Последние новости

БОЛЬНОЕ МЕСТО СТОЛИЦЫ

Все деревья на Каскаде должны быть заменены, вопрос выбора деревьев на замену должен быть поставлен на общественное обсуждение, заявил вице-мэр Еревана Тигран АВИНЯН на рабочем заседании в понедельник.

В ответ на просьбу вице-мэра представить проводимые работы, директор ГНКО "Озеленение и защита окружающей среды" Армен Бегоян коснулся недавнего скандала вокруг вырубки деревьев на Каскаде и посадки вместо них сакуры.

 БОЛЬНОЕ МЕСТО СТОЛИЦЫБЕГОЯН ПОДЧЕРКНУЛ, ЧТО НА ДОЛЮ ЭТИХ ЯПОНСКИХ ДЕРЕВЬЕВ приходится около 4-5% от всех приобретенных мэрией новых cаженцев (150 штук из 2500). Остальные виды - деревья преимущественно с большой кроной, такие как платан, дуб, конский каштан.

Он также представил несколько аргументов в пользу посадки на Каскаде сакуры: улица очень узкая, деревья с большими кронами на ней бы не поместились, перекрывали бы свет в квартирах, а корни разрушали бы основания зданий. А сакура как раз подходит по размерам, продолжение улицы Московяна уже почти 10 лет засажено сакурой, поэтому новые деревья будут гармонировать с ними, розовая сакура у памятника Таманяна символична, поскольку спроектированный великим архитектором Ереван носит статус "розового города", сакура живет дольше, чем карагач (она может расти на одном месте более 500 лет).

Ранее было заявлено, что мэрия Еревана начала масштабный процесс замены деревьев, потерявших или теряющих жизнеспособность, на новые саженцы. В прошлый четверг вырубка деревьев на территории архитектурно-монументального комплекса Каскад привлекла внимание общественности – жители столицы беспокоятся, что внешний облик излюбленного места для прогулок и отдыха, равно как и центральных улиц изменится не в лучшую сторону.

Ереванцы заявляют, что новые саженцы подрезаны в высоту, а значит, не будут расти вверх и отбрасывать должную тень, понадобятся десятки лет для того, чтобы они выросли в крупные деревья. Они предлагают вылечить имеющиеся деревья или посадить вместо них 15-20-летние растения.

Не согласны с позицией мэрии и специалисты.

В беседе с корр."ГА", член совета старейшин Еревана, доцент кафедры гигиены и экологии ЕГМУ, кандидат медицинских наук Кристина ВАРДАНЯН отметила, что сажать японскую сакуру на место ясеня - грубая ошибка и вверх непрофессионализма.

 Член совета старейшин Еревана, доцент кафедры гигиены и экологии ЕГМУ, кандидат медицинских наук Кристина ВАРДАНЯН"В ЕРЕВАНЕ - СУХОЙ И РЕЗКО КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КЛИМАТ, - объясняет специалист. - Сажать садовую форму сакуры - это значит еще больше усугубить экологию города. И без того Ереван занимает одно из первых мест в мире по загрязненности воздуха. Пыль, выхлопные газы, оксид азота приводят к онкологическим, аллергическим, сердечно-сосудистым и другим опасным заболеваниям. Я уже не говорю о том, что сакура любит влажный климат и в столице вряд ли приживется.

Дерево должно выполнять функцию очищения воздуха. Сакура - это сделать не сможет. В итоге пострадает здоровье граждан. Но, видимо, властям наплевать. Озеленение города - это в первую очередь здоровье, а потом уже облик. При замене одной породы на другую надо учитывать прежде всего санитарно-гигиеническую функцию. Сакура не может в этом плане заменить ясень".

 Варданян считает, что в условиях урбанизации главный принцип озеленения - выбор растений с высокой санитарно - и психо-гигиенической значимостью. А при ограничении выбора приоритет следует отдавать именно санитарно-гигиенической роли.

"Озеленение - это серьезный здравоохранный ресурс, подаренный самой природой. В советское время вопросом, какие именно деревья сажать, занимались целые научно- исследовательские институты. Учитывалось все - полупустынный засушливый климат, недостаток влаги, архитектурный облик местности и т.д. А сегодня пять человек в мэрии решают что и где сажать.

 Неужели трудно было мэрии посоветоваться с врачами, экологами, дендрологами, а потом уже принимать решение? Когда, наконец, власти начнут прислушиваться к мнениям специалистов?" - заключила К. Варданян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ