Последние новости

ПОБЕДА НАД РАЗУМОМ ЗА ЯВНЫМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ

Пашиняну рано или поздно в Ереване будет все-таки поставлен настоящий памятник. В этом не сомневаются даже скептики, даже представители непримиримой оппозиции. Сложно пока сказать, как именно будет выглядеть это овеществленное чувство всенародной благодарности, но догадки допустимы прямо сейчас. Например, отличным памятником, на мой взгляд, могла бы стать известная сюрреалистическая картина "Мадонн", изображающая Богородицу с бородкой.

НУ А ПОКА ПАШИНЯНА, КОНЕЧНО, НУЖНО ЛЕЧИТЬ, ПРИЧЕМ СРОЧНО. И вовсе не случайно, что на последнем своем заседании 18 мая правительство приняло решение, согласно которому премьер, президент и спикер НС, а также члены их семей будут получать медпомощь не только бесплатно, но и вне очереди. Услуги включают в себя "консультацию врача, лабораторную диагностику, лечение в амбулаторных условиях, включая стоимость лекарств, а также стационарное лечение во всех его формах".

Не знаю, как вы, сограждане, но мы решение правительства не только приветствуем, но и считаем его явно запоздавшим. Для вышеперечисленных должностных лиц бесплатная и внеочередная помощь врача просто обязательна, особенно если последний является опытным и высококвалифицированным психиатром. Только такой специалист, строго следуя завету Гиппократа, что лечить нужно не болезнь, а самого больного, в состоянии поставить верный диагноз и добиться необходимого результата.

И это, кстати, касается не только психиатров. Если, например, начинающим врачам показать запущенного бомжа и попросить бороться с его болезнями, то они бросятся выписывать средства от педикулеза и парши. Опытный же врач, осмотрев больного, поймет, что у того туберкулез, а то и рак. Поэтому его, конечно, надо помыть и сводить к дерматологу, но этого будет катастрофически мало, требуется более серьезное и не поверхностное лечение.

Однако даже самым высококвалифицированным психиатрам, вынужденным выполнять решение правительства, придется нелегко. Дело в том, что в настоящее время не существует общепринятых, эмпирических достоверных подходов к лечению бредовых расстройств. В целом считается, что как только происходит становление системы бреда, ее чрезвычайно трудно развенчать. Общение с такими индивидами на рациональном уровне по поводу их бреда невозможно. Предложенный лекарственный препарат будет, скорее всего, отвергнут ими, а само предложение о лечении удачно впишется в их систему бреда, где фигурируют заговор и нанесение вреда. По той же причине малоэффективной будет и госпитализация.

Во всяком случае хочется попросить врачей, чтобы все-таки не отходили далеко от лиц, перечисленных в решении правительства. А нам пришла пора рассказать о самом главном бое, который дал на заседании кабмина премьер, и в котором он победил за явным преимуществом. Это был бой с разумом.

"ХОЧУ ЕЩЕ РАЗ ПОДЧЕРКНУТЬ, ЧТО ЗЕРКАЛЬНЫЙ ОТВОД ВОЙСК ОТ ЛИНИИ ГРАНИЦЫ и делимитация линии границы становятся все более актуальными, особенно на фоне договоренностей от 14 мая. И мы продолжим акцентировать внимание на этой повестке… Признание территориальной целостности друг друга – важный шаг для установления стабильности и мира в регионе в плане приведения в окончательный вид текста мирного оговора между Арменией и Азербайджаном", - заявил Пашинян.

Что касается так называемых "договоренностей от 14 мая", то они, естественно, и гроша ломаного не стоят. С азербайджанцами можно договориться обо всем. Но они не выполнят ничего. Пашинян просто рассказывает сказки, пишет свой утопический роман.

Томас Мор написал "Утопию", Кампанелла – "Город Солнца", Фрэнсис Бэкон – "Новую Атлантиду". Возник целый литературный жанр – утопический роман. До сих пор считалось, что самый интересный из этих проектов-описаний принадлежит перу Сирано де Бержерака. Поднявшись на Луну с помощью магнита, он обнаружил там замечательное общество, где вместо денег в ходу были стихи, победу в войне определяли жребием, старики подчинялись молодым, здания строились на колесиках, чтобы можно было их передвигать в более подходящее по климатическим и иным соображениям место.

Но Пашинян со своими "договоренностями от 14 мая", взаимным "признанием территориальной целостности", "стабильностью и миром в регионе" переплюнул всех известных утопистов. Приметы грядущего счастья день ото дня все плотнее обступают нас со всех сторон.

Судите сами: 17 мая азербайджанцы открыли огонь по нашему боевому посту в направлении Сотка, в результате чего получил ранения, а впоследствии скончался 20-летний военнослужащий срочной службы Эдгар Сулейманян. Была обстреляна и автомашина, выехавшая для оказания последнему медицинской помощи, ранение получил фельдшер. Затем из миномета были обстреляны армянские позиции на участке Норабак. 18 мая азербайджанцы открыли огонь в районе села Бердашен по работавшим в саду мирным жителям, а также из гранатометов АГС-17 в направлении Кашенского рудника…

Что будет завтра, пока никто не знает, отчего и неистовые премьерские крики "Халва! Халва!" представляются сильно неуместными. Никогда еще римский афоризм "Хочешь мира – готовься к войне" не был столь актуален.

Разумное следование завету величайшего мыслителя XVII XVIII веков Картезия "Все подвергай сомнению" бесспорно поощряет мыслительные способности, однако в случае с Николом картезианство оказывается сугубо нежелательным. Думаете, он придет в себя? Ага, как же… Вот прямо сейчас возьмет и образумится. Пашинян уже давно и безнадежно опоздал наладить нормальные отношения с собственной головой. Там такой мрак и хаос, что трое Фрейдов не разберутся.

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ "ЗЕРКАЛЬНОГО ОТВОДА ВОЙСК", КОТОРЫЙ ДЛЯ ПАШИНЯНА становится "все более актуальным", то о катастрофических последствиях подобного шага для Армении предупреждает один из лучших наших военных экспертов, депутат от блока "Честь имею" Тигран Абрамян: "Если состоится отвод в зеркальном порядке, ряд населенных пунктов Армении придется "освободить" от людей, так как они находятся в нескольких километрах от границы.

Если рассматривать села Сюникского марза в направлении Теха, Аравуса, Хознавара, Хнацаха; Гегаркуникского марза – Азат, Сотк, Кут и т.д. Этот ряд достаточно длинный, а зеркальный отвод подразумевает следующее: территории, на которых сейчас живут люди, превратятся в буферную зону, где никто не сможет жить".

И самое главное: кто может гарантировать, что после отвода армянских войск азербайджанцы через некоторое время не вторгнутся в очередной раз на нашу территорию и не оккупируют новые земли?

Так что "зеркальный отвод" напоминает старый анекдот о том, как на вопрос: "Известно, что при железнодорожных крушениях более всего страдает последний вагон. Как сделать, чтобы пассажиры в нем не пострадали?, - следует ответ: "Отцепить последний вагон". Мысль о том, что тогда следующий вагон станет последним, в голову не приходит".

Ну что, давайте исхитримся, обманем Гераклита и войдем в эту тухлую водичку сызнова?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ