ЛЕГЕНДАРНЫЙ КОМАНДОС: АРКАДИЮ ТЕР-ТАДЕВОСЯНУ СЕГОДНЯ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 85 ЛЕТ
22 мая – день рождения командующего операцией по освобождению Шуши, Героя Арцаха, генерал-майора Аркадия Тер-Тадевосяна – легендарного Командоса.
«ВСЯ ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АРКАДИЯ ТЕР-ТАДЕВОСЯНА были бескорыстным и беззаветным служением Родине. Он внес большой вклад в строительство нашей армии, в организацию освободительной борьбы Арцаха. Я хочу верить, что нерушимый дух армян снова проснется, и новое патриотическое поколение, как и мы в свое время, организует новую «Свадьбу в горах», как величайшую дань уважения героям своего народа», – сказал о своем боевом товарище третий президент Республики Армения Серж Саргсян.
Родился Аркадий Иванович Тер-Тадевосян 22 мая 1939 г. в Тбилиси. В 1962 г. окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище, а в 1972 г. — Ленинградскую военную академию тыла и транспорта. В 1962-1990 гг. служил в составе советских войск в Ленинакане (Гюмри, Армения), Афганистане, Германии, Чехословакии, Белоруссии и Ереване
В 1992-2001 гг. служил в Министерстве обороны Республики Армения. В 1992-1993 гг. был заместителем начальника Главного штаба Вооруженных сил РА, затем – начальником управления вневойсковой подготовки Комитета обороны РА. В 1993-1995 гг. возглавлял управление по работе с личным составом Министерсва обороны РА. В 1996 г. – помощник министра обороны РА.
В 1990 г. зачислен в добровольческий отряд “Сасунци Давид”. Затем Комитетом обороны РА был командирован в Степанакерт для организации и руководства силами самообороны Нагорного Карабаха.
В 1991-1992 гг. являлся командующим сил самообороны Нагорного Карабаха, руководил оборонительными и освободительными боями в Тохе, Сариншене, Мартакерте, Ходжалу, Гадруте и других населенных пунктах и районах Нагорного Карабаха.
В 1992 г. под его руководством был составлен план освобождения Шуши, который 8-9 мая того же года был реализован на высоком военно-стратегическом уровне.
Разработанный Аркадием Тер-Тадевосяном в обстановке строжайшей секретности план штурма крепости Шуши (кодовое название операции  «Свадьба в горах») стал венцом его военной биографии и первым крупномасштабным действием, осуществленным под руководством единого Штаба обороны Нагорно-Карабахской Республики.
9 мая 1992 г. армянские воинские части, к изумлению державшего высоту противника, овладели его главной цитаделью в Нагорном Карабахе. Именно с высот Шуши и велся постоянный обстрел столицы НКР – Степанакерта.
Благодаря командирскому таланту Аркадия Тер-Тадевосяна и потенциалу Армии обороны Арцаха и Главного штаба ССА Шушинскую операцию удалось выполнить с минимальными потерями. За личную храбрость и талант командира Аркадий Иванович Тер-Тадевосян получил от бойцов и мирного населения почетное прозвище Командос.
8 мая 2009 г. Тер-Тадевосян был удостоен высшего звания НКР – Герой Арцаха, ему вручен орден «Золотой орел». Награжден также орденами «Боевой крест» I ст. Республики Армения и Нагорно-Карабахской Республики.
Генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян скончался 31 марта 2021 года на 82-м году жизни.