Последние новости

ИТАЛЬЯНСКОЕ ПРЕОБРАЖЕНИЕ МХИТАРЯНА

Миланский "Интер" уверенно движется к финалу Лиги чемпионов УЕФА, имея в составе сразу несколько возрастных футболистов. Но ветераны не отсиживаются на скамейке, а обеспечивают результат. Вот и в первом полуфинальном матче против "Милана" автором забитых голов стали 37-летний босниец Эдин Джеко и 34-летний Генрих Мхитарян. Оба в возрасте, когда уже пора подумывать о том, чтобы окончательно повесить бутсы на гвоздь.

ОДНАКО В СТОЛЬ ОТВЕТСТВЕННЫХ МАТЧАХ как плей-офф ЛЧ на первый план порой выходят не горячие головы и быстрые ноги, а опыт и хладнокровие. Футболистов, которые многое повидали на футбольном поле, можно назвать одним из козырей "Черно-синих". В коллекции трофеев того же Мхитаряна уже есть кубки Лиги Европы и Лиги конференций, а в Италии армянский полузащитник пережил в своем солидном для футбола возрасте поразительную трансформацию.

 Полузащитник миланского 'Интера' Генрих Мхитарян вместе со своим клубом уверенно движется навстречу финалу Лиги чемпионовГенрих многие годы воспринимался как футбольный диспетчер, или, говоря современным футбольным языком, плеймейкер. Игра без мяча, например, на позиции опорного хавбека, никогда не считалась его сильнейшим качеством. Именно это стало одной из основных причин конфликта Мхитаряна с Жозе Моуринью в "Манчестер Юнайтед", напоминает Championat.com.

Во время разбора игры чемпионата АПЛ с "Брайтоном" в ноябре 2017 года “Особенный” перед всей командой раскритиковал нашего футболиста, заявив, что тот мало отрабатывал в обороне и допускал тактические и технические ошибки. Это произошло не в первый раз, и обычно спокойный и выдержанный Мхитарян завелся. Выяснение отношений продолжилось даже после общего собрания, тет-а-тет. И уже в январе 2018 года Генрих был продан в "Арсенал".

Через 3,5 года португальский тренер возглавил "Рому", в которой на тот момент выступал армянский футболист, приглашенный прежним тренером Паулу Фонсекой. Казалось, Мхитаряну нужно было подыскивать новый клуб, но случилось практически невозможное: футболист и тренер смогли найти общий язык. Старые обиды были забыты, конфликт улажен. И во многом именно благодаря португальскому тренеру армянский легионер пережил трансформацию. Как говорил один из героев незабвенного Фрунзика Мкртчяна: "Тот, кто нам мешает, тот нам поможет".

Моуринью перевел Генриха глубже в центр поля, сделав его полузащитником как атакующего, так и оборонительного плана. Оказалось, что Микки может быть хорош и в глубине поля. По крайней мере, в итальянской Серии А, где футбол менее интенсивный, нежели в АПЛ.

 "Мхитарян помог нам справиться со всеми проблемами, с которыми мы сталкивались. Микки играл везде: вингером, "десяткой". Затем у нас были травмы, и он стал центральным полузащитником, которым никогда не был в своей жизни", - рассказывал “Особенный”.

"НОВЫЙ" МХИТАРЯН ПРИШЕЛСЯ КАК НЕЛЬЗЯ КО ДВОРУ главному тренеру "Интера" Симоне Индзаги. Прошлым летом Генриха подписали на два года в статусе свободного агентам.

 Полузащитник миланского 'Интера' Генрих Мхитарян вместе со своим клубом уверенно движется навстречу финалу Лиги чемпионовОн рассказывал, что Моуринью вместе с руководством "Ромы" просили его остаться в римском клубе, но, видимо, аргументы Индзаги и боссов "Интера" перевесили. Один из них – Лига чемпионов. Мхитарян очень хотел играть в самом престижном клубном турнире.

Выйти в плей-офф ЛЧ из группы с "Баварией" и "Барселоной" действительно дорогого стоит. "Интер" с Мхитаряном сумел сделать это. Именно Генрих стал лидером среди полевых игроков команды по количеству сыгранных минут (848) в нынешнем турнире. Он успевает везде и должен быть доволен своей статистикой, пусть даже в теперешней своей роли менее результативен, чем на пике карьеры: 4+1 в 40 матчах ЛЧ и Серии А. На такую игровую трансформацию в 34 года способен только футболист с высоким интеллектом и по-настоящему профессиональным отношением к делу.

Если "Интер" выиграет ЛЧ, Мхитарян станет единственным футболистом в мире, который победил во всех еврокубковых турнирах. Напомним, что армянский полузащитник в составе "МЮ" побеждал в Лиге Европы сезона 2016/17, а с "Ромой" выигрывал Лигу конференций 2021/22. Осталось увидеть, как Генрих поднимает над головой главный трофей. Да еще в Стамбуле. Ну, а если он еще при этом забьет...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.