Последние новости

МАСТЕР-КЛАСС ПО УХОДУ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

"После очередной пресс-конференции снова и снова убеждаешься, что целью любых заявлений власти является оправдаться после очередного провала, найти виновных в нем, обвинив всех, кроме себя, и выкрутиться, уйдя от ответов на вопросы", - такое мнение высказал в беседе с корр. "ГА" профессор Стэнфордского университета, политолог Артур ХАЧИКЯН. По его словам, пресс- конференция Никола Пашиняна - это мастер-класс по искусству ухода от ответственности и нахождения виновных.

"ИТОГИ ЕГО ВЫСТУПЛЕНИЯ Я БЫ ОХАРАКТЕРИЗОВАЛ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ, - сказал А.Хачикян .- Признание очередного провала с "эпохой мира". Признание того, что никакие уступки не умиротворили Азербайджан и Турцию и что близится новая эскалация. И, конечно, отказ принять на себя какую-либо ответственность за очередное фиаско. Признание провала тезиса "отдадим Арцах и будем спокойно жить". Признание того, что Алиев не собирается останавливаться на Арцахе, а претендует на территорию самой Армении. Признание провала переговорного процесса как в Брюсселе, так и в Москве.

Признание своей неспособности защитить свой народ и обеспечить безопасность Армении и Арцаха, оправдывая это поражением в войне. Признание того, что не было сделано ничего для восстановления обороноспособности Армении после 44-дневной войны".

Хачикян считает, что оправдание своего поражения в войне сопровождается перекладыванием ответственности на новых "виноватых" -"пятую колонну" в армии. До этого обвинялись прежние власти и Россия. Теперь нашли третьего виновного - армию. Отказ принять ответственность за катастрофическое дипломатическое поражение властей, которые оставили Армению в изоляции, спровоцировали войну и привели к поражению.

Признание провала ориентации на Запад, не давшей никаких реальных результатов. Нет никаких гарантий, договоренностей и даже обещаний прийти на помощь Армении, гарантировать ее границы и предотвратить геноцид в Арцахе. Нет даже санкций по отношению к Азербайджану и каких-либо конкретных гарантий от Запада, даже в случае нового геноцида армян. Нет перспективы применения Косовского прецедента в случае этнических чисток в Арцахе.

Признание того, что ни Европа, ни "международное сообщество", ни европейские наблюдатели, ни решения Гаагского суда, громкие заявления европейских лидеров, "братская" гуманитарная помощь Армении Турции, призывы, осуждения и резолюции не смогли повлиять на Алиева, который не идет ни на какие уступки и стремится решить все вопросы силой.

Признание дипломатического провала на северном направлении и попытка переложить ответственность за провал на ОДКБ и Россию. Отказ разместить силы ОДКБ или проводить учения ОДКБ в Армении, а теперь - обвинения в том, что ОДКБ покидает Армению. Попытка подготовить выход из ОДКБ и обвинить в этом саму организацию.

Признание в отказе от поддержки Арцаха и его сдаче врагу. Попытка переложить ответственность за Арцах на Россию (которая ясно дала понять, что за армян воевать не будет) и умыть руки. Попытка оправдать свою сдачу Арцаха поражением в войне и отказ от ответственности и за этот провал.

"Методика правящих остается прежней, как и ловкость, с которой они придумывают новые оправдания и пытаются уйти от ответственности. Непонятно только то, как такое положение дел продолжают терпеть в Армении, особенно в преддверии возможного нового нападения на Арцах и Армению, перспективы крупной региональной войны с вовлечением Ирана, России, Турции, Израиля, США и Великобритании, и продолжающейся широкомасштабной войны в Европе", - заключил А.Хачикян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ