СКАНДАЛ В СИСИАНЕ, ШАНСЫ РПА НА ПОБЕДУ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ…
Кому понадобилось разоблачение директора коммунального хозяйства?
Полиция Сисиана в разгар предвыборной агитации передала Антикоррупционному комитету материалы дела о прекращении полномочий директора предприятия "Коммунальное хозяйство Сисиана" Давида Маргаряна.
НЕ БУДУ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ВСЕ НАРУШЕНИЯ, КОТОРЫЕ ОТНЫНЕ числятся за этим господином (здесь полный набор – от поборов с жильцов многоквартирных зданий в собственный карман до злоупотребления должностными полномочиями в ущерб бюджету предприятия), ибо с учетом предвыборной ситуации всех интересует только один вопрос. Почему Пашинян разрешил учинить расправу над Маргаряном, не дожидаясь окончания выборов в совет общины?
Напомню, что предвыборный список РПА на повторных выборах 26 марта возглавит Дживан Маргарян (не родственник Д. Маргаряна), который руководит электрическими сетями Сисиана. Д. Маргарян приходится близким другом депутату от фракции "ГД" Карену Амбарцумяну, который уже повторно контролирует выборы в Сисиане по праву близкого родственника №1 списка "ГД" Армена Акопджаняна.
Акопджанян руководит общиной в качестве и. о., количество участников предвыборного забега после первых выборов 25 сентября 2022 г. сократилось: наряду с "ГД" и РПА свой список выставила только партия "Решение гражданина", однако это никак не повлияло на шансы Акопджаняна возглавить общину со второй попытки. Шансы отнюдь не велики. Почему Пашиняну понадобилось разоблачение директора коммунального хозяйства в разгар предвыборной агитации?
Расклад сил изменился в пользу РПА
Без согласия Пашиняна полиция Сисиана не передала бы дело в Антикоррупционный комитет. В местной ячейке "ГД" недоумевают, почему Пашинян решил пойти на скандал, который явно ослабит позиции претендента правящей партии?
ДО УКАЗАННОГО СКАНДАЛА ПРЕДВЫБОРНАЯ АГИТАЦИЯ В ОБЩИНЕ ПРОТЕКАЛА без особых эксцессов, однако публичная расправа над человеком Амбарцумяна мгновенно изменила расклад сил, в Сисиане заговорили о вероятной победе списка РПА.
Напомню, что еще в ходе сентябрьских выборов местное подразделение "ГД" оказалось под угрозой раскола, многие члены правящей партии не считали Акопджаняна проходным кандидатом, и их позиция подтвердилась. Акопджаняну не помог стать мэром Сисиана даже заимствованный у партии Армана Бабаджаняна голос.
Казалось бы, Пашинян должен был повременить со скандалом, чтобы дать возможность своему назначенцу в качестве и. о. возглавить совет общины со второй попытки, но случилось то, что случилось. Скандал уже в самом разгаре, а в "ГД" говорят о том, что главарь режима, таким образом, сводит счеты с Амбарцумяном, который объявил себя негласным представителем Пашиняна в Сисиане на повторных выборах. Скандал с Д. Маргаряном дискредитировал Амбарцумяна и поставил под сомнение победу списка правящей партии.
Агитация уже вышла на финишную прямую. У списка РПА есть все шансы на победу, если, конечно, ближе к финишу в Сисиане не разразится еще один скандал!