Последние новости

ПУТЕШЕСТВИЕ В ЕРЕВАН РАЗНЫХ ЭПОХ

10 000 шагов, 100 минут, 10 персонажей и 10 занимательных историй о Ереване из уст реальных и вымышленных персонажей. Требуются лишь наушники, хорошее настроение, готовность к длительным пешим прогулкам и знание русского языка.

В Ереване вот уже почти год действует интересная и познавательная туристическая программа в формате Таlk city. Это аудиопрогулка в наушниках, что позволяет глубже погрузиться в атмосферу Еревана. Авторы проекта - режиссер Саркис Багдасарян и политолог Левон Агатян.

 ПУТЕШЕСТВИЕ В ЕРЕВАН РАЗНЫХ ЭПОХВ БЕСЕДЕ С КОРР." ГА" АГАТЯН ОТМЕТИЛ, ЧТО ГОЛОСА АКТЕРОВ, звуковое оформление в сочетании с достопримечательностями города создают неповторимый эмоциональный аттракцион.

"Но не только истории, и голоса делают эту аудиопрогулку столь особенной,- сказал Л.Агатян.- Музыка является неотъемлемой частью этого путешествия. В отличие от традиционных форм повествования данный формат переносит слушателей в разные временные эпохи, позволяя им полностью погрузиться в историю и стать активными участниками повествования. Сочетая голоса опытных актеров с захватывающей музыкой и реалистичными звуковыми эффектами, мы создаем путешествие, обостряющее ваши чувства и пробуждающие воображение".

Сценарий Talk City написал Саркис, он занимается художественной частью проекта. Левон же ответственен за продажи и рекламу.

"Это популярный во всем мире формат, во многих европейских странах и всех крупных городах России есть подобные туры,- продолжает Л.Агатян.- Есть даже варианты с квестами и инсценировками. У нас пока только простая аудиоверсия. Средствами художественной драматургии мы расширили информацию о частях города, входящих в туристический маршрут. Информация составляет лишь 35 процентов тура, остальное – художественный вымысел", - сказал Левон.

Поскольку это новый формат на рынке, авторы выбрали самый популярный и удобный маршрут. Возможно, участники тура уже бывали в этих местах, но благодаря Talk city они откроют их для себя по-новому. На протяжении всего маршрута о себе и самом городе "повествуют" памятники, здания и просто жители столицы. Среди героев аудиоисторий - известный американский писатель армянского происхождения Уильям Сароян и великий композитор Арам Хачатурян. У здания консерватории к рассказу присоединяется Давид, "студент, опаздывающий на госэкзамен".

Экскурсия начинается с монумента Мать-Армения в столичном парке Победы. Первый эпизод представляет Евгения Мурадян, которая стала прототипом образа памятника.

Следующая остановка – комплекс "Каскад". Его историю рассказывают белокаменные ступени. Затем Государственная консерватория имени Комитаса, Национальный академический театр оперы и балета, Северный проспект и площадь Республики. Экскурсия заканчивается в парке 2750-летия Еревана.

В будущем Саркис и Левон планируют расширить, предложить туристам альтернативные туры, прорабатывают новые маршруты в столице. Есть также идея создания туров в формате радиотеатра для экскурсий по музеям и галереям.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ