Последние новости

НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ ОТ ПРИВИВОК!

С 21 апреля в республике начинается Неделя европейской иммунизации. Наряду с плановыми прививками в течение недели будет проводиться кампания по информированию населения о важности и необходимости вакцинации.

КАК ПРАВИЛО, ЛЮДИ С НЕДОВЕРИЕМ ОТНОСЯТСЯ К ИММУНИЗАЦИИ и зачастую просто игнорируют призывы медиков, тем более если речь идет о прививках детям. В номере "ГА" от 6 апреля рассказывалось о необходимости помочь 8-месячной Марии, у которой после инсульта стала развиваться гидроцефалия. В семье девочки укоренилось мнение, что этот недуг стал следствием прививки, которую сделали в роддоме. Возможно ли, чтобы вакцинация стала причиной таких заболеваний, как инсульт и гидроцефалия? Насколько защищены наши дети от некачественного препарата, вводимого во время прививки? За комментарием мы обратились к руководителю Национальной программы иммунизации Министерства здравоохранения РА Гаяне СААКЯН.

- Известно, что некоторые родители с предубеждением относятся к вакцинации детей. Тем не менее абсурдно приписывать такие тяжелые заболевания, как инсульт, гидроцефалия, введению препарата для иммунизации. Уже в первые 24 часа жизни новорожденному в роддоме делают прививки против гепатита B и туберкулеза (БЦЖ). В течение двух суток возможны реакции на антиген в виде повышения температуры. Если она превышает 38,5 градуса, то надо немедленно сбивать жар. Кстати, в течение года было отмечено всего 15-16 случаев госпитализации детей с повышением температуры после иммунизации. Тяжелых случаев – анафилактического шока или иных реакций на компоненты препарата за последние 6-7 лет в республике не отмечалось. В указанном же случае болезнь проявилась на 25-й день. Точный диагноз и историю развития болезни могут представить лечащий врач и невролог специализированной клиники, где девочка наряду с другими пациентами со всех концов республики проходила лечение. Поэтому обобщать и делать такие опрометчивые выводы недопустимо.

- Где производится препарат для вакцинации? Кто гарантирует его качество?

- Препарат закупается в Европе в рамках госзаказа по линии Детского фонда ЮНИСЕФ, который, как известно, просроченную вакцину не завезет. Качество препарата на всех этапах (от производства до поступления в клиники) контролируется, соблюдаются соответствующие термические условия его перевозки и хранения.

- Детям до 6 лет полагается сделать несколько видов вакцинаций. Какие санкции применяются в отношении родителей в случае отказа привести ребенка на прививку?

- Вакцинация производится добровольно. Если родители по каким-то соображениям уклоняются от прививки детям, медики проводят с ними беседу, в обязательном порядке предупреждают о возможных последствиях для здоровья ребенка. Но принудить их никто не вправе. Кстати, если есть противопоказания, обострение болезни или воспалительные процессы, то сроки иммунизации откладывают. К примеру, если по медицинским показаниям ребенок не привился против гепатита B, то в последующем прививка 5-валентной вакцины в поликлинике покрывает этот пробел.

- Если иммунизация может вызвать осложнения, не означает ли это, что проводимая в масштабах страны акция может стать источником массового нездоровья?

- Наука не знает более надежного и безопасного способа защиты организма от опасных инфекций, чем иммунизация. Вакцинация позволила преодолеть распространение таких заболеваний, как коклюш, свинка, столбняк, дифтерия, полиомиелит и др. До 1996г. отмечалось по меньшей мере до 3-4 случаев полиомиелита в год, а в результате иммунизации у нас этот страшный недуг побежден, и с 2002г. ВОЗ объявил Армению зоной, свободной от полиомиелита. Если учесть, сколько детей было в результате вакцинаций спасено от инвалидности, то это можно считать серьезным достижением. Благодаря массовой иммунизации удалось покончить с дифтерией - с 2000г. эта опасная болезнь практически искоренена. В памяти осталась трагедия многодетной семьи, в которой после 5 девочек родился долгожданный мальчик. Родители до того опекали сына, что отказались прививать его против дифтерии, как ранее дочерей. В результате мальчика не удалось спасти от смертельной болезни.

Увенчалась успехом и борьба с корью и краснухой. Массовые вспышки этих заболеваний отмечались в 2004-2006гг. - тогда заразилось свыше 4 тыс. студентов. К 2010г. в этом плане все благополучно, хотя в соседней Грузии даже на данный момент эти недуги представляют серьезную проблему. В Армении практически все население (97%) охвачено иммунизацией, 94% детей (в том числе и сирийских армян, нашедших здесь убежище) получают все необходимые вакцины - до 40 тыс. новорожденных, 40 тыс. малышей в возрасте до 2 лет и 40 тыс. дошколят до 6 лет. И это является надежным заслоном на пути опасных болезней.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОПАЮТ ВСЕ! ПАШИНЯН ГОТОВИТ ЧИСТКУ В "ГД", ПРЕДАТЕЛЮ НУЖНЫ ВЕРНЫЕ ПОСОБНИКИ
      2023-07-15 11:13

      О том, что бывший министр здравоохранения ныне депутат от фракции "ГД" Арсен Торосян копает под действующего министра Анаит Аванесян, газеты пишут открытым текстом со ссылкой на группу влиятельных работников здравоохранения, которым не нравится, что системой руководит юрист. Когда систему возглавлял Торосян, та же публика открытым текстом утверждала, что здравоохранение стало заложником врача, который утверждал, что коронавирус не представляет угрозы для жизни, и по вине которого страна упустила возможность для полноценной профилактики пандемии. Сегодня Торосян добивается отставки Аванесян, чтобы назначить на ее место замминистра здравоохранения Лену Нанушян, которая считается его человеком. СМИ пишут, что Торосяну докладывают о перемещениях всех финансовых потоков в системе.

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!