Таким образом, согласно официальным статистическим данным, в прошлом году объем ПИИ в Армению в переводе на американскую валюту составляет примерно… $455 млн – напротив керобяновского миллиарда долларов!
Обратим также внимание на то, что в цифре министра экономики имеются даже десятичные (0,1 млн, то есть, проще говоря, 100 тысяч долларов): по-видимому, для того, чтобы придать этому показателю больше достоверности. Однако вопрос остается, ведь разнос между двумя государственными ведомствами по одному и тому же показателю составляет даже не пару миллионов долларов, а целых два раза! Больше полумиллиарда долларов! Ничего себе…
Кстати, серьезная разница очевидна и в показателях за 2021 год. Так, официальная статистика утверждает, что в том году приток ПИИ в Армению составил (в переводе на доллары США) примерно $320 млн, а «внутренняя керобяновская статистика» говорит о цифре в $366,4 млн. Разница поменьше, но все же почти под 50 млн долларов. Не хухры-мухры…
Столкновение мнений (корректно назовем это так) между Министерством экономики и Статкомитетом Армении имеет глубокие корни. К примеру, Ваан Керобян неоднократно критиковал деятельность ArmStat-а за недостоверные данные по валовому производству сельского хозяйства, которое годами из-за «неустанной» бестолковой деятельности того же министра экономики не может выбраться из минуса.
Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что министр экономики вылезает со своими «ценными» замечаниями и наблюдениями исключительно в тех случаях, когда официальные данные, скажем так, не слишком красят деятельность правительства Пашиняна. К примеру, Керобян ни разу не засомневался по поводу весьма впечатляющих статистических показателей роста ювелирной и алмазообрабатывающей отрасли или строительной индустрии, где теневые операции традиционно чуть ли не в порядке вещей.