Последние новости
2023-04-06 05:42
0

Вардан АРОЯН: БЕЗ РОССИЙСКИХ СПОРТСМЕНОВ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ БУДУТ МЕНЕЕ ЗРЕЛИЩНЫМИ, ПОЛИТИКА НЕ ДОЛЖНА ВМЕШИВАТЬСЯ В СПОРТ

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) в конце марта принял решение допустить российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры 2024 года. Звучит здорово, но МОК озвучил ряд ограничений, из-за которых по факту принять участие в Париже-2024 от России смогут очень немногие, например, теннисисты.

ИМЕННО ИЗ-ЗА ЭТИХ ОГРАНИЧЕНИЙ с большой долей вероятности в Играх не примут участие российские борцы. МОК не разрешает выступать спортсменам, связанным с вооруженными силами России или агентствами по безопасности. На первый взгляд, среди борцов нет именно военнослужащих, но подавляющее большинство из них представляют ЦСКА и клуб МВД "Динамо". Как правило, спортсмены имеют контракты с этими клубами для того, чтобы получать какую-то зарплату. Ведь ни для кого не секрет, что даже сильнейшие борцы мира не всегда могут получать достойную оплату своих выступлений, в отличие от футболистов или других представителей командных видов спорта.

Ограничение участия российских спортсменов негативно скажется на качестве Олимпийских игр. Такого мнения придерживаются представители многих спортивных федераций разных стран мира.

"Российские борцы – одни из самых сильных в мире. Они хорошо выступают на международной арене. Без них любые соревнования, будь то Олимпийские игры или чемпионат мира, становятся слабее. Я считаю, что нужно допустить российских спортсменов, чтобы они выступили на Олимпийских играх. От этого соревнования станут только зрелищнее. Я против того, чтобы политики вмешивались в спорт", – заявил тренер по вольной борьбе спортшколы олимпийского резерва в Армении Вардан Ароян.

Деталей своего решения МОК до сих пор не представил, так что нет ясности, выступят ли в 2024 году в Париже вольники из России. Удивительно, но одним из тех, кого недопуск россиян может расстроить, будет олимпийский чемпион из США Кайл Снайдер. В последние годы у него сложилось историческое противостояние с российским борцом Абдулрашидом Садулаевым. Спортсмены обменялись победами в финалах двух чемпионатов мира, а на ОИ-2020 в Токио победу одержал Садулаев. Снайдер как настоящий атлет жаждет не просто золотой медали Парижа-2024, но и реванша.

"Абдулрашид уже один из самых титулованных борцов в российской истории, он очень талантливый. У нас с ним получается классическое противостояние: Россия против США. Это повышает внимание, ведь наши страны сейчас – лучшие в борьбе", – считает Кайл.

Подобные противостояния, в хорошем смысле слова, наблюдаются во многих видах спорта. Начиная от лыжных гонок и легкой атлетики, заканчивая все той же вольной борьбой. Представляя возможный запрет на участие спортсменов из России в Олимпиаде можно будет только погрустить из-за блеклого шоу, вместо самого яркого зрелища в мире спорта.

Алан БАГАЕВ

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).