АНТИДОПИНГОВОЕ АГЕНТСТВО ИСКЛЮЧАЕТ ВЕРОЯТНОСТЬ ОШИБКИ
Руководство Антидопингового Агентства Армении (ААА) прокомментировало ситуацию, связанную с обнаружением в организме чемпиона Армении по боксу, чемпиона Европы среди юниоров 2021 года Генриха Саакяна запрещенных веществ.
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ААА, ПРОФЕССОР АРЕГ ОГАНЕСЯН: "В организме спортсмена были обнаружены сразу три запрещенных вещества, что значительно снижает вероятность версии о случайном попадании допинга в организм. Во-первых, речь идет о так называемых бета-агонистах – веществах, которые усиливают активность бета-адренорецепторов, действуя аналогично адреналину или дофамину. Они в основном используются для увеличения работоспособности и усиления реакции организма, и их часто используют именно боксеры. Также допинговая проба Саакяна показала наличие двух стимуляторов. Бета-агонисты запрещены в любое время, стимуляторы – лишь во время соревнований.
Ошибка лаборатории на сегодняшний день исключена. Все лаборатории раз в три месяца проходят лицензирование. 20-летний опыт показывает, что лабораторная ошибка может произойти только в случае с веществами, которые считаются запрещенными в зависимости от уровня их наличия в организме. Например, наличие 12 мг псевдоэфедрина разрешено, но 13 мг уже запрещено. В нашем случае ситуация совершенно другая – речь идет сразу о трех веществах.
Почему не открывается проба B? 1 марта Саакян представил письменный документ, в котором отказывается от вскрытия второй пробы. Этот задокументированный факт находится в нашем распоряжении. Помимо этого, спортсмен может потребовать вскрытие пробы B в течение 21 дня после вскрытия пробы A, чего сделано не было.
К сожалению, спортсмен и тренер так и не представили каких-либо доказательств, подтверждающих возможность ошибки, случайного попадания допинга в организм или каких-либо других смягчающих обстоятельств».
Директор ААА Давид МОСИНЯН: "Порядок тестирования на допинг не дает спортсменам возможность сдавать пробы по собственному желанию. В данном случае была проведена жеребьевка, которая определила чемпионов 10 весовых категорий из 13. Все они должны были пройти проверку на наличие в организме запрещенных препаратов. В их числе оказался Саакян. Присутствие тренера или представителя спортсмена обязательно.
ААА совершенно не зависит от какой-либо международной или национальной федерации. Никто не имеет права влиять на нашу деятельность – как, кого и когда тестировать. Помимо жеребьевки могут выбираться также конкретные спортсмены. Например, в атлетике на допинг проверяются все спортсмены, установившие рекорды. Даже если их будет двое-трое в одной дисциплине. В тяжелой атлетике спортсмен может не стать победителем, но если он установил личный рекорд, то в обязательном порядке пройдет допинговое тестирование.
Когда допинговые пробы собираются и отправляются в заграничную лабораторию, к каждой пробе прилагается специальный документ-форма. В нем указывается номер тары, в котором находится моча спортсмена и его пол. Больше ничего. Лаборатории неизвестны имя, возраст и вид спорта человека, сдавшего допинговую пробу. Поэтому какой-либо злой умысел или сговор исключен. Мы объяснили Саакяну, что в случае добровольного признания дисциплинарные меры могут быть смягчены, но он отказался".