КАЗНА БОГАТЕЕТ, ДОЛГИ РАСТУТ
Налоговые сборы в Армении за 2022 год составили 1 трлн 926 млрд драмов, что на 339 млрд драмов больше, чем годом ранее, сообщил председатель Комитета по доходам РА Рустам Бадасян в парламенте, передает АРКА.
"При номинальном ВВП в размере около 8,5 триллиона драмов в 2022 году показатель соотношения фактических налогов/ВВП составил около 22,7%, не изменившись за год", - сказал Бадасян в ходе обсуждения отчета о результатах и выполнении правительственной программы за 2022 год.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НЕ ТАК УЖ И ВПЕЧАТЛЯЕТ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ, с учетом того, что соотношение налогов к ВВП не изменилось. Но это так, к слову. В данном случае интересно другое.  И это интересное касается сбора налогов и финансовой ситуации в целом уже в текущем году. А именно, за первый месяц этого года.
Согласно данным статистического комитета, в январе 2023-го по линии налогов и пошлин доходы бюджета превысили прошлогодний январский показатель на 15,3%. Это, конечно, хорошо. Казна дополнительно получила более чем на 22 миллиарда драмов налогов больше, чем в тот же период прошлого года. Только вот не дает возможность полноценно радоваться этому рост другого показателя. А именно то, что правительство Армении умудрилось существенно повысить размер дефицита бюджета.
По сравнению с прошлогодним январем, в текущем году этот показатель вырос более чем на 17 миллиардов драмов. То есть, на 28%. Таким образом можем констатировать, что несмотря на увеличение притока налоговых средств в казну на 15%, разрыв (отрицательный) между доходами и расходами бюджета вырос почти на треть. Фактически, это очередное подтверждение расточительности правительства. Как говорится, живем не по средствам. И этот образ жизни прогрессирует.
Правда, есть тут один нюанс. И его легко заметить в разделе расходов бюджета. Так вот, больше всего эти расходы выросли по линии зарплат бюджетников – на 26,6%. Прилично выросли и расходы на приобретение за счет бюджетных средств товаров и услуг – 15%. А вот в плане расходов на пенсии и пособия рост составил всего 12%. И такое «справедливое» распределение бюджетных средств имеет место в стране, где минимум треть населения живет за чертой бедности.
Обращает на себя особое внимание еще один параметр. Речь о величине государственного долга. Еще в прошлом году он (госдолг) перешел за психологическую отметку в 10 миллиардов долларов. Однако правительство на достигнутом решило не останавливаться. Только за январь этого года госдолг Армении вырос почти на 30 миллионов долларов. Причем, большую часть этого роста обеспечил внешний долг.