Последние новости

ЛУЧШЕ "КАЗАТЬСЯ", ЧЕМ "РАЗВЕИВАТЬ СОМНЕНИЯ"!

"Лучше молчать и только казаться идиотом, чем открыть рот и развеять все сомнения у слушателей"... Вот хорошо бы вывесить эти слова Марка Твена баннером перед входом в Министерство образования, культуры и прочего. Так, чтобы руководству этой государственной институции они все время попадались на глаза - авось западут в душу. А иначе вот уже в который раз это самое руководство не "кажется", а "развевает сомнения".

ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ. ПРОТЕСТНЫЕ АКЦИИ В УНИВЕРСИТЕТЕ им. БРЮСОВА и институте физической культуры - все это было потом. Великий почин вузовской оптимизации начинался с идеи объединения Государственного института театра и кино с Государственной академией художеств. В этот мегапроект то внедрялась, то отторгалась от него Консерватория - в зависимости от степени фантазийности нью-васюковцев. Степени тоже выписывали невероятную кардиограмму - от грандиозного проекта перестройки "Арменфильма" в огроменную Академию искусств до скромного "все три вуз-а остаются на своих местах, но обретают единое финансово-административное руководство". И все это - завтра, в крайнем случае, послезавтра, словом, на днях.

Именно из этих соображений, когда настал срок ротации ректора ЕрГИТиК-а Лилит Арзуманян, новых выборов не назначили. Срок ректорства Арзуманян, правда, не продлили - чтобы, не дай Бог, не нарушать закон! - но открыли для нее новый штат проректора с полномочиями ректора. Мотивация - коль скоро не сегодня-завтра произойдет объединение, а руководителем единого вуз-а станет ректор Академии художеств, проводить выборы нет резона. Причем в кулуарах и "не для печати" представителям ГИТиК-а объясняли, что протестовать бесполезно, что объединение состоится, даже если все студенты выйдут на улицу и впечатаются в асфальт

Нынче Министерство образования, культуры и прочее готовится проводить выборы в Ереванском Государственном институте театра и кино. Кандидат в новые ректоры уже назначен, осталось благополучно его выбрать прозрачным и демократическим путем. Говорят, именно в связи с этой невыносимой прозрачностью бытия доктор искусствоведения, член-корреспондент Академии наук РА Генрих Иоаннесян подал в отставку с поста председателя Совета управления ГИТиК. Что ж, обойдемся без академиков! Всех заново "выберем", запротоколируем, задокументируем и обеспечим торжество закона!

Одно хорошо в этом празднике демократии. Если следовать капризной "женской логике" того же МОНКС, ясно одно - объединения в обозримом будущем не будет, и студентам впечатываться в асфальт не придется. Допустить, что в министерстве просто решили произвести рокировку и объявить "объединенным ректором" грядущего руководителя ГИТиК-а тоже сложно. Исабекян-младший был переизбран в Академии совсем недавно и на положенный законом срок, хотя сам замминистра по вопросам культуры Ара Хзмалян признал, что это переизбрание таит в себе нарушение закона. Но факт остается фактом.

ВОПРОШАТЬ МИНИСТЕРСТВО, А ВМЕСТЕ С НИМ ПРАВИТЕЛЬСТВО, ГЛАВА КОТОРОГО и выступал главным апологетом вузовской оптимизации, зачем они вот уже в который раз не "кажутся", а "развевают сомнения", смысла нет. Для правительства подобное поведение давно уже стало доброй традицией. Если сунуться с вопросами к непосредственно ответственным за сферу... Можно не сомневаться, что они постараются всячески отползать от этой темы.

Если "прозрачные и демократические" выборы в Институте театра и кино состоятся - а они, скорее всего, состоятся и в ближайшее время - МОНКС смело поставит себе в актив проведенное мероприятие. О том, что практически начисто провалена масштабная и, на взгляд правительства, крайне полезная и нужная программа оптимизации вузов во славу качества образования, будет дружно забыто. Понятно, что два года подвешенного состояния обоих вузов, тонны нервов, протестов, аргументов и фактов против подобной инновации для МОНКС и вышестоящих - не штука. Но нереализация важнейшей государственной программы, за которую ратовал сам премьер-министр! Во вменяемом государстве здесь можно было бы ожидать, мягко выражаясь, кадровых перестановок.

Кадровая перестановка в МОНКС случилась совсем недавно, и на самом высшем уровне. Вот только сняли Вардана Думаняна с поста министра не за провал в системных преобразованиях, а за неспособность провести "прозрачные демократические выборы" в отдельно взятом вузе. Се - наша ля ви! И это очень характерное свойство авторитарной системы. Некомпетентность никогда не наказывается - наказывается только нелояльность, вознаграждается лояльность, но не компетентность. Поэтому авторитарные системы бывают так административно неэффективны, и доказательств тому можно найти повсеместно, а не только в процессе преобразования институций высшего образования.

Так что, в МОНКС не только никто не ответит за то, что они в который раз не "кажутся", а "развевают сомнения" - оно смело поставит себе в актив проведенное мероприятие. Ну, не могут они не идти путем отрицательного отбора! В ближнем кругу должны оставаться только верные, только те, кто говорит, что от них ожидается, и приносит хорошие новости. Независимо от того, как это выглядит в реальности. Хотя в реальности выглядит - так себе.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ