Последние новости

МЕШОК МЕДАЛЕЙ МОЛОДЫХ БОКСЕРОВ

В Ереване 3 мая завершился чемпионат Европы по боксу среди юниоров (до 18 лет). Турнир с участием 275 боксеров (среди них 89 девушек) из 30 стран прошел в бывшем спорткомплексе "Мика". Сборная Армении под руководством главного тренера Вазгена Бадаляна была представлена во всех 13 весовых категориях юниоров. В 7 весовых категориях выступили наши девушки.

В ПОЛУФИНАЛ ТУРНИРА ВЫШЛИ СРАЗУ 13 ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АРМЕНИИ, в том числе одна девушка (Лусине Геворгян, 48 кг). Единственную потерю на предварительных этапах подопечные Бадаляна понесли в весовой категории 60 кг (Вардан Восканян). Таким образом, армянские боксеры завоевали рекордное количество медалей за всю истории соревнований.

Оставалось как можно больше медалей "переплавить" в более высокую пробу. С этим оказалось куда сложнее. До финала добрались лишь три наших боксера: Гор Азизян (57 кг), Агван Алексанян (80 кг) и Давид Симонян (86 кг). Остальные проиграли в полуфиналах, став бронзовыми призерами.

В финальном поединке Симонян встретился с итальянцем Джонатаном Писаном. Наш боксер уже в самом начале действовал очень активно, дважды послав соперника в нокдаун в первом раунде. Свое преимущество Давид сохранил до конца поединка и победил решением судей с абсолютным преимуществом, став чемпионом Европы. Победу он посвятил памяти погибших армянских военных, а награду чемпиону вручил президент Национального олимпийского комитета Армении Гагик Царукян.

 Вазген БадалянГор Азизян встретился с болгарином Константином Костовым, которому арбитры в итоге отдали преимущество. Агван Алексанян уступил Мирко Саркевичу (Монтенегро) и заработал еще одну серебряную медаль.

Бронзовых наград чемпионата Европы удостоились Лусине Геворгян (48 кг), Оганес Амбарцумян (48 кг), Давид Сафарян (51 кг), Эрик Арустамян (54 кг), Артур Мкртчян (63,5 кг), Юра Баблумян (67 кг), Арман Мискарян (71 кг), Армен Погосян (75 кг), Ишхан Овсепян (92 кг), Альберт Арутюнян (+92 кг).  

"Я ожидал две золотые медали, - признался в беседе с журналистами Вазген Бадалян, подводя итоги чемпионата. – По общему мнению в весовой категории 57 кг Азизян одержал победу. Не знаю, о чем думала судейская комиссия, отдав предпочтение его сопернику. То же самое произошло в полуфинальных боях Артура Мкртчяна и Армана Мискаряна. Судейство было несправедливым. Я недоволен числом чемпионов. В другой стране нам удавалось достичь большего (две золотые медали на ЧЕ-2021 в Черногории – В.М.).

В любом случае мы завоевали 12 медалей. Очень рад, что со своей стороны внес небольшой вклад в успех этих ребят. Сборная Армении заняла третье место в общекомандном зачете: 1 золото, 2 серебра, 9 бронз. Мешок медалей", - с улыбкой заключил наставник.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.