу же, без суда и следствия уволить десятки офицеров, по сути обезглавив весь второй армейский корпус (который вообще-то защищает часть восточной границы республики), а вот требовать отставки чиновника, прямо ответственного за ситуацию в армии — нельзя?

В любом случае важно понимать, что сегодняшняя трагедия, увы, не из ряда вон выходящее, а вполне закономерное и предсказуемое событие. Развал всей системы обороны — от катастрофических поражений на поле боя до огромного числа небоевых потерь — прямое следствие проводимой Николом Пашиняном политики по развалу государственных институтов, в которых он видит угрозу своей личной власти.

БЕСКОНЕЧНАЯ КАДРОВАЯ ЧЕХАРДА КАК В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ И ВС, так и в СНБ, МЧС, полиции, начатая Пашиняном с первых же дней прихода к власти в мае 2018-го, бесконечные перестановки и «реформы» не могли привести к ничему иному, кроме как развалу.

Несколько сухих фактов: за менее чем 5 лет во втором армейском корпусе сменилось трое командующих. В других корпусах ситуация не лучше. Да что там командующие корпусами! За время правления Пашиняна ВС Армении сменили 5 начальников генерального штаба, при этом в 2022 году целых пять месяцев у армянской армии вообще не было начальника генерального штаба.

Ни одна государственная система не может продуктивно действовать в условиях искусственно вызываемых перманентных кризисов. Посему череда трагедий и жертв не прекратится, пока не будет нейтрализован источник этих кризисов, а именно персоналистский режим Никола Пашиняна.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «О БЕДНОМ ГУСАРЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО»: ОНИК ГАСПАРЯН ОПРАВДЫВАЕТСЯ И… ПОДПЕВАЕТ ПАШИНЯНУ
      2023-07-05 10:50

      С ночи на 10-е ноября 2020 года, когда стало известно о трехстороннем — по сути, капитулянтском для армянской стороны — заявлении о перемирии в Арцахе, Никол Пашинян не перестает назначать виноватых за поражение в 44-дневной войне и за последующие потери и поражения.

    • АНАТОМИЯ ДИКТАТУРЫ: БОРЬБА С НЕЗАВИСИМЫМИ СУДЬЯМИ
      2023-03-01 09:53

      В прошлом году вышла в свет книга влиятельного венесуэльского журналиста и писателя Мойзеса Наима «Месть власти: как автократы изобретают заново политику 21 века», в которой он изучает новый тип автократов, маскирующихся под демократических лидеров. Их он называет «3П-автократами». Согласно автору, власть этих новых автократов держится на трех столпах: ПОПУЛИЗМ, ПОЛЯРИЗАЦИЯ, ПОСТПРАВДА. По сути, 3П-автократы — это те же «спин-диктаторы» или «диктаторы обмана» (авторы термина — экономист Сергей Гуриев и политолог Дэниэл Трейсман), о которых мы говорили в статье «Анатомия диктатуры: под флагами демократии» («Голос Армении», 26 ноября, 2022 г.).

    • "Я ПОЛИТИКОЙ НЕ ИНТЕРЕСУЮСЬ". ДА НЕУЖЕЛИ?
      2023-01-09 10:10

      8 скрытых и 1 явный смысл популярной фразы После поражения в 44-дневной войне многие вышли на улицы с требованием отставки Никола Пашиняна, осознавая, что поражение явилось прямым следствием проводимой им политики и, если не сменить власть, новых поражений не миновать. Несмотря на режим военного положения и жесткую реакцию силовиков (приводы с применением чрезмерного насилия, аресты, обыски, возбуждение уголовных дел пачками), люди не уходили с улиц. Казалось, волна народного гнева должна была подняться выше и смести главного ответственного и главного виновника поражения в течение дней или максимум недель.

    • АНАТОМИЯ ДИКТАТУРЫ: ПОД ФЛАГАМИ ДЕМОКРАТИИ
      2022-11-26 10:03

      Хотя Никол Пашинян и пришел к власти под лозунгами демократии, но за четыре с половиной года, размахивая демократическими флагами, он построил достаточно крепкий персоналистский диктаторский режим, который помог ему не только пережить катастрофическое поражение в войне, но и обеспечить победу на внеочередных выборах 2021 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ