Последние новости

СЕЛЬСКИЙ УЧИТЕЛЬ

Идея многих педагогов - превратить школу в общинный центр на примере села Нор Кянк давно уже стала действительностью. Созданный здесь клуб общинных и молодежных инициатив, объединивший школьников и сельчан, стал стержнем, вокруг которого растворяется понятие провинция. Образцовая школа - дар фонда "Линси", возможности интернета и творческий коллектив педагогов превратили Нор Кянк в современную общину, где умеют не только мечтать, но и мечты превращать в дела.

Сельский муниципалитет и Клуб молодежных инициатив, сотрудничая с фондом "Айастан-Царатунк", на возвышенности против памятника воинам ВОВ высадили саженцы. Каждая семья норкянкцев имеет свое деревце. Территория за счет новых посадок будет расширяться. Сельчане приняли активное участие в восстановлении заброшенной спортплощадки. Теперь здесь играют в футбол, баскетбол, волейбол и гандбол. В 2011г. село Нор Кянк было признано лучшей спортивной общиной страны. До этого село было признано лучшей общиной. В планах клуба - оргвопросы восстановления церкви VI в., поддержка в создании современных условий детскому саду и школе искусств.

Работу Клуба молодежных инициатив координирует учитель информатики Заруи Петросян, которая в 2012г. была признана лучшим учителем Ширакского марза, а в республиканском конкурсе стала победительницей в номинации "Традиции и новшества в педагогике". Работая одновременно в двух школах, Заруи Петросян успевает выступать с докладами на разных научных форумах (Ереван, Киев), опубликовала девять научных работ. Интересы З.Петросян лежат в русле темы "Научное и художественное мышление, общие черты и различия".

- Исходя из того, что будущее начинается сегодня, какой вы видите школу завтрашнего дня?
- Наша цель - создать школу, которая учит думать, где решающую роль будут исполнять алгоритмное мышление и способность воспринимать и передавать сведения вовремя и в оптимальном объеме. В такой школе качественно меняется роль учителя: он становится организатором учебного процесса, помощником учащегося.

- Что необходимо делать с целью развить в ученике любовь и интерес к школе, сформировать гражданина, готового противостоять трудностям?
- Учебный процесс нужно организовать так, чтобы у учащихся развились и были гармоничными абстрактность мышления, логика и оперативность. Он должен уметь свободно анализировать, прогнозировать. Любым способом необходимо поощрять умные вопросы, выдвижение идей, что заставит учителя находиться в постоянном приятном напряжении, никогда не останавливать процесс самосовершенствования, изыскивать решение проблем в нестандартной ситуации, думая вместе с учеником.

- Вы автор научных и методических статей. В чем заключается ваша главная идея?
- Восприятие красоты предмета - главная предпосылка для того, чтобы его любить и изучать. Очевидно также, что значимость эстетического восприятия важна в деле формирования психики учащихся. Эстетическое воспитание, если оно проводится параллельно на уроках по всем предметам, не только раскрывает главную задачу - научить мыслить и красиво жить, но и выявляет невидимые связи естественных и общественных наук, способствует формированию гармоничной личности. Информатику можно считать средством интеграции двух и более предметов. Наш метод преподавания еще раз убедил нас в том, что интерес и активность учащихся, а также восприятие и память возрастают во много раз, когда какое-либо естественное явление комментируется сразу с двух точек зрения: научной, которая дает объяснение с причинно-следственными связями, и художественной, которая то же самое явление рассматривает с точки зрения чувств и эстетики. И все это воспроизводится с помощью компьютерной техники и ее возможностей.

- Который из современных методов обучения вам ближе по душе?
- Научный проектирующий метод, согласно которому знание усваивается в той мере, в какой каждый выявил и построил в своем восприятии. Сегодня компьютерные технологии в жизни и учебе являются реальными частицами культуры, и в современной образовательной системе их роль и значение несомненно растут. В школе информатика, кроме создания нового образца мышления, должна быть прикладной, и знания, полученные с ее помощью, будут использованы на уроках по всем предметам для самообразования и решения повседневных проблем.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДОМ, У КОТОРОГО КРЫША ПОЕХАЛА, ИЛИ ЧТО МОЖЕТ КОНДОМИНИУМ?
      2017-04-07 14:51

      Обещание осталось на крыше Месяц назад по адресу: Артик, ул. Сасунци Давида, 2/3, под тяжестью мокрого снега рухнула крыша дома. Председатель кондоминиума "Ани" Вагаршак Гаспарян сообщил корр. "ГА" следующее: "Слава Богу, что осела кровля только этого здания. Вот список "срочных" крыш, готовых рухнуть в любую минуту - 15 адресов. Спасибо, аварийные службы, руководство мэрии не оставили жителей в беде. Но прошло полтора с лишним месяца, восстановительные работы не ведутся. Решение аварийных проблем - задача марзпетарана"...

    • РАБОЧИЕ И НЕРАБОЧИЕ МЕСТА АРТИКА
      2017-04-07 13:32

      Исторические свидетельства подтверждают: на территории бывшего Артикского района еще на заре христианства бурлила жизнь. Следы древней цивилизации сохранились в разрушенных временем циклопических крепостях, ритуальных строениях, древнейшем некрополе, надписи урартского царя Аргишти... 

    • АРТИК ПРОСЫПАЕТСЯ
      2017-03-29 13:08

      Проживающий за рубежом предприниматель Давид Варагян приступил к реализации своей мечты - вернуть малой родине былую славу города-труженика. Годы назад, когда в Артике родилась идея возвести крупный духовный центр, одним из первых откликнулся Д.Варагян. На его средства построен один из объектов комплекса Варагатун, залит фундамент новой церкви, произведен ремонт дорог. Все это убеждает в том, что намерения г-на Варагяна преследуют конкретные цели и он не бросает слова на ветер.

    • БЕССМЕННЫЙ ГЮХАПЕТ МЕГРАШЕНА
      2017-03-29 13:02

      В 1996 г. сельчане избрали своим гюхапетом инженера-механика Унана Петросяна. И с тех пор, кроме Унана, другого гюхапета не хотели. Село стало чуть ли не единственной общиной в регионе, где не зафиксировано случаев миграции. В 2007 г. Союз общин и Министерство регионального управления признали Меграшен лучшим селом страны. В 2007 г. социологи признали Унана Петросяна лучшим руководителем сельской общины. Осенью прошлого года правительство РА в числе двадцати гюхапетов, бессменно руководивших родной общиной, наградило золотой медалью и Унана Петросяна. Этот пример говорит и о том, что в стране есть плеяда народных лидеров, которые на практике убеждают нас в том, что и как надо делать для достойной жизни.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».

    • Шогер БАБАЯН: ДА, 35 ТЫСЯЧ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВЫ УЖЕ ЗАВТРА ПРЕДСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОД (Видео)
      2023-09-14 18:50

      Группа учителей, проводящих акцию протеста у здания правительства Армении, встретилась с начальником отдела приема заявок. После встречи одна из учителей Шогер Бабаян отметила, что они подробно представили свои замечания и предложения.