Последние новости

КУБАНСКАЯ АРМЯНКА – ЧЕМПИОНКА МИРА ПО БОКСУ

С 15 по 26 марта в Нью-Дели прошел 13-й чемпионат мира по боксу среди женщин. Женские чемпионаты мира в этом виде спорта проводятся с 2001 года, столица Индии ранее уже принимал турнир в 2006 и 2018 гг. На старт вышли 324 спортсменки из 65 стран, а медали разыгрывались в 12 весовых категориях.

МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ БОКСА (IBA) во главе с президентом-россиянином Умаром Кремлевым осенью 2022 года объявила, что на турнир будут приглашены боксеры из России и Белоруссии, которые смогут выступать со своим флагом, а в честь победителя будет звучать национальный гимн. В связи с этим бойкот ЧМ-2023 объявили представители федерации бокса США, а затем эту акцию поддержали Украина, Чехия, Англия, Канада, Ирландия, Норвегия, Нидерланды, Швеция, Швейцария, Польша и Украина.

 Женская сборная Армении по боксу не смогла завоевать медали на прошедшем в Нью-Дели чемпионате мираВ результате уровень турнира, конечно, сильно пострадал. В создавшейся ситуации резко возросли шансы на победу у представительниц Азии, что в итоге и произошло: 8 из 12 золотых медалей отправились в Индию (4), Китай (3) и Тайвань (1).

Сборная Армении на старте была представлена 6 мастерами кожаной перчатки: Гаяне Тер-Барсегян (48 кг), Ануш Григорян (50 кг), Екатерина Сычева (54 кг), Элида Кочарян (60 кг), Сона Арутюнян (63 кг), Ани Овсепян (70 кг). Тренерский штаб возглавил опытный наставник, заслуженный тренер СССР Рафаэль Меграбян.

К сожалению, нашим спортсменкам не сумели подняться на пьедестал почета, выбыв на разных стадиях турнира. На старте проиграли Тер-Барсегян, Сычева, Арутюнян и чемпионка Европы 2022 года Овсепян. Григорян и Кочарян выиграли свои первые бои, но на следующем этапе их поджидала неудача.

Ближе всех к медали была Григорян, уступившая в четвертьфинале представительнице Франции со счетом 3:4. После поражения Ануш сделала запись в своей социальной сети: "Мои дорогие, друзья, знакомые и незнакомые, благодарю всех за поддержку. Это спорт – иногда у тебя крадут победу, в другой раз побеждаешь или проигрываешь. Главное, что ты не сдаешься, даже если твою медаль увозит домой другой (он это тоже знает и каждый раз, глядя на медаль, будет вспоминать об этом).

В составе сборной России единственную золотую медаль в весовой категории 70 кг завоевала Анастасия Демурчян. 18-летняя спортсменка проживает в городе Анапа (Краснодарский край). Отец Анастасии Сергей – армянин, уроженец Кубани, корнями из Грузии. В октябре 2022 года Демурчян выиграла женский чемпионат России в Краснодаре.

В Нью-Дели Анастасия в полуфинале уверенно победила китаянку Чжоу Пань (обидчицу Овсепян), а в финале не оставила шансов австралийке Кей Фрэнсис Скотт, которая была старше ее на 20 (!) лет. Победу Демурчян отпраздновала с российским флагом, а вот с гимном на церемонии награждения случился конфуз. Организаторы по ошибке включили концерт Петра Чайковского. В оргкомитете чемпионата признали свой промах и провели повторную церемонию, где гимн РФ все-таки прозвучал.

ДЕМУРЧЯН ПОЗДРАВИЛ С ПОБЕДОЙ ПРЕЗИДЕНТ ВЛАДИМИР ПУТИН. Пока шел финальный бой, за нее горячо болели в Краснодаре. В городе организовали онлайн-трансляцию соревнований на большом уличном экране. Поддержать спортсменку армянского происхождения собрались десятки горожан, в том числе чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Степан Марянян.

 Россиянка Анастасия Демурчян стала победительницей чемпионата  мира по боксу среди женщин в Нью-Дели в весовой категории 70 кгВ интервью "Спорт-Экспресс" новоиспеченная чемпионка мира рассказала, что после занятий несколькими видами спорта она решила прийти в бокс, которым уже занимался младший брат. Анастасия сопровождала его и на тренировки, и на  соревнования. Девочке стало интересно, и она решила попробовать. После первых турниров она поняла, что хочет продолжить.

Папа спортсменки в прошлом тоже занимался боксом. Сергей Демурчян показывал дочери бои Майка Тайсона, Мухаммеда Али, которые они вместе разбирали и обсуждали. Это очень помогло в дальнейшем становлении будущей чемпионки мира. И именно папе она первому позвонила после объявления победы.  

О переходе на профессиональный ринг Демурчян пока не задумывается. Чемпионат мира был одним из квалификационных турниров к ОИ-2024 в Париже. Пока участие российских спортсменов под очень большим вопросом. В любом случае весовая категория Анастасии неолимпийская, поэтому она планирует перейти на вес выше (75 кг), сохраняя шансы на поездку в Париж. Хотя, откровенно говоря, шансы на такой исход невелики.

Добавим, что президент IBA Умар Кремлев сообщил, что по результатам ряда ДНК-тестов перед чемпионатом мира были выявлены спортсмены, пытавшиеся обмануть своих коллег, выдавая себя за женщин. По результатам генетических тестов было доказано, что они имеют ХY-хромосомы и впоследствии были исключены.

Ранее алжирская спортсменка Иман Хелиф заявила, что стала жертвой заговора. Ее исключили с чемпионата мира из-за повышенного уровня тестостерона.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • Александра ГРИГОРЯН – ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ
      2024-02-14 11:55

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике первой из представителей Армении 13 февраля на помост вышла Александра Григорян. В весовой категории 55 кг наша спортсменка выступила прекрасно, завоевав золотую медаль.

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.