Последние новости

ОКСАНА ЧУСОВИТИНА ИДЕТ НА ПАРИЖ

"ГА" уже рассказывал об уникальной 47-летней гимнастке из Узбекистана Оксане Чусовитиной - участнице восьми Олимпийских играх. Начинала она еще в сборной СНГ, став олимпийской чемпионкой Барселоны-1992, а теперь усердно готовится к своему девятому олимпийскому старту. Причем продолжает демонстрировать отличную спортивную форму, показывая высокие результаты в опорном прыжке.

 Легендарная гимнастка Оксана Чусовитина планирует выступить на Олимпийских играх 2024 года в ПарижеВ ЭТОЙ ДИСЦИПЛИНЕ ОКСАНА С ИНТЕРВАЛОМ в неделю взяла две медали подряд на этапах розыгрыша Кубка мира в Котбусе (Германия) и Дохе. Турнир в столице Катара завершился на минувших выходных. Именно там ведущий армянский гимнаст, действующий чемпион мира Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, став первым в своем коронном опорном прыжке (перед этим Артур завоевал золотую медаль в Котбусе). Однако если победы Давтяна уже становятся закономерными, то выступление Чусовитиной стало, пожалуй, главной сенсацией.

Неувядаемая гимнастка заняла в Дохе, как и ранее в Котбусе, третье место. Причем в Германии она соперничала с 16-летней итальянской Манилой Эспозито, выигравшей в итоге золото соревнований. В соцсетях представительница Узбекистана поделилась своей радостью, отметив, что ее задача – быть стабильной на протяжении всего сезона. Две медали кряду убедительно подтверждают серьезность намерений Чусовитиной. Впереди еще два этапа Кубка мира, и Оксана может даже улучшить свои результаты. Кстати, год назад она стала первой в Дохе.

Насколько высоки шансы 47-летней гимнастки оказаться в Париже-2024? В одном из прошлогодних интервью Чусовитина рассказывала, что хочет продолжить карьеру вплоть до предстоящих Олимпийских игр.

"Самая большая мотивация – это мое желание, - объясняла она. – Я хочу выступать, мне это нравится. Я очень люблю гимнастику, которая доставляет мне большое удовольствие. Я просто занимаюсь любимым делом, почему я должна останавливаться?"

История знает немало примеров спортивного долголетия, но случай Чусовитиной поистине уникален. Еще в 1990 году юная Оксана стала чемпионкой мира в составе сборной СССР, затем – олимпийское золото, завоеванное в составе Объединенной команды. После чего гимнастка выступала за Узбекистан, потом за Германию, где стала олимпийским призером Пекина-2008 в опорном прыжке и, в конце концов, опять вернулась в Ташкент. Всего на счету Чусовитиной восемь Олимпийских игр в составе сборных трех стран – уникальное достижение.

Казалось, что после Токио-2020 Оксана поставит точку в своей карьере, но попрощаться с большим спортом в столице Японии она так и не смогла. Уже спустя полгода спортсменка в очередной раз выиграла чемпионат Узбекистана. Конечно, на родине, у нее и близко нет конкурентов. На мировой арене все намного сложнее, но Чусовитина нашла решение, сосредоточившись в последние годы на опорном прыжке, где продолжает добиваться неплохих результатов.

Успехи на отдельных этапах Кубка мира можно назвать локальным достижением. Если судить по прошлым Играм, Чусовитина едва ли сумеет попасть в число финалисток в Париже-2024. Однако задачу с квалификацией через азиатскую систему отбора она должна решить без особых проблем. А уж дальше - как фишка ляжет: стабильность и опыт у 47-летней спортсменки никто не может отнять. Олимпийская медаль, конечно, станет чудом. Но разве не будет чудом сам факт выступления гимнастки в таком возрасте на Играх?

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КАРЕН ХАЧАНОВ ВЫШЕЛ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ УИМБЛДОНА
    2025-07-07 16:10

    Российский теннисист армянского происхождения Карен Хачанов уверенно пробился в восьмерку сильнейших на Уимблдоне-2025. В матче 1/8 финала он одолел поляка Камиля Майхшака в трех сетах – 6:4, 6:2, 6:3.

  • АРМЯНСКИЙ ПАДЕЛ: ФЕДЕРАЦИЯ И КЛУБ ОБЪЕДИНЯЮТ УСИЛИЯ
    2025-07-05 07:02

    Федерация падела Армении и строящийся в Ереване спортивный клуб Padel Battle подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве. Соглашение направлено на всестороннее развитие падела в стране, укрепление организационной базы этого вида спорта и продвижение армянского падела на международной арене.

  • ТРАГЕДИЯ НА ДОРОГЕ: ДТП В ИСПАНИИ УНЕСЛО ЖИЗНЬ ДИОГУ ЖОТЫ
    2025-07-04 10:00

    3 июля в автокатастрофе в Испании погиб 28-летний футболист «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Вместе с ним в аварии скончался его брат Андре Силва. Футбольный мир отреагировал на трагедию серией заявлений и публикаций, а фанаты пришли к стадиону «Энфилд», чтобы проститься с игроком.

  • «ЕРЕВАН» УЗНАЛ СОПЕРНИКОВ В ЛЧ УЕФА
    2025-07-04 09:56

    3 июля в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка предварительного и основного раундов Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. Чемпион Армении «Ереван» начнет свой турнирный путь с предварительного этапа.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ