Обвинения в неуплате налогов на сумму 1 млрд 144 млн драмов были предъявлены директору ООО «Алекс Текстиль», сотрудникам и владельцу ИТ-компании, который помог им, передает Новости-Армения.
Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, в ходе предварительного следствия по уголовному делу против ООО "Нор Зовк" были получены фактические данные о том, что в целях сокрытия доходов и контроля реального товарооборота директор ООО "Алекс Текстиль" привлек владельца компании "АКТРЕЙД-СОФТ", который за вознаграждение подменял реальные данные в программе "1С". То же самое делалось и для компании "Нор Зовк".
Таким образом, директор ООО "Алекс Текстиль" по предварительному сговору с главным бухгалтером предприятия и при содействии начальника цеха, а также учредителя компании, работающей в сфере программного обеспечения, утаивал часть оборота с сентября 2019 года по февраль 2023 года. Возбуждено уголовное дело о неуплате компанией ООО «Алекс Текстиль» налогов в особо крупных размерах.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЧЕМ ЗАВЕРШИТСЯ ЭТА ИСТОРИЯ, СВЯЗАННАЯ С КОМПАНИЕЙ, принадлежащей Самвелу Алексаняну, покажет время. А пока отметим, что примерно неделю назад, согласно данным СМИ, правоохранительными органами был задержан племянник Алексаняна за незаконное ношение и хранение оружия. Позже его отпустили. Как-то слишком «случайным» представляется совпадение по времени этих двух событий, которые объединяет одно имя и фамилия.
Тем не менее, в данном случае важно другое. Как выясняется, почти 4 года компания Самвела Алексаняна уклонялась от налоговых обязательств, однако налоговые органы этого не замечали. Да, можно не замечать сокрытие оборота компании пару месяцев. Можно не замечать этого, ну, год. Но 4 года, согласитесь, это слишком. Особенно, если учесть наличие определенных признаков, вызывающих сомнения относительно налоговой дисциплинированности алексаняновского бизнеса. Отметим лишь один из таких симптомов.
Долгие годы, до наступления тотального бархата, компания «Алекс Холдинг» занимала лидирующие позиции в списке крупнейших налогоплательщиков. Уже в 2019-м году она (компания) скатилась с прежнего 5-го места на 20-ое. Более того, в 2019-м она выплатила налогов всего 1,3 миллиарда драмов, что на 60% меньше выплат за предыдущий год. Только этот факт мог бы стать поводом для повышенного внимания к алексаняновскому бизнесу со стороны налоговых органов. Но…
Тут стоит обратить внимание на один нюанс. В 2018 году организации (коммерческие и некоммерческие) Самвела Алексаняна проявили большую щедрость, пожертвовав в фонд «Город улыбок» миллионы драмов. А именно, благотворительный фонд «Семья Алексанян» перечислила 10 млн драмов, ООО «Алекс текстиль» – 2 млн драмов, ООО «Сити» – 2 млн драмов, ООО «Натали фарм» – 3 млн драмов. Напомним тем, кто забыл: председателем совета попечителей благотворительного фонда «Город улыбок» тогда была супруга Пашиняна Анна Акопян. И вот спустя год, по итогам 2019-го, налоговые поступления от алексаняновских компаний резко сократились. Конечно, это "случайное" совпадение.