Последние новости

ОТЕЦ ВСЕХ ТУРОК АТАТЮРК БЫЛ ЕВРЕЕМ-ВЕРООТСТУПНИКОМ (ДЕНМЕ)

Дабы не отстать от моды, ибо образование, как считают Пашинян и его жена, сегодня в тренде, автор счел не лишним опубликовать сугубо научные данные о происхождении отца всех турок Ататюрка. Мы не станем по примеру Анны Акопян приписывать слова Вано Сирадегяна Гранту Матевосяну, в нашем раскладе все ссылки точные.

МУСТАФА РОДИЛСЯ В ГОРОДЕ САЛОНИКИ, ГДЕ В 19 ВЕКЕ ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство населения составляли евреи. К мусульманской группе относили евреев-вероотступников (денме). Посол Великобритании в Константинополе (1908-1913 гг.) сэр Джерард Лоутер 29 мая 1910 г. в адресованном МИД письме писал: "Население Салоник составляет, примерно, 140 тыс. человек, из них 80 тыс. – евреи и 20 тыс. – из секты Шабтая Леви (Зеви, Цви), то есть, криптоевреи, которые с виду исповедуют ислам". В городе жили также греки, болгары, валахи (румыны). Христиан было минимум 13 тыс., армян – всего 45 человек. Иными словами, турком был только каждый седьмой житель Салоник, а 3 из 4 были евреями или денме.

Семья Мустафы проживала в немусульманском квартале. В Салониках каждая община содержала свои школы за свой счет, лишь правящий тюркский элемент имел школы на балансе государства. Мустафу сначала отправили в турецкую школу Хафиз Мехмет, а затем перевели в школу Шемси Эфенди (настоящее имя Шимон Цви или Зви), которая была одной из школ общины денме в Салониках.

Маловероятно, что Мустафа (в дальнейшем Кемаль Ататюрк) посещал школу денме, будучи турком. В Османской империи каждая община посылала детей в свою школу. Среди сотен школ было несколько армянских, дающих высшее образование, однако нет ни одного свидетельства, чтобы ребенок из турецкой семьи посещал армянскую школу. Дети ходили в школы своих общин. Некоторые турецкие исследователи до сих пор пытаются убедить мировую общественность в том, что отец Мустафы Али Риза был весьма передовым человеком (подобных фактов нет), а потому, дескать, хотел дать сыну европейское образование. К тому времени в Салониках уже существовали французские и итальянские школы, которые больше подходили для этой цели, нежели школа денме, но отец отправил Кемаля именно в эту школу.

Община денме была весьма замкнутой, вступление в нее чужака было исключено. Иными словами, если бы Мустафа не был денме, то посещение им школы денме было бы неприемлемым, как для самой общины денме, так и для правоверных мусульман. В Османской империи не было светских школ, школы давали религиозное воспитание, исследователи отмечали, что "в школе Шемси Эфенди продолжали учить и практиковать религиозные ритуалы денме". На надгробии учителя-руководителя Мустафы Шемси Эфенди написано следующее: "Учитель Шемси Эф. (эфенди), воспитатель Ататюрка и ходжа", то есть, в первую очередь, он был религиозным воспитателем отцах всех турок…

СОВРЕМЕННИКИ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАЛИ, ЧТО МУСТАФА КЕМАЛЬ ДО КОНЦА ЖИЗНИ верил в силу каббалистических знаков, к его столу была прикреплена зеленая ткань квадратной формы, на которой были изображены символы (криптограммы). Согласно тем же свидетельствам, с исламской точки зрения, неверный Кемаль верил в силу этих знаков, потому что эта вера была внушена ему с детства. В книге бывшего посла РА в Канаде Ара Папяна есть множество свидетельств происхождения Кемаля Ататюрка, включая весьма показательный ответ на вопрос одного из своих близких друзей Нури Чонкера.

"Некоторые обо мне говорят, что я еврей, потому что родился в Салониках. Но не надо забывать, что Наполеон был итальянцем из Корсики, хотя и умер как француз и как таковой вошел в историю", - заявил Ататюрк.

Этим сказано все. Данные заимствованы из книги, автор которой, помимо дипломатической деятельности (пресс-секретарь МИД, начальник отдела МИД по сотрудничеству в сфере безопасности, первый секретарь посольства РА в Румынии, начальник отдела Ирана в МИД РА, второй секретарь посольства РА в Иране и проч.), работал также военным переводчиком в Афганистане, руководил Союзом ветеранов-армян афганской войны.

Речь о книге "Айренатирутюн – право на Родину – правовые основы требований армян и смежные вопросы". В книгу вошли также исследования "WikiLeaks", связанные с разоблачениями американского журналиста Джона Гюнтера, который писал: "Среди тиранов Ататюрк наиболее грубый. Рядом с ним Гитлер мягкотелый, Муссолини – надушенный денди". Заместитель секретаря 4-х кабинетов министров Британской империи (1916-1930) Томас Джонс называл кемалистов "мясниками из Анкары".

Есть сведения и о личной жизни Кемаля, его пристрастии к алкоголю и женщинам легкого поведения. Известно о любовном треугольнике. Жена Кемаля Фикрие оказалась лишней, когда он встретил в Смирне Латифу. 14 января 1923 г. умерла мать Кемаля Зубейда. Через 15 дней после похорон он женился на Латифе. Через год из Мюнхена вернулась Фикрие и потребовала у мужа объяснений по поводу своей дальнейшей жизни. На следующий день ее нашли убитой в одной из ям на задворках дома Кемаля. Эти и другие подробности можно прочесть в упомянутой книге Папяна со ссылкой на разоблачения "WikiLeaks". (Изд. "Асогик", Ереван 2012 г.) В настоящее время Папян руководит аналитическим центром "Модус вивенди".

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЧИСТКА В АНТИКОРРУПЦИОННОМ КОМИТЕТЕ
    2025-04-21 09:41

    Не так давно в одной из публикаций мы напомнили о судьбе судьи по делу 27 октября 1999 г. Самвела Узуняна, который в 2019 г. покинул Армению в статусе обвиняемого в получении взятки. С недавних пор у Антикоррупционного комитета новый председатель (после отставки путем смс Сасуна Хачатряна) Артур Наапетян, который уже приступил к кадровым чисткам. Под раздачу угодил начальник управления комитета по организованной преступности и должностным преступлениям Эдгар Погосян.

  • СТРАТЕГИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РА И США НАЦЕЛЕНО НА ВЫВОД ВОЕННОЙ БАЗЫ РФ
    2025-04-21 09:08

    Еще недавно при президенте Байдене азербайджанцы могли позволить себе стрелять по объекту на приграничной территории РА (Ерасх), который строился на американские деньги, а на стройке красовался государственный флаг США. Строительство пришлось перенести в другое место. Изменения стали заметны после подписания соглашения Блинкен-Мирзоян, хотя были обоснованные сомнения в том, что администрация Дональда Трампа продолжит стратегический курс своего предшественника.

  • ЖИТЕЛИ КИРАНЦА НЕ ЗАНИМАЮТСЯ ВЕСЕННЕЙ ПОСЕВНОЙ
    2025-04-19 09:31

    Нынешней весной жители Киранц не занимаются весенней посевной. Ранее мы сообщали о том, что после сдачи азербайджанцам 4-х деревень в Тавуше жители Киранц побоялись вести осенние посевные работы. В 2024 г. киранцы обработали 38 гектаров, с которых был получен урожай. В настоящее время урожаем засеяны лишь порядка 6 гектаров, при этом местные жители боятся, что близость азербайджанцев может помешать сбору урожая зерновых.

  • ОТ МОРСКОГО КОДЕКСА ДО "СУХОГО ПОРТА"
    2025-04-16 09:23

    Ровно 4 года назад в эти самые дни фракция "Мой шаг" приступила к разработке проекта Морского кодекса РА. По этому поводу автор этих строк напомнил обещание АОД о создании морского флота РА и высказал предположение, что никакого Морского кодекса фракция под руководством Лилит Макунц не напишет.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НЕУТОМИМЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ЗАПАДНОАРМЯНСКОЙ ПЕЧАТИ
    2024-11-09 11:32

    К 85-летию Альберта ХАРАТЯНА Уходящий год был юбилейным для доктора исторических наук, профессора, члена-корреспондента НАН РА Альберта Арменаковича ХАРАТЯНА, человека, внесшего большой вклад в изучение истории западноармянской прессы.

  • ИШХАН
    2024-05-23 10:39

    Для внесения вопроса об импичменте в повестку парламента оппозиционным фракциям не хватает одного голоса. С 12 мая в обращение запущены слухи о том, что покинувший фракцию "Честь имею" Ишхан Закарян мог бы подписать соответствующий документ. После его общения с архиепископом Багратом Галстаняном оппозиция не исключает подобное развитие ситуации. В связи с этим мы решили напомнить читателям самые яркие эпизоды карьеры этого политического персонажа.

  • ЛЕГЕНДАРНЫЙ КОМАНДОС: АРКАДИЮ ТЕР-ТАДЕВОСЯНУ СЕГОДНЯ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 85 ЛЕТ
    2024-05-22 13:33

    22 мая – день рождения командующего операцией по освобождению Шуши, Героя Арцаха, генерал-майора Аркадия Тер-Тадевосяна – легендарного Командоса.

  • НЕ СТАЛО ДАВИДА МАРТИРОСЯНА
    2024-04-29 16:04

    В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.