"ТЫ КУДА БЕЖИШЬ, РЕЧУШКА?"
Великий лирик армянской поэзии, поэт-философ Амо Сагиян родился 14 апреля 1914 года. Пик его творчества пришелся на зрелые годы, когда Сагиян, потеснив многих современников, занял достойное место в многовековой армянской поэзии. Его читали и, надеюсь, читают. Перевели на многие языки. На днях мой давний знакомый Самвел Арутюнян преподнес сюрприз - прислал переводы стихов мэтра. Коротко представлю переводчика.
Родился он в 1953 году в Кировакане. Окончил русскую школу N11 им. Грибоедова. Далее - армия, пединститут, комсомол, партия, производство, бизнес. Жена - скрипачка, сын - живописец. Самвел довольно поздно стал писать стихи, готовит к печати сборник. А пока перевел несколько стихотворений Амо Сааковича, которого трудно переводить.
ТЫ КУДА БЕЖИШЬ, РЕЧУШКА...
Я шепчу тебе на ушко:
"Ты куда бежишь речушка?
Кто поверит в обещанье,
Что дала ты на прощанье
Окунуться в сине море
И вернуться снова в горы?
Ты бежишь навстречу смерти
Безо всяких опасений.
Я шепчу молитву вслед
С просьбой о твоем спасеньи".
***
Спроси у совести своей,
Довольна ли она тобой?
Взгляни на небо перед тем,
Как в поле двинуться с косой.
Представь, что ты зеленый дуб,
Лишь после заточи топор.
С душой Кучака в мир войди,
Чтоб покорить вершины гор.
***
Твой дом - заветный монастырь.
А я - паломник у порога.
Хотел притронуться к звонку,
Но вздрогнул будто от ожога.
Вот свет в твоем окне погас,
И голоса уже не слышны.
Пойду, не стану вам мешать.
Похоже, я сегодня лишний...
***
Села дивная Жар-птица
На зеленый куст граната.
К каждой ветке подлетает
Дарит красные гранаты.
Скоро все они созреют,
Осень кожицу надкусит
И лучами алых зерен
Золото свое раскрасит.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-09 09:48
Войны начинаются и заканчиваются. Причем из тех, кто воевал с первого дня, в живых остается ничтожный процент. После войны за дело берутся историки. К тому времени поэты и писатели уже успели что-то написать. Но главного пока не сказали. А потом наступает очередь мемуаристов. И они делятся увиденным собственными глазами. Если человек честный, точнее него про войну никто не расскажет. Книга ветерана ВОВ Сергея Шахвердяна называется "Воспоминания о войне, плене и доброте". Ее издал Эдуард Шахвердян через 22 года после смерти отца, по оставшимся в тетрадях записях. Над текстом потрудилась Рузанна Пепанян. Отец посвятил книгу Марфе и Федору Колесниченко - людям, которые спасли его жизнь. О них и многих других Шахвердян вспоминает с благодарностью. А о войне Сергей Артемович пишет искренне, с множеством интересных деталей, замеченных и сохранившихся в памяти. Вспомним некоторые из 250 страниц.
-
2025-05-09 09:07
"Живые и мертвые" - это не только название замечательного романа Константина Симонова, написанного про Великую Отечественную войну. Это констатация победной даты 9 Мая 1945 года, которая отделила тех, кто заплатил за Победу жизнью, от тех, кому посчастливилось вернуться домой и строить мир в надежде, что на планете такое больше не повторится, и подвиг миллионов станет уроком для будущих поколений. Сбылись ли полностью эти надежды? Увы, к 80-й годовщине крушения планов Третьего Рейха выясняется, что в сегодняшних реалиях есть политики, которые уверены, что их нация всегда и во всем права и имеет право учить остальных уму-разуму, а это и есть фундамент нацизма испокон веков с вытекающими для всех несогласных последствиями.
-
2025-04-30 09:33
Замечательная советская поэтесса Белла Ахмадулина уделяла в своем творчестве значительное место переводам, в числе которых были и произведения армянских классиков.
-
2025-04-30 09:19
2015 г. Главная тема месяца - 100-летие Геноцида армян. Все в основном крутится вокруг этой даты и реакции мира на преступление, оставшееся безнаказанным.