ШАХМАТЫ ПОЛУЧИЛИ НОВОГО КОРОЛЯ

В Астане 30 апреля завершился матч на первенство мира. Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь выиграл поединок за шахматную корону у россиянина Яна Непомнящего, победив на тай-брейке (партии с укороченным контролем времени). Призовой фонд матча за шахматную корону составил 2 млн евро. Лижэнь получит 1,1 млн евро, Непомнящий – 900 000.

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь выиграл поединок за шахматную корону у россиянина Яна Непомнящего, став 17-м чемпионом мираОСНОВНОЕ ВРЕМЯ МАТЧА (14 ПАРТИЙ С КЛАССИЧЕСКИМ КОНТРОЛЕМ ВРЕМЕНИ) завершилось вничью – 7:7. Первые три партии в рапид (25 минут на партию, плюс 10 секунд за каждый сделанный ход) закончились вничью, а в четвертой Непомнящий в несколько лучшей позиции перегнул палку в эндшпиле и в итоге был вынужден сдаться. Лижэнь стал первым чемпионом мира из Поднебесной, золотыми буквами вписав свое имя в шахматную историю.

В последние годы судьба шахматной короны часто решалась на тай-брейке. В 2006 году Владимир Крамник выиграл в "дополнительное время" у Веселина Топалова в знаменитом объединительном матче в Элисте. Спустя шесть лет в Москве до тай-брейка доигрались Вишванатан Ананд и Борис Гельфанд. Индийский гроссмейстер выиграл со счетом 2,5:1,5 и сохранил чемпионский титул.

В 2016 и 2018 годах Магнус Карлсен в поединках за чемпионский титул доказывал, что он объективно сильнее играет в шахматы с быстрым контролем, легко победив Сергея Карякина в Нью-Йорке и Фабиано Каруану в Лондоне. Теперь Непомнящий и Дин Лижэнь не смогли определить чемпиона мира за 14 партий в классику, сыграв в Астане сразу шесть результативных партий. Последний раз такая результативность была отмечена в противостоянии Крамника и Топалова 17 лет назад.

Интересно, что Крамник оставался последним чемпионом мира из России. Он потерял шахматную корону в 2008 году, уступив Ананду в Бонне. У Непомнящего был хороший шанс вернуть титул своей стране спустя 15 лет. Находящаяся под спортивными санкциями Россия ожидала этой победы, но надежды так и не сбылись.

Перед началом тай-брейка большинство экспертов отдавали Непомнящему преимущество. Это подкреплялось несколькими весомыми аргументами. В последние годы Дин очень мало играл в рапид, а Непомнящий имел постоянную игровую практику, участвуя в традиционных декабрьских чемпионатах мира по рапиду и блицу и регулярно играя в представительных онлайн-турнирах.

Непосредственно в матче Лижэнь несколько раз попадал в жесткие цейтноты. В быстрых шахматах, учитывая фирменную молниеносную игру Непомнящего, это было практически неминуемо. К тому же в заключительной 14-й партии в классику россиянин играл черными с позиции силы, упустив победу. Но главным фактором все же являлась психологическая устойчивость. Более крепкие нервы должны были стать залогом успеха.

Первые три партии протекали с переменным успехом и завершились мирным исходом. Еще никогда тай-брейк в матче за звание чемпиона мира не начинался с трех ничьих. В заключительной партии в рапиде после серии взаимных неточностей на доске возникла позиция на три результата. Трехнедельная матчевая эпопея могла завершиться буквально в любую минуту. Сначала компьютер показывал преимущество Лижэня, затем небольшой перевес получил уже Непомнящий. Завязалась сверхплотная игра с обоюдоострой борьбой, но в какой-то момент Ян перемудрил и был вынужден сдаться на 68-м ходу, не найдя единственный спасительный ход в концовке.

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь выиграл поединок за шахматную корону у россиянина Яна Непомнящего, став 17-м чемпионом мираВЕСЬ ЧЕМПИОНСКИЙ ЦИКЛ ЛИЖЭНЯ СОПРОВОЖДАЛА НЕУДАЧА. Сначала он не должен был играть в турнире претендентов-2022, но попал туда после дисквалификации россиянина Сергея Карякина. Затем занял второе место в претендентском турнире, но получил право сыграть матч на первенство мира, после решения Магнуса Карлсена отказаться от короны. В Астане Непомнящий трижды выходил вперед, однако китаец смог трижды отыграться. Причем последний раз, в 12-й партии, он сделал это вопреки всему. А в своеобразной серии пенальти чаша весов склонилась в пользу уроженца Поднебесной, ставшего 17-м чемпионом мира. Непомнящий в качестве утешения стал первым участником турнира претендентов-2024, который пройдет в Торонто.

В целом надо отметить, что минувшие три недели подарили миру настоящий триллер, переросший в полноценную драму в концовке. Трудно остаться равнодушным, глядя на эмоции шахматистов в последние минуты решающей партии. Кадры с Яном Непомнящим, внезапно осознающим весь ужас ситуации и роняющим фигуры со стола, войдут в документальные фильмы. Один человек за секунды осознал, что лишился мечты всей своей жизни. Другой обрел её, закрыл лицо руками и заплакал.

За такие драматические моменты мы и любим спорт, пусть многие и не считают шахматы таковым. Этот неординарный матч войдет в историю в силу нескольких причин.

Во второй раз в истории действующий чемпион мира отказался защищать свой титул. И если Карпову из-за отказа Фишера высшее звание досталось без боя, то после демарша Магнуса зрители увидели упорную битву претендентов.

Впервые в истории шахматный мир получил чемпиона из Китая. Отметим, что титул сильней шахматистки мира также принадлежит представительницей Поднебесной – Цзюй Вэньцзюнь.

6 результативных партий из 14 в XXI веке – это удивительный, почти невероятный исход для матча такого уровня.

Чемпион мира определился буквально в последний момент. В прошлых матчах, даже когда противостояние доходило до тай-брейка, у проигрывающей стороны был шанс отыграться или хотя бы медленное осознание грядущего поражения. Ян же получил разящий удар.

Люди, которые будут изучать шахматное наследие матча, безусловно, отметят волевой 46-й ход Дина. Непомнящий предлагал сопернику пойти на повторение ходов, но китаец в цейтноте отказался и продолжил играть на победу. Настоящее чемпионское решение, которое было вознаграждено.

Проблема лишь в одном. Китаец стал чемпионом мира, но он не является сильнейшим шахматистом планеты. Это звание у Магнуса Карлсена, владевшего шахматной короной 10 лет (2013-2023) и добровольно от нее отказавшегося, не может отобрать никто. Не будем забывать, как норвежец легко разобрался с тем же Непомнящим в матче за звание чемпиона мира в конце 2021 года.

Вернется ли Карлсен в борьбу за шахматную корону? Трудно ответить. Мнения звучат разные, но в любом случае на данный момент мир получил нового шахматного короля.

• "СПОРТИНГ" И БОЛЕЛЬЩИКИ "УВАЖИЛИ СТАРУШКУ"
      2024-09-26 14:15

В мире спорта случаются не одни только громкие скандалы – бывают и случаи, которые помогают не потерять веру в доброту и бескорыстие людей, несмотря на все безумство и цинизм современного мира. Такова и история Марии Эльвиры из Португалии.

• С ТАКИМИ ПАРТНЕРАМИ И СОПЕРНИКОВ НЕ НАДО
      2024-09-26 14:10

Недавно в одном из матчей чемпионата Бразилии серии B по футболу произошел один из самых курьезных эпизодов в истории футбола. В игре между командами "Спорт Ресифи" и "Новоризонтино" счет был открыт уже на 18-й секунде матча, однако команда, на чей счет был записан гол, к этому моменту ни разу не коснулась мяча.