Последние новости

МАЛХАС АМОЯН – ВОЛЯ К ПОБЕДЕ, АРТУР АЛЕКСАНЯН – ШЕСТОЕ ЗОЛОТО ЕВРОПЫ

В Загребе завершился чемпионат Европы по спортивной борьбе. С 21 по 23 апреля на хорватском ковре соревновались представители греко-римского стиля. Армянские борцы завоевали две золотые и 1 бронзовую медали. Чемпионами Европы стали Малхас Амоян (77 кг) и Артур Алексанян (97 кг). Амоян вырвал победу невероятным приемом на последних секундах, а Алексанян стал чемпионом в шестой раз за свою карьеру. Бронзовая медаль в активе Грачья Погосяна (63 кг).

 Армянские борцы греко-римского стиля на чемпионате Европы в Загребе завоевали две золотые и одну бронзовую медалиСВОЙ ПОХОД ЗА ТРЕТЬИМ ЕВРОПЕЙСКИМ ЗОЛОТОМ подряд чемпион мира 2021 года Малхас Амоян начал с уверенных побед над хорватом Антонио Каменцавичем (10:0) и датчанином Оливером Марко Крюгером (7:0). В полуфинале Малхас одолел турка Юнуса Эмре Басара (6:1) и вышел в финал, где его поджидал опытный 29-летний борец из Сербии Виктор Немеш – чемпион мира 2017 года и многократный призер чемпионатов Европы.

Сербский спортсмен был как никогда близок к первому континентальному титулу. За 16 секунд до финальной сирены он выигрывал схватку со счетом 4:1, но в этот момент Амоян совершил удивительный прием. Словно хищник, он прыгнул сверху на свою "жертву", повалил на землю и заработал необходимые 4 очка. Немеш и его тренеры оказались настолько шокированы произошедшим, что подали "челлендж" (протест) в ситуации, когда это не имело особого смысла. "Челлендж" удовлетворен не был, что принесло Малхасу еще одно очко и окончательную победу со счетом 6:4.

Артур Алексанян является самым титулованным армянским спортсменом XXI века – три олимпийские медали всех проб, по пять побед на чемпионатах мира и Европы. Теперь в эту коллекцию трофеев добавился шестой титул чемпиона континента. 31-летний Алексанян начал с победы в 1/8 финала над грузином Робертом Коблиашвили (3:1), затем в четвертьфинале взял верх над венгром Тамашем Леваи (7:4). В полуфинале гюмрийский богатырь не оставил шансов представителю Чехии Артуру Омарову (9:0), а в решающем поединке с болгарином Кирилом Миленовым ни на секунду не дал усомниться в своем превосходстве – 5:1.

 Армянские борцы греко-римского стиля на чемпионате Европы в Загребе завоевали две золотые и одну бронзовую медалиГрачья Погосян начал турнирный путь сразу с четвертьфинала, победив хозяина ковра Ивана Лизатовича (10:1). В полуфинале наш борец уступил азербайджанцу Талеху Маммадову (1:5). Поединок за третье место с итальянцем Джакопо Сандроном завершился вничью (1:1), но последнее результативное действие принесло Погосяну бронзовую медаль.

Коротко о выступлении остальных членов сборной Армении. Рудик Мкртчян (55 кг) проиграл поединок за бронзовую медаль грузину Нугзару Цурцумия (0:9). Геворг Гарибян (60 кг) после поражения в 1/4 финала от Эдмонда Назаряна (Болгария) со счетом 1:5, в схватке за третье место уступил азербайджанцу Нихату Маммадли (5:10). А вот Эдмон – сын знаменитого борца, первого олимпийского чемпиона в истории независимой Армении Армена Назаряна, - дошел до финала, где взял верх над молдаванином Виктором Чобану (13:0). Впервые Эдмон стал чемпионом Европы в 2020 году, в возрасте 18 лет.

Славик Галустян (67 кг) в квалификационном поединке проиграл Тиграну Галустяну (Франция) – 2:3. Шант Хачатрян (72 кг), Самвел Григорян (82 кг), Виген Назарян, выиграв по две схватки (Григорян – одну), прекратили борьбу на стадии четвертьфиналов, как и супертяжеловес Давид Овасапян, проигравший уже в стартовом поединке.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • У ВОЛЬНИКОВ ДВА ЗОЛОТА И БРОНЗА
      2024-02-19 06:07

      В Бухаресте завершился чемпионат Европы по борьбе. С 16 по 18 февраля на румынском ковре проходили схватки представителей вольного стиля. Сборная Армении под руководством Апетнака Кургиняна завоевала две золотые и одну бронзовую медали.

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.