Последние новости

Cурен САРГСЯН: ТЕЗИС «СДАДИМ АРЦАХ, ЧТОБЫ ЖИТЬ ХОРОШО», ПОЛНОСТЬЮ РАЗВАЛИЛСЯ

США очень активно вовлечены в решение карабахской проблемы. Новый посол этой страны представила свои приоритеты: урегулирование нагорно-карабахского конфликта и нормализация армяно-турецких отношений, заявил на встрече с журналистами политолог-американист Сурен Саргсян. По его словам, визит посла в Сюник и посещение участка, с которого начинается Лачинский коридор, был связан с желанием ознакомиться с ситуацией на месте.

«ЭТО ВАЖНЫЙ СИГНАЛ АЗЕРБАЙДЖАНУ И МЕЖДУНАРОДНОМУ СООБЩЕСТВУ, что проблема для США имеет важное значение, и посол повторила призыв госсекретаря США Энтони Блинкена о незамедлительном открытии Лачинского коридора. Она тем самым показала, что США поддерживают этот процесс. Это очень четкий сигнал», – отметил Саргсян.

Эксперт не исключил, что область могут посетить послы и других стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, а также послы стран ЕС.

«Другое дело, что Россия негативно относится к западной вовлеченности в вопросе Арцаха. Сложно представить, что в случае ухода русских из Арцаха Азербайджан согласится на размещение других сил, в том числе западных. За русскими уйдут и армяне Арцаха, что станет риском для властей Армении, которые как раз указывают на то, что русские должны остаться и обеспечивать безопасность армян Арцаха», – подчеркнул политолог.

Говоря о переговорах представителей Баку и Степанакерта, он заявил, что Арцахский вопрос из международного конфликта последовательно превратился во «внутриазербайджанский» вопрос.

«Когда власти Армении призывают Баку обсуждать вопросы с народом Арцаха, а представители Арцаха обсуждают эти вопросы с «метрополией», то это означает, что вопрос стал внутриполитическим. К этому Баку и стремился все 30 лет», – подчеркнул Саргсян. При этом он отметил, что ранее, еще до начала конфликта на Украине, усилиями Армении и Азербайджана де-факто перестал функционировать формат сопредседательства МГ ОБСЕ.

«Азербайджан говорит, что армяне Арцаха или должны стать гражданами страны без каких-либо льгот, или покинуть Арцах. Аппетит и у Азербайджана, и у Турции приходит во время еды. Власти Армении сняли с повестки вопросы признания Геноцида армян и самоопределения Нагорного Карабаха, однако Турция выдвигает новые требования в виде коридоров и смены герба Армении. Азербайджан также показал, что не удовлетворен тем, что добился. Поэтому тезис «Сдадим Арцах, чтобы жить хорошо», полностью развалился», – добавил эксперт, назвав блокаду Арцаха серьезным вызовом для всего армянства.

По словам Саргсяна, переговорщик от Армении должен был смениться, и тогда ситуация была бы иной, открылись бы новые возможности для дипломатии, многого можно было бы избежать. Но правящий режим пошел по пути удержания власти, после чего произошли столкновения, в том числе сентябрьские. Потом начался новый этап переговоров, который также провалился, поскольку Азербайджан хочет решить проблему силой.

РИСКИ ВОЙНЫ ВСЕГДА БЫЛИ И СОХРАНЯЮТСЯ, однако во время предыдущих этапов агрессии Азербайджана не были использованы все возможности ВС Армении, подчеркнул эксперт. «Может быть, не было такого желания. Причина как раз в отсутствии профессионализма, а не в наследии прежних властей», – добавил он.

Саргсян считает, что за последние пять лет Армения не вела адекватную внешнюю политику и политику в сфере безопасности, не добилась никаких результатов, наоборот, были провалы, в том числе в отношениях с союзниками. По его убеждению, никакой двусторонней повестки у США с Арменией нет, Вашингтон и не скрывал, что ему нужен мир в регионе вне зависимости от конфигурации. Самое главное для США – вытолкнуть страну-противника из региона.

«Очевидно, что и стратегических отношений с Россией у Армении уже нет, вина Еревана в этом тоже велика. Кроме того, был потенциал серьезно развить отношения с Китаем, но опять же по вине Армении этот потенциал не был реализован. При этом ни США, ни ЕС не заявляли и не заявят о готовности стать гарантом безопасности народа Арцаха и Армении, а также территориальной целостности. Запад не заинтересован брать на себя такие обязательства», – подчеркнул эксперт, повторив, что США всего лишь хотят вытолкнуть Россию из региона, а Москва пытается этого не допустить.

По мнению Саргсяна, за прошедшие пять лет армянской дипломатии не удалось достичь каких-либо серьезных целей, внешней политики в Армении по сути нет. По большому счету, Армения вместо того, чтобы пойти по пути сопоставления своих интересов с интересами сверхдержав, пошла по пути игры на противоречиях и осталась под обломками этих противоречий, заявил эксперт.

По сообщениям News.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ