Последние новости

НЕ СОБИРАЕТСЯ ЛИ ЕАЭС УХОДИТЬ ИЗ АРМЕНИИ?

Армения не собирается уходить из ЕАЭС, заявил премьер Никол Пашинян на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, какие риски и возможности от украинских событий для Армении, передает Sputnik Армения.

По его словам, события на российско-украинском треке содержат для Армении как риски, так и возможности, ситуация не статичная. С одной стороны, в прошлом году торговля Армении с другими странами ЕАЭС достигла колоссальных объемов. Это безусловная возможность для армянской экономики. Но, с другой стороны, со стороны Запада звучит обеспокоенность насчет того, а не пытается ли Армения обойти антироссийские санкции. Это угроза, считает Пашинян.

"Очевидно, что ЕАЭС – это возможность динамичного экономического роста для Армении. Но столь же очевидно, что если Армения подпадет под санкции, то эти возможности обвалятся", - отметил Пашинян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: А МОЖЕТ, И В ЭТОМ СЛУЧАЕ РЕЧЬ ИДЕТ не о выходе Армении из союза, а выходе союза из Армении? Ну, по аналогии с историей с ОДКБ, которая сама, по версии Пашиняна, похоже, хочет выйти из Армении, а не наоборот. На самом деле, очевидно, что действующее армянское правительство пытается занять позицию флюгера под переменчивыми геополитическими ветрами. Да, возможно в какой-то степени подобный подход сегодня оправдан для небольших стран. Но только в том случае, если власть четко идентифицирует интересы собственного государства и обладает волей для их (интересов) отстаивания.

Тут в качестве примера можно привести подход грузинских властей, которые еще в прошлом году однозначно заявили о безусловном приоритете интересов Грузии и отказались от присоединения к санкциям против России в ущерб грузинским интересам. А сегодня, судя по всему, сталкиваются с последствиями этой принципиальной позиции в виде акций протестов и попыток дестабилизации ситуации в стране. И несмотря на это, тем не менее, не отступают, стараясь адаптироваться к геополитической конъюнктуре, не жертвуя насущными интересами государства.

Получится ли так же вести себя армянской власти? Вряд ли. Прежде всего то той простой причине, что интересы Армении ею (властью) не идентифицированы. Зачастую они (государственные интересы) путаются с личными. Кроме того, наивно даже  предполагать, что армянские власти обладают волей сопротивляться, в частности, западному давлению ради этих самых интересов. Наконец, уже долгое время Армения находится в числе стран, которые Запад подозревает в обходе антироссийских санкций. При этом до сих пор Ереван не нашел в себе смелости публично возразить таким упрекам. Это при том, что в отличие от целого ряда государств у Армении есть все юридические основания расширять торгово-экономические связи с подсанкционной Россией, учитывая именно фактор ЕАЭС.

Армения – равноправный участник Союза. И это достаточное основание для более тесных, союзнических торгово-экономических отношений с той же Россией. С учетом этих обстоятельств даже к росту масштабов того же реэкспорта, которым отметился прошлый год, не должно быть претензий. Потому как, повторюсь, с Россией у Армении действуют официально оформленные союзнические отношения в торгово-экономической сфере. Будь у армянской власти малейшая воля, Ереван объяснил бы это своим западным партнерам, и те отнеслись бы к ситуации с пониманием. Но…

ЧТО КАСАЕТСЯ ВЫХОДА-НЕВЫХОДА АРМЕНИИ ИЗ ЕАЭС, то хотя и Пашинян говорит об отсутствии этого вопроса в повестке, тем не менее есть определенные признаки того, что в обозримом будущем не исключаются некоторые противоречия между Ереваном и партнерами вокруг принципиальных вопросов. На днях министр финансов РА сетовал на то, что в прошлом году Армения из общего бюджета ЕАЭС получила меньше денег, нежели внесла. При этом министр признал, что до прошлого года все было наоборот, из общего котла мы получали больше денег, чем платили. Но ситуация изменилась, дескать актуализировался вопрос пересмотра в сторону повышения доли Армении (1,2%) в «общем котле» ЕАЭС. Очевидно, что, педалируя эту тему, Ереван может изрядно огорчить своих партнеров. Тем более, если учесть следующее обстоятельство.

По версии министра, в прошлом году Армения заплатила в бюджет ЕАЭС почти 300 миллионов долларов, а получила около 120 миллионов. Но, согласитесь, такая разница в минус 180 миллионов практически ничто по сравнению с теми макроэкономическими дивидендами, которые страна получила в основном благодаря торговому обороту со странами ЕАЭС. 13-процентный рост ВВП этому свидетель. Так что поднимать вопрос несоответствия армянскому финансовому вкладу в ЕАЭС с полученными доходами от таможенных пошлин, просто неприлично.

Но случайно ли был поднят этот вопрос? Вот тут начинают терзать смутные сомнения: не взяла ли курс на выход из ЕАЭС Армения? Точнее, по формуле Пашиняна, не собирается ЕАЭС уходить из Армении?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ