Последние новости

СДУЕТСЯ ПУЗЫРЬ ИЛИ ЛОПНЕТ?

В 2022 году в Армении был зафиксирован беспрецедентный за последние 15 лет экономический рост в 12,6%, заявил Никол Пашинян на пресс-конференции во вторник, передает АРКА. По его словам, в 2022 году налоговые поступления госбюджета составили 1,926 трлн драмов, что на 768 млрд драмов ($2,02 млрд, или 66,3%) больше показателя 2017 года, а также на 670 млрд драмов ($1,82 млрд, или 53%) больше чисел 2018 года.

"В 2022 году продолжился рост зарегистрированных рабочих мест. В декабре было зафиксирован исключительный рекорд в истории Армении в 704 тыс. рабочих мест. Это означает, что с мая 2018 года и до сих пор в Армении было создано 156 431 тыс. рабочих мест", - сказал он. Премьер также отметил, что в прошлом году безработица в стране снизилась и составила 13%, по сравнению с показателем в 19% в 2018 году. Он подчеркнул, что в третьем квартале 2022 года уровень безработицы в Армении составил 11,6%, что является самым низким показателем за последние 14 лет.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ПРОШЛЫЙ ГОД был для экономики Армении беспрецедентным. Однако забавно, что правительство, и уж тем более его глава, усматривают в прошлогодних позитивных процессах свою роль. К примеру, Пашинян говорит о том, что впервые за 15 лет экономический рост составил 12,6%. Почти параллельно с этим заявлением звучат оценки министра экономики РА Керобяна, утверждающего в интервью российскому изданию, что четверть прошлогоднего роста ВВП обеспечено за счет более 100 тысяч российских релокантов.

Возникает естественный вопрос: какое отношение имеет к тому самому «беспрецеденту», который выпячивает Пашинян, армянское правительство? Если бы оно могло само привлечь этих людей, то да, кабмин имел бы право считать это своей заслугой. Но релоцировались ведь эти люди не по причине благоприятности армянской бизнес-среды, а из-за неблагоприятности российской экономической среды, что стало следствием введенных против РФ экономических санкций. Так что как минимум к четверти прошлогоднего прироста армянского ВВП армянское же правительство не имеет ни малейшего отношения.

Тут стоит обратить внимание еще на пару показателей, представленных Керобяном. В частности, по его словам, в прошлом году релоканты обеспечили приток дополнительных средств в банковскую систему Армении на сумму около 3 миллиардов долларов. Кроме того, в контексте заявления Пашиняна относительно ситуации на рынке труда, увеличения количества рабочих мест и сокращения безработицы следует учесть, что по данным министра экономики, в прошлом году в Армении открылось около 2500 коммерческих организаций с российскими участниками, плюс зарегистрировано 4000 российских индивидуальных предпринимателей.

Разумеется, это не могло не увеличить численность налогооблагаемых рабочих мест. Разумеется, и здесь роль правительства сложно разглядеть даже с лупой.

Вот Пашинян говорит о том, что налоговые поступления в бюджет РА по сравнению с 2017-м увеличились на 2,02 миллиарда долларов. Оспаривать это не будем, но опять же возникает вопрос: за счет чего? По идее, если бы такой скачок произошел благодаря развитию экономики страны, то можно было попытаться найти в этом заслуги армянского правительства. Однако экономическим развитием, реализацией конкретных программ по отраслям в течение бархатных лет, как говорится, и не пахло.

ЗАТО СИЛЬНО ПАХЛО НЕУДЕРЖИМЫМ СТРЕМЛЕНИЕМ к привлечению все новых и новых кредитных средств и колоссальным увеличением госдолга. За тот же период, о котором говорит Пашинян, госдолг Армении вырос на 3,8 миллиардов долларов. И здесь опять-таки возникает вопрос: можно ли считать достижением армянского правительства рост притока средств в бюджет на 2 миллиарда, если параллельно вырос почти на 4 миллиарда госдолг?

Почти 5 лет армянская экономика надувается как пузырь, а прошлый год в этом плане был и вовсе уникальным. Но любой пузырь рано или поздно может в лучшем случае сдуться либо лопнуть. Наш «пузырь», очевидно, стремится ко второму варианту. Потому как сегодняшняя экономика страны «надувается» фактором российских релокантов, точнее антироссийскими санкциями. Именно из-за этих санкций в разы увеличился внешнеторговый оборот, существенно вырос туризм, значительно активизировался рынок недвижимости.

Словом, все, что происходит с прошлого года в армянской экономике, непосредственно связано с началом российской спецоперации в Украине и ее последствиями. И опять возникают вопросы: что произойдет с армянской экономикой, если, а точнее когда 100 тысяч релокантов уедут? Что произойдет с армянской экономикой, если, а точнее когда под давлением Запада Армения вынужденно выйдет из схемы реэкспортных грузоперевозок?              

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ