МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии?
15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.
ПОСЛЕ АНТИКОНСТИТУЦИОННОГО ЗАХВАТА ВЛАСТИ ТАНДИЛЯН 11 мая 2018 г. была назначена Пашиняном на пост министра по труду и социальным вопросам. Через месяц подала в отставку в знак протеста против обязательной составляющей системы накопительного пенсионного обеспечения. Пашинян отставку не принял, Тандилян осталась на посту до ноября, после чего ушла с поста ради участия в первых досрочных парламентских выборах 9 декабря 2018 г.
На этот раз Тандилян стала депутатом не от блока "Елк", а от собственной партии. 24 августа 2020 г. она отказалась от мандата, а после 44-дневной войны заняла пост министра по труду, социальным и жилищным вопросам Республики Арцах. СМИ утверждают, что она пошла на этот шаг, чтобы освободить от службы в армии своих сыновей. Тандилян перебралась в Арцах вместе с семьей, в СМИ появились намеки на состояние здоровья. К тому времени Тандилян рассталась со своей партией, а потому после отставки с поста министра занялась формированием партии "Страна для жизни".
Следует особо подчеркнуть, что "Лусавор Айастан" позиционировала себя как партия прозападной ориентации, тогда как "Страна для жизни" создана на деньги российского миллиардера Рубена Варданяна, который недавно покинул пост госминистра Арцаха. "Принципиальная" Тандилян в рекордные сроки проделала (пробежала) путь от прозападного деятеля до лидера пророссийской партии.
Уже приступила к формированию команды
В деле формирования новой партии "принципиальной" Тандилян помог экс-министр социального обеспечения, он же бывший лидер партии "Аракелутюн", с которой партия Пашиняна в свое время основала движение "Мой шаг", Месроп Аракелян.
КАК ВИДИМ, У ИСТОКОВ НОВОЙ СИЛЫ СТОЯЛИ НАЗНАЧЕНЦЫ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА. О партии "Аркелутюн" ничего сказать не могу, так как о ее существовании стало известно только на стадии формирования предвыборного блока "Мой шаг". Спонсором партии "Страна для жизни", повторюсь, является Варданян, так что Тандилян опять променяла одно хлебное место на другое, более хлебное. В настоящее время она является председателем партии, которая изначально весьма мягко критиковала правящий режим. Тандилян сохранила прекрасные отношения с Пашиняном.
На данный момент ей удалось перетянуть из партии "Лусавор Айастан" многих активных ребят, которые были против назначения Эдмона Марукяна на должность посла Пашиняна по особым поручениям. Это назначение окончательно развеяло миф о том, что "Лусавор Айастан" принадлежит к оппозиционному лагерю. В партию миллиардера и уже бывшего госминистра Арцаха, благодаря Тандилян, пришли десятки людей, главным образом, из расчета получить вознаграждение в случае избрания Тандилян на пост мэра Еревана. Есть сведения, что партия "Страна для жизни" пойдет на столичные выборы со списком, который возглавит Тандилян. Она уже приступила к формированию своей предвыборной команды, которая в обозримой перспективе выработает тактику агитации столичных жителей.
Мане родом из Алаверди, но считает, что это обстоятельство не станет помехой для избрания партии в совет общины Еревана. "Страна для жизни" имеет шансы пройти в столичный парламент по итогам местных выборов, однако шансы набрать 50%+1% у нее минимальные. Эту партию выгодно отличает то, к чему никак не может приблизиться парламентская оппозиция: "Страна для жизни" ведет постоянную работу в массах, чем и объясняются ее успехи на местных выборах.
Без шансов на представительство в столичном парламенте
Если Тандилян родилась в провинции, то другая претендентка на пост мэра Еревана и вовсе из России. Речь о жене экс-депутата от фракции РПА Тиграна Арзаканцяна Наталье Арзаканцян, которая в прошлом, как утверждают СМИ, была женой олигарха. Она намерена баллотироваться на пост мэра Еревана во главе партии своего мужа.
АРЗАКАНЦЯН ДАВНО ОБЪЯВИЛА С ТРИБУНЫ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СЪЕЗДА, что станет №1 предвыборного списка. Наталья уже выучила несколько фраз на армянском языке, а потому вполне, как считает ее муж, может претендовать на должность столичного мэра. Шансов на то, чтобы попасть в совет столичной общины, у партии Арзаканцяна нет…
Женщин-претенденток на пост мэра в данный момент трое, однако на стадии регистрации участников предвыборного забега их количество может сократиться или вырасти. Пашиняну выгодно, чтобы большое количество политических сил (партий и блоков) приняло участие в столичных выборах. Это приведет к дроблению голосов, отданных за оппозицию. Денег у Варданяна гораздо больше, чем у Арзаканцяна, что, повторюсь, отнюдь не гарантия победы партии "Страна для жизни" в столичном забеге. Если Варданян еще не понял, что сделал ошибочную ставку на бывших министров, то столичная кампания покажет это со всей очевидностью.
Тандилян и Аракелян уже основательно дискредитировали себя в глазах политизированной публики: Тандилян - тем, что всегда искала, где лучше, а Аракелян причастностью к "революции" Пашиняна, а также ложными ура-патриотическими записями на FВ, после которых выяснилось, что он даже в армии не служил, как и сыновья Тандилян.