Последние новости

Агаси АРАБЯН: «АБХАЗИЯ - СТРАНА С САМЫМ БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ АРМЯНСКИХ ШКОЛ ВНЕ ТЕРРИТОРИИ АРМЕНИИ»

В Москве состоялась встреча посла Республики Абхазия в РФ с представителями армянской общественности, приуроченная к 30-летию создания МИД Абхазии. На встрече, инициированной послом Алхасом Квициниа, присутствовали руководители общественных организаций, ученые, дипломаты, включая официального представителя, иначе говоря, посла Республики Арцах в России Альберта Андряна. Именно так обратился к нему Квициниа, напомнив, что Абхазия признала независимость Арцаха.

ВЫСТУПАЯ ОТ ИМЕНИ ПРИСУТСТВУЮЩИХ, ПРЕЗИДЕНТ «ДЖАВАХСКОЙ ОБЩИНЫ РОССИИ» АГАСИ АРАБЯН заявил, что, как и все государства постсоветского пространства, Абхазия тоже столкнулась с процессами политической и экономической нестабильности, которые, как показало время, научилась преодолевать.

 В Москве состоялась встреча посла Республики Абхазия в РФ с представителями армянской общественности«Налицо определенная стабилизация социально-политического пространства и, как следствие, рост авторитета республики. Абхазия развивается экономически, о чем говорят высокие темпы строительства, небывалый рост туристической отрасли, динамичное развитие сельского хозяйства, позволившее практически полностью обеспечивать потребности страны, и многое другое", - сказал Арабян.

По словам Арабяна, сегодня Абхазия является страной с самым большим количеством армянских школ вне территории Армении. В рамках общегосударственных программ армянские школы получают помощь и поддержку правительства в том же объеме, в котором она направляется в абхазские и русские школы. Однако есть и проблемы, требующие внимания властей…

«Сегодня армянские школы Абхазии столкнулись с такой проблемой, как замена обветшалых учебников, - отметил А.Арабян. - Доставка книг из Армении затруднена по известным причинам. Цена же их выпуска в Абхазии по расчетам сухумского издательства оказалась достаточно высокой для учебного пособия - в среднем от 700 до 1000 рублей за один учебник. Это очень дорого и по российским меркам. Не исключено, что имеются резервы снижения себестоимости издания, тем более, что тираж будет значительным. Хочется надеяться на решение вопроса оптимальным образом…»

Касаясь геополитических реалий, Арабян подчеркнул, что определенные деструктивные силы, действующие извне, на протяжении ряда лет предпринимают попытки дестабилизировать политическую и социальную ситуацию в Абхазии с целью развязывания приграничного конфликта с Грузией (в России это воспринимается как второй фронт) и формирования очагов межнациональной напряженности непосредственно внутри Абхазии.

 В Москве состоялась встреча посла Республики Абхазия в РФ с представителями армянской общественности«Говоря о последнем, имею в виду, прежде всего, вбросы в русскоязычное интернет пространство Абхазии лживой антиармянской информации, преследующей цель посеять межнациональную рознь, - сказал руководитель «Джавахкской общины России». - Так, абхазскому населению республики преподносится дезинформация о настроениях среди наших соотечественников, незначительным бытовым конфликтам придается политическая окраска и т.д. Мы воспринимаем действия этих зарубежных центров как серьезный вызов цивилизованному обществу и уже на протяжении 20 лет ведем работу по вскрытию и разоблачению таких враждебных устремлений как в Абхазии, так и в целом по России. Как правило, такие интернет-ресурсы (Day.Az, politvesti.ru, youtube.com/@Barc007, и многие др.), распространяющие подстрекательскую лжеинформацию, зарегистрированы за рубежом, и все они нам известны. Информация об этих интернет-злоумышленниках нами систематизируется и передается в соответствующие инстанции

«Наши соотечественники живут во многих странах и везде их знают как трудолюбивых и законопослушных граждан. Не сомневаемся, что и армяне Абхазии вносят и будут продолжать вносить свой созидательный вклад в развитие и процветание страны».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ