В ЧЕМ БАЗА РОСТА?
На одном из последних заседаний правительства, Никол Пашинян заявил, что в первом квартале этого года налоговые поступления в бюджет выросли на 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Разумеется, преподнес Пашинян это в качестве достижения возглавляемого им правительства и, разумеется, забыл уточнить небольшую деталь. А именно - он не стал фокусировать внимание на том, что конкретно послужило источником роста налоговых доходов. А зря…
ПОДРОБНЫХ ДАННЫХ ОТНОСИТЕЛЬНО НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНОГО СЕКТОРА за первый квартал текущего года статистический комитет еще не представил. Будут они опубликованы в конце апреля. Зато есть статистика за первые два месяца года. И она наглядно демонстрирует основные причины, точнее, основной источник роста налоговых доходов бюджета. Так вот, за январь-февраль 2023-го общий рост поступлений в бюджет от налогов и пошлин по сравнению с тем же периодом 2022-го составил 12%. Львиная доля этих поступлений приходится на два вида налога – НДС и подоходный налог. Из 287 миллиардов налогов, собранных в январе-феврале текущего года, 197,1 миллиард поступил в бюджет по линии упомянутых видов налогов. Отметим и то, что, по сравнению с прошлогодними показателями, более чем на 8 миллиардов (8%) выросли выплаты по НДС, на 12,5 миллиардов (17%) выросли выплаты по подоходному налогу.
А теперь обратим внимание на другой показатель. По данным статкомитета за январь-февраль текущего года, по сравнению с тем же периодом 2022-го, потребительские цены выросли на 8%. Как известно, НДС - вид налога, который непосредственно связан с ценами на потребительских рынках. По сути, 8-процентный рост выплат по этому виду налогов является зеркальным отражением 8-процентного роста цен. То есть, рост доходов бюджета во многом обеспечен вовсе не правительственными программами, нацеленными на расширение налогооблагаемой базы, развитием экономики и т.д., а элементарным подорожанием жизни граждан страны. Платит за налоговые «успехи» правительства рядовой потребитель, переплачивающий за товары и услуги.
Что касается ситуации с подоходным налогом, то и здесь основная нагрузка ложится на плечи рядовых работников. По положению на конец февраля в Армении зарегистрировано 698 тысяч работающих, получающих зарплату и платящих налог граждан. Это на 39 тысяч больше, чем в феврале прошлого года. Было бы удивительно, если бы такой рост официально работающих не привел к росту выплат по подоходному налогу.
Как бы то ни было, приходится констатировать, что пока одни граждане вкалывают, принося дополнительный доход государству, пока те же граждане пытаются сводить концы с концами на фоне дикого роста цен, другие – правительство – плоды этой деятельности представляют в качестве собственной заслуги. Если кто с этим не согласен, то пусть объяснит, за счет каких конкретных телодвижений или грандиозных проектов правительства налоговые поступления в бюджет страны растут и по сравнению с прошлым годом, и по сравнению с плановыми показателями.