МАТЧ С КИПРОМ – ГЕНРЕПЕТИЦИЯ МЕЖДУ ОТБОРОЧНЫМИ МАТЧАМИ ЕВРО
28 марта сборная Армении проведет товарищеский матч со сборной Кипра. Игра пройдет на стадионе "Республиканский" и начнется в 19:00. Матчи отборочного цикла ЕВРО-2024 обычно проводятся в два тура подряд. Однако поскольку в семи из десяти отборочных групп количество команд нечетное (пять), отдельные национальные команды в этот период проводит лишь одну отборочную встречу, а окно для сборных, как правило, заполняется товарищеским матчем.
ПОДОПЕЧНЫЕ АЛЕКСАНДРА ПЕТРАКОВА после матча с Турцией по вышеуказанной причине пропускают второй отборочный тур. Паузу решено было заполнить спаррингом со сборной Кипра, которая после гостевого поражения от Шотландии (0:3) оказалась в аналогичном положении. Кипр в рейтинге ФИФА занимает 110-е место, Армения – 95-е.
Сборные Армении и Кипра встретятся уже в седьмой раз. В предыдущих шести поединках наша команда победила лишь однажды (3:2) - во время последней встречи двух футбольных дружин в 2017 году. Самая первая игра в рамках отборочного цикла ЧЕ-1996 состоялась в Ереване и закончилась нулевой ничьей. Ответный матч завершился победой киприотов (2:0). Следующие три встречи были товарищескими, проходили на Кипре и закончились в пользу наших соперников: 3:2 (2000 год), 2:0 (2006) и 3:1 (2007). Разница забитых и пропущенных мячей – 6:12.
Конечно, Петраков предпочел бы поменять матчи против Турции и Кипра местами, чтобы получить хоть одну возможность проверить какие-то схемы на поле перед стартом отборочного цикла. Но в итоге пришлось руководствоваться только тем, что удалось увидеть на тренировках. В любом случае тренерский штаб сборной Армении здорово угадал с выходом на поле защитника "Краснодара" Георгия Арутюняна, который до сегодняшнего дня не провел в составе основной команды российского клуба ни одной минуты. Однако в Ереване 18-летний футболист, успевший поиграть за юношеские сборные России, действовал против матерых соперников выше всяких похвал. Если бы не травма опытного Тарона Восканяна, нарушившая слаженность армянской обороны, матч мог сложиться совсем иначе.
Хорошо, что следующий отборочный матч против Уэльса на выезде придется играть 19 июня, а не сейчас. Петраков получит возможность наиграть определенные связи, а также дать шанс футболистам, которые не сыграли 25 марта. Больше времени на раскачку у нашей команды не будет.
Тем временем, пресс-служба Федерации футбола Армении сообщила новости из лагеря национальной команды. Лукас Селараян, Норберто Бриаско- Балекян и Эдгар Бабаян, согласно предварительной договоренности, отбыли в свои клубы и не примут участие в предстоящем матче. Сборную из-за травмы также покинул Андре Чалишир.
Травма Тарона Восканяна оказалась не очень серьезной. У центрального защитника диагностировано повреждение травма левого голеностопного сустава и сухожилия. Лечение и восстановление займет около 20 дней. Добавим, что в матче против Кипра дебют в сборной может отметить нападающий Грант-Леон Ранос.