Айказ ЧОМАРДЯН – ЗАПОМНИТЕ ЭТО ИМЯ!
Материнские проклятия сбываются
Родители признаны потерпевшими, имена насильников известны, но…
Против матери 7 детей Наринэ Асатрян возбуждено уголовное дело за то, что она бросила зонтик вслед Пашиняну, а 13 полицейских, которые применили насилие к родителям погибших героев 21 сентября 2022 г., остались безнаказанными!
РОДИТЕЛИ ПОГИБШИХ В ХОДЕ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ ДОБИЛИСЬ РЕШЕНИЯ СУДА о том, что физическая расправа на территории военного пантеона "Ераблур" 21 сентября 2022 г. не была следствием невыполнения ими законного требования. Мы изначально информировали свою аудиторию о том, что в тот день никакого законного требования родителям погибших предъявлено не было. Они затемно пришли на могилы своих сыновей, чтобы воспрепятствовать возложению венков со стороны Пашиняна, которого считают главным виновным в гибели своих детей. Когда главарь режима со своей свитой приблизился к могилам, малиновые и черные береты, выкручивая руки, поволокли женщин к полицейскому автобусу, дабы подвернуть приводу в отделение полиции.
Факты насилия подтвердились результатами судебно-медицинской экспертизы о нанесении телесных повреждений. Некоторые родители признаны потерпевшими, однако, как уже сообщалось в предыдущих публикациях, полиция обратилась в Административный суд с иском против родителей погибших в 44-дневной войне, дабы призвать их к административной ответственности по статье 182.
Ужасающие кадры расправы над матерями героев видела вся страна, однако бывший начальник Службы полиции, ныне министр ВД Ваге Казарян в отставку не подал, хотя в любой стране после подобного инцидента министр расстался бы с портфелем под давлением общественности. Скажу больше: служебное расследование по факту инцидента в пантеоне "Ераблур" было прекращено. Делом занялся СК под руководством Аргишти Кярамяна, который, как известно, безропотно выполняет все директивы главаря режима.
Почему начальник СК не ответил на вопрос?
Тот факт, что 21 сентября родителям не было предъявлено законное требование разойтись и освободить территорию, подразумевает, что применение к ним физического насилия было неправомочным. Родители погибших в ночь на 14 апреля организовали круглосуточную акцию у здания СК. Они хотели получить ответ на один-единственный вопрос: предъявлены ли обвинения кому-то из исполнителей приказа о насильственных действиях?
ПОЧЕМУ НАЧАЛЬНИК СК КЯРАМЯН НЕ МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ НА ЭТОТ ВОПРОС? Если действия родителей 21 сентября 2022 г. на территории военного пантеона не содержали признаков нарушения закона, то кто и почему отдал приказ о применении к ним насильственных действий? Кто из малиновых и черных беретов должен понести наказание за исполнение неправомочного приказа? Оказалось, - никто!
Пашинян не может позволить, чтобы полицейские были наказаны за насильственные действия против родителей, в противном случае, в следующий раз, прежде чем протащить по асфальту мать погибшего героя, полицейский трижды подумает о последствиях. Пашиняну, напротив, надо показать, что за насилие над его противниками никто не будет привлечен к ответственности. Еще раз повторю, что "вина" родителей состояла в нежелании пускать Никола к могилам своих детей…
Напомню, что до инцидента в военном пантеоне произошел наезд автомобиля эскорта Пашиняна на беременную Сону Мнацаканян 26 апреля на перекрестке улиц ереванских Лео и Пароняна. Имя убийцы известно – это Арам Навасардян, суд отклонил ходатайство о его аресте. Изначально уголовное дело было возбуждено только по статье о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности гибель человека. Потом в наличии оказались статья 242 (часть 2) и статья 244 (часть 10). Напомню, что эскорт Пашиняна не оказал помощь сбитой женщине, оставив ее умирать на асфальте. Сначала Навасардяна не привлекли за оставление в опасности. Позже из уголовного дела исчезли записи переговоров между машинами эскорта, на которых слышен голос Пашиняна. Об этом представителям СМИ рассказали родители погибшей Соны.
Следователи СК обиделись…
Возвращаясь к родителям погибших, хочу сообщить, что они полны решимости продолжить борьбу за справедливость, но уже не на правовом, а на политическом поприще. Они выступят с требованием отставки правящего режима.
"МЫ НЕ ОТСТУПИМ ТАК, КАК НЕ ОТСТУПИЛИ НАШИ СЫНОВЬЯ С АВТОМАТАМИ В РУКАХ!", - заявил Ваге Саакян - отец погибшего на 44-дневной войне Жоры Саакяна. Тот факт, что родители погибших героев вынуждены вступить в борьбу за восстановление элементарной справедливости, – наш общий позор! Когда они блокировали вход в здание СК, то самих родителей окружили плотным кольцом малиновые береты, которых привезли к СК на 2-х автобусах. Родители погибших оказались в плотном кольце малиновых беретов, это была наглядная мера устрашения. Позорная мера…
Родителей погибших поддержали граждане, дежурившие у здания СК все 24 часа, пока длилась акция, которая началась днем 14 апреля. Люди кричали малиновым беретам, что в то самое время, когда граница открыта, а диверсанты убивают мирных жителей и стучатся по ночам в их дома, в Ереване десятки полицейских берут в кольцо родителей погибших героев. Позже из СК последовало объяснение, дескать, родители оскорбили следователей, а потому их попросили обратиться в СК в письменной форме.
Ка-а-кие, однако, в СК обидчивые следователи, прямо, кисейные барышни, а не следователи! В довесок ко всему, родителей погибших героев призвали сотрудничать со следствием. Начальник СК Аргишти Кярамян явно перепутал обвиняемых с потерпевшими. Это обвиняемые соглашаются сотрудничать со следствием, чтобы суд учел этот факт при вынесении обвинительного заключения, а родители погибших ни в чем не виноваты! Еще Кярамян публично заявил, дескать, поведение родителей было эмоциональным…
В Армении, в очередной раз, насилие осталось безнаказанным. 13 полицейских, которые отлично видны на видеозаписи, не призваны к ответственности за насилие над родителями погибших героев. Депутата от фракции "Айастан" Мгера Саакяна лишили депутатской неприкосновенности, ему предъявили обвинение в том, что он ударил председателя государственно - правовой комиссии Владимира Варданяна. 13 полицейским, которые тащили за ноги по асфальту и выкручивали руки матерям героев, даже обвинение не предъявили. И это после того, как суд, повторюсь, признал, что родители не нарушили закон. 21 сентября 2022 г. малиновые и черные береты учинили над ними физическую расправу без предъявления законного требования!
Командир красных беретов хотел выслужиться…
До сих пор остаются безнаказанными малиновые и черные береты, которые били головами об асфальт активистов движения "Сопротивление" летом 2022 г. Полицейского, который душил за горло мужчину, повысили в должности. Имя командира красных беретов Айказа Чомардяна стало синонимом армянского позора.
ЗАПОМНИТЕ ЭТО ИМЯ: 21 СЕНТЯБРЯ 2022 Г. ИМЕННО ОН ОТДАЛ ПРИКАЗ подвергнуть приводу родителей погибших героев. Хотел выслужиться перед Николом, но это, по нашим данным. Официально власть не отвечает на вопрос: кто отдал приказ о насилии над людьми, которые не нарушили закон? О том, что этот приказ отдал Чомардян, объявил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян.
И еще: информация сайта, обслуживающего интересы Никола, о том, что родители погибших героев, якобы, получили от второго президента Роберта Кочаряна квартиры в обмен на участие в политической борьбе, прокомментировала мать одного из погибших. Она сказала, что квартира ее сына в Ераблуре под открытым небом, и пожелала авторам публикации, чтобы у них были такие же квартиры. Родители опровергли эту ложь и решили обратиться в суд, а нелюдям, которые позволили себе опубликовать столь кощунственную неправду, можно посоветовать одно: спешите замолить грехи - материнские проклятия сбываются!