ГИМНАСТЫ БЕЗ МЕДАЛЕЙ НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ
На очередном этапе розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, прошедшем с 27 по 30 апреля в Каире, успешно выступили армянские гимнасты, завоевавшие 4 медали различного достоинства.
ЛИДЕР СБОРНОЙ АРМЕНИИ АРТУР ДАВТЯН стал победителем в опорном прыжке, набрав в финале 15.166 балла. На своем коронном снаряде наш гимнаст уже успел стать бронзовым призером Токио-2020, чемпионом мира 2022 года и чемпионом Европейских игр в 2019 году (турнир имел статус чемпионата Европы).
За день до Артура еще три представителя сборной Армении взошли на пьедестал почета в столице Египта. Гагик Хачикян в упражнении махи на коне стал серебряным призером (14.733), а двукратный чемпион Европы на этом снаряде Арутюн Мердинян удостоился бронзовой медали (14.566). 38-летний гимнаст продолжает удивлять не только спортивным долголетием, но и высокими результатами.
В упражнении на кольцах бронзовую медаль завоевал Артур Аветисян, набравший 14.666 очка. Отметим, что Давтян здесь также вышел в финал, заняв в итоге 7-е место.
Армянские гимнасты приняли участие в четвертом этапе Кубка мира под руководством тренеров Айка Назаряна и Ашота Гаспаряна. Главный тренер мужской сборной Акоп Серопян входил в судейскую комиссию соревнований.
Этапы розыгрыша Кубка мира являются рейтинговыми для чемпионата мира 2023 года, который пройдет в бельгийском городе Антверпен с 30 сентября по 8 октября. Там гимнасты будут бороться за олимпийские путевки Парижа-2024.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-01 12:28
30 апреля на «Олимпийском стадионе» в Барселоне состоялся первый матч полуфинала Лиги чемпионов УЕФА между «Барселоной» и миланским «Интером». Команды выдали один из самых зрелищных матчей сезона, завершив игру результативной ничьей – 3:3.
-
2025-04-30 14:04
27 апреля состоялся Лондонский марафон – один из престижнейших и самых массовых забегов в мире, проводящихся в столице Англии каждую весну с 1981 года. Марафон принес несколько рекордных достижений, одно из которых заслуживает особого внимания.
-
2025-04-29 17:24
В Каире завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, где в очередной раз блестяще выступили представители Армении. Наши спортсмены завоевали сразу три золотые медали, а Артур Давтян и Гамлет Манукян стали абсолютными победителями Кубка мира по итогам всей серии.
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.