Последние новости

ПОСЛЕДНИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ?

Азербайджанские военные стягивают технику к границе с Арменией и к линии соприкосновения в Арцахе, где пытаются занять новые позиции, нарушая трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года. Этим планам противостоят подразделения Армии обороны Арцаха и российские миротворцы, которые малыми силами пытаются сдержать эскалацию, а потому, как сообщают карабахские источники, развернули свои посты в десятках метрах от агрессоров.

ИРАНСКИЕ ИСТОЧНИКИ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ СООБЩАЮТ, ЧТО БАКУ разрешил израильтянам использовать подконтрольную Азербайджану территорию, в частности, оккупированные районы Арцаха, для антииранской разведывательной и другой деятельности. Тегеран, в который уже раз, предупреждает Баку о недопустимости такого поведения, равно как и о недопустимости изменения международно-признанных границ в регионе.

На этом фоне КС Армении заявляет, что присоединение Еревана к Римскому статуту не противоречит армянскому законодательству, несмотря на то, что в 2004-ом году было принято обратное решение. И несмотря на то, что парламент и президент Армении в рамках устава Гаагского суда будут ограничены в плане функций амнистии и помилования. То есть, Римский статут ограничивает суверенитет Армении, который на словах так любит превозносить правящая команда Пашиняна.

Реакция Москвы не заставила себя ждать. Как сообщает ТАСС, в МИД РФ назвали абсолютно неприемлемыми планы Армении присоединиться к Римскому статуту Международного уголовного суда (МУС) на фоне ордера на арест президента России Владимира Путина, выданного судом в Гааге. Источник ТАСС уточняет, что Москва предупредила Ереван о крайне негативных последствиях подобного решения.

Могла Москва предупредить Ереван не публично? Могла. Скорее всего, так и поступила. Так зачем потом публично озвучила свое предупреждение? По одной причине: чтобы все, в первую очередь в Армении, знали: Москва предупреждала.

Что Ереван? Официальный Ереван подыгрывает Западу в антироссийской политике и у многих складывается впечатление, что для Пашиняна главное не судьба Арцаха, а реализация планов Запада по вытеснению России из региона, а что будет после – дело второе. Собственно, предупреждение МИД РФ именно об этом. Предупреждение гражданам Армении и Арцаха о позиции, занятой Николом Пашиняном.

В истории армянского народа не раз зафиксированы результаты ставок властей страны на поддержку Запада. Как правило, заканчивались эти ставки трагедиями, которые последующие поколения преодолевали на протяжении долгих лет. Поскольку есть большая разница между поддержкой в противостоянии османским планам, которую оказывает Армении Россия, и поддержкой, которую оказывает западный мир.

Первая выражается в конкретной военной поддержке, сдерживающей агрессора, как это происходит на арцахо-азербайджанской линии соприкосновения и армяно-турецкой границе сегодня. Несмотря на сложнейшую для России геополитическую обстановку.

Вторая – в заявлениях и резолюциях, такими очень красивыми бумажными фантиками, только раздражающими агрессора, и стимулирует его к «решению» Армянского вопроса по известным давно апробированным лекалам и сценариям. Это мы знаем не только из истории, но видим и сегодня, в шагах, предпринимаемых Баку после решения Международного суда ООН о необходимости разблокировки Лачинского коридора и после прибытия в Армению миссии ЕС, которая наблюдает…. Непонятно за чем и непонятно за кем.

На этом фоне достоверные арцахские источники сообщают, что Пашинян прекратил строительство альтернативной дороги по Лачинскому коридору, которую его министр Саносян обещал завершить к началу весны этого года…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1960

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2229

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2169

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1195

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52
      2235

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00
      2394

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
      2024-02-29 12:47
      2173

      Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23
      1935

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.